Должники все чаще уклоняются от оплаты долгов

09.06.2020 в 02:00
Должники все чаще уклоняются от оплаты долгов

Должники все чаще уклоняются от оплаты долгов

Сегодня украинские микрофинансовые организации (МФО) массово страдают от увеличения просроченных кредитов и уменьшение потребительской активности. Об этом сообщает Ассоциация финансовых институтов.

За время карантина количество просроченных кредитов выросло на 50%. По словам директора «ШвидкоГроши» Александра Холода, чтобы полностью восстановиться, микрофинансовой организации понадобится 1,5-2 года, а чтобы хотя бы вернуться на уровень февраля, нужно не менее полугода.

Многие МФО на период карантина остановили кредитование, многие работали, но получили убытки, ведь столкнулись с тем, что платежеспособность населения упала, поэтому заемщики откладывают возврат кредитов. А у многих клиентов после кредитных каникул, которые отменяли штрафы за просрочку и пеню, появилась привычка не платить вовремя, жалуются финансисты.

Кроме того, во время карантина изменились и целевые  потребности клиентов. Люди чаще берут микрокредити в долг «до зарплаты» на личные потребности и продукты, а некоторые сочетают карантин с кредитом и делают ремонт. Но в общем, из-за неопределенности ситуации, потребности людей существенно сократились.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив