С начала года возбуждено 71 уголовное дело по фактам нарушения законодательства о труде

15.12.2011 в 15:46

P.sdfootnote-western { margin-bottom: 0cm; so-language: uk-UA } P.sdfootnote-cjk { margin-bottom: 0cm } P.sdfootnote-ctl { margin-bottom: 0cm }

Органами прокуратуры области с целью защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы предъявлено в суд 90 заявлений о выдаче судебных наказов на сумму 900 тыс.грн.


- Учитывая тот факт, что одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением законодательства относительно соблюдения конституционных прав граждан, и, в первую очередь, обеспечение своевременной выплаты заработной платы и пенсий, а также рост задолженности по выплате заработной платы в течение года, поступление значительного количества обращений по вопросам нарушения законодательства в указанных сферах, прокуратурой области на постоянном контроле находится состояние соблюдения законодательства по вопросам оплаты труда, - отмечает начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры области Наталия Порошина.


В целом, с начала года по результатам проверок органами прокуратуры области возбуждено 71 уголовное дело по фактам нарушения законодательства о труде, 42 из которых – по фактам умышленной невыплаты заработной платы, 66 из них направлены в суд. 77 должностных лиц привлечены к ответственности. Также принесено 9 протестов, которые удовлетворены.


Проверками выявлены неединичные факты, когда руководители предприятий умышленно не выплачивали заработную плату, средства, предназначенные для этого, использовали на другие нужды: погашение кредитов, другие расходы.


Кроме того, в связи с негативной тенденцией относительно роста задолженности по уплате взносов в Пенсионный фонд Украины, органами прокуратуры Николаевской области проводится систематическая работа по надзору за соблюдением законодательства о пенсионном обеспечении.


Так, прокуратурой Заводского района г.Николаева в 2011 году активизирована правозащитная деятельность по вопросам социальной защиты граждан. Проведены результативные проверки на предприятиях, имеющих задолженность по выплате единого взноса. По результатам этих проверок прокурором района руководителям таких предприятий внесены 13 документов реагирования, во исполнение которых в Пенсионный фонд Украины перечислено 6,5 млн.грн.


- Например, по результатам проверок на ПАТ «ЧСЗ», во исполнение предписаний прокурора района предприятием уплачено более 5 миллионов гривен единого взноса, - комментирует помощник прокурора района Ольга Польгуй.


Поскольку единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, который уплачивается всеми субъектами хозяйствования в Пенсионный фонд Украины, является основой пенсий граждан Украины, неуплата данного взноса нарушает как права последних, так и интересы государства в целом, подчеркивает О.Польгуй.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив