Депутаты решали: сносить ли деревья у ДК «Молодежный» для организации парковок

21.10.2013 в 18:41

«Зеленые насаждения возле ДК «Молодежный» сноситься не будут», - такое заявления сделал председатель депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Олег Крисенко.

Сегодня, 21 октября, во Дворце культуры состоялось выездное заседание депутатской комиссии, в ходе которого обсудили проект реконструкции ДК «Молодежный». В обсуждении приняли участие депутаты, представители общественности, архитектор проекта Наталья Старушко и директор ДК «Молодежный» Юлия Захарова. 


Напомним, что на 2013-2014 гг. запланировано проектирование и последующая реконструкция здания Николаевского городского дворца культуры «Молодежный».


Как рассказала директор ДК «Молодежный» Юлия Захарова, после реконструкции во Дворце культуры появится новая сцена и зрительный зал для 1100 зрителей. Согласно нормам на количество парковочных мест отводится 10% от количества посадочных мест в зале. По словам Юлии Викторовны, выходом из этой ситуации стала бы подземная парковка, но, к сожалению, стоимости такой парковки равнозначна стоимость реконструкции Дворца.


Депутат Татьяна Суслова рассказала, что согласно проектной документации реконструкции Дворца, которая была представлена членам комиссии, запланировано 6 временных парковок в зоне на месте рекреации. А значит, под снос могут попасть более 120 деревьев.


Архитектор проекта Наталия Старушко объяснила, что в первом варианте проекта предусматривался снос только 30 деревьев. По словам Натальи Ивановны, можно вернуться к первоначальному варианту, если представители ГАИ дадут разрешение на размещение карманов для парковки на прилегающих улицах. Кроме того, архитектор сказала, что проектом предусматривается посадка новых зеленых насаждений.


Депутаты городского совета Татьяна Филонок и Людмила Булах обратили внимание на то, что проект не обсуждался горожанами, и главное, с заводчанами. По словам Татьяны Александровны, большинство жителей микрорайона - это работники ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», и, конечно же, в первую очередь проект реконструкции нужно обсудить и согласовать с ними, услышать их мнение и видение.


На общественных слушаниях наставали и представители общественности. По их мнению, недопустимо снести такое большое количество деревьев.


Олег Крисенко акцентировал внимание на том, что депутатская комиссия под его председательством не давала разрешения на снос здоровых деревьев. Глава комиссии сказал, что нужно не уничтожать, а сохранять труд других людей.


- Много лет на субботниках жители микрорайона высаживали деревья, ухаживали за ними, и наша цель - сберечь и приумножить зеленые насаждения, а не сносить, отметил Олег Викторович.


Начальник управления по охране окружающей природной среды и благоустройства департамента ЖКХ Владимир Корчагов сказал, что о сносе зеленых насаждений речь вообще не идет, так как для того чтобы снести, прежде всего, нужно пройти соответствующие процедуры.


Олег Крисенко проинформировал присутствующих, что сегодня уже найдено решение размещения карманов для парковки вдоль улиц Васляева, Парковая и пр. Октябрьский. Поэтому при реконструкции Дворца деревья должны быть сохранены. Жители ближайших домов также могут быть спокойны - ночных парковок в этом районе не будет. Комиссия рекомендовала управлению земельных ресурсов и своим коллегам из комиссии по вопросам земельных отношений рассмотреть вопрос о нецелесообразности продления договоров аренды земли под объектами торговли, размещенными перед дворцом культуры в этой рекреационной зоне. И сделать это нужно сегодня, чтоб собственники этих объектов смогли подыскать новое место и сохранить рабочие места.

А до следующего заседания депутатской комиссии (до 7 ноября) архитектор Наталия Старушко и директор Дворца Юлия Захарова при участии депутатов Татьяны Филонок и Людмилы Булах проведут встречи с трудовым коллективом завода и ознакомят с проектом нового дворца. Депутат Татьяна Филонок предложила довести до заводчан информацию о реконструкции ДК через профсоюзный комитет завода и заводскую газету «Турбинист».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив