Николаевские «свободовцы» почтили память убийцы советского эмиссара

21.10.2013 в 18:46

Вечером 21 октября у памятника жертвам голодомора, что на Херсонском шоссе в Николаеве, активисты «Свободы» почтили память Николая Лемика. В акции приняли участие около 30 человек, некоторые пришли в камуфляжной форме.

«Википедия» приводит следующую историческую справку. В октябре 1933 года Лемик по приказу провода украинских националистов убил начальника канцелярии консульства СССР во Львове (и по совместительству — эмиссара ОГПУ) Андрея Майлова в знак мести за голод 1932-33 годов на территории Украины. Немедленный суд во Львове в октябре-ноябре 1933 года приговорил Лемика к смертной казни. Через некоторое время смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

Осенью 1939 года, в начале Второй мировой войны, Лемик бежал из тюрьмы. В 1941 году стал одним из организаторов Походных ОУН и их деятельности в Украине. В октябре 1941 года арестован гестапо и расстрелян в Миргороде.

- Николай Лемик смог всему миру доказать, что невозможно безнаказанно издеваться над украинцами, - заявил в ходе акции руководитель Николаевской областной организации ВО «Свобода» Демид Губский. - Такие люди всегда будут держать в страхе наших врагов. И те, кто эксплуатируют Украину, всегда будут озираться назад, ожидая вот той самой страшной для них персональной ответственности, в том числе и в виде пули в голову. Потому что когда народ миллионами гибнет, когда мать наблюдает за голодными слезами своих детей, убийство врага является вполне оправданным.

«Свободовец» также отметил, что выстрел Лемика «до сих пор отзывается в наших ушах и напоминает нам о том, что наша борьба еще не окончена». По его мнению, этот выстрел «еще 80 лет назад был стартом для освобождения нас», «он прогремел на всю Украину и гремит до сих пор».

Было объявлено, что этим мероприятием «свободовцы» начинают «всеобластной месячник памяти 80-й годовщины голодомора». И поэтому в завершение митинга у памятника раздался выстрел, который «свободовцы» назвали символическим. После выстрела лидер николаевских «свободовцев» поспешил оправдаться перед милиционерами, которые, по его словам, «незримо присутствуют», что это был выстрел из стартового пистолета, поэтому никаких обысков инициировать не надо...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив