Депутаты перестанут скандалить, когда им установят компьютерную программу?

31.03.2009 в 14:43

Сегодня, 31 марта, на пресс-конференции депутаты городского совета от БЮТ подняли вопрос установки в сессионном зале Николаевского горсовета системы электронного голосования.

Сразу оговоримся, что этот вопрос (как и многие другие важные вопросы) муссируется в Николаеве давно. Сначала говорили, что такую систему введут в эксплуатацию уже до конца 2008 года. Затем поползли слухи, что установка этой системы — часть ремонта, который на протяжении нескольких месяцев выполнялся в здании городского совета (из-за чего, собственно, сессии проводились в других местах). Этот вопрос даже выносился к утверждению на одной из сессий горсовета, но в его поддержку поднялось не более двух десятков мандатов.

Сейчас вопрос опять застопорился. И некоторые депутаты в «кулуарах» горсовета в шутку говорят, что эту систему нужно «подарить» под окончание каденции горсовета — в форме своеобразного «западло» для депутатов следующего созыва.

На сегодняшней пресс-конференции депутат горсовета Александр Курченко сказал, что одна из киевских фирм была готова установить «поимёнку» в городском совете за 1 млн. 300 тыс. гривен. Но он обратился в одно из николаевских предприятий, которое предложило систему поимённого голосования дешевле на 30% и лучшего качества — вплоть до того, что можно будет проголосовать отпечатком пальца (круче, чем в Верховной Раде!).

- Но нашей власти это, по-видимому, невыгодно, - считает депутат.

Более того — это может быть невыгодно конкретным фракциям в городском совете, которые занимаются продвижением определённых «скандальных» (земельных, строительных) вопросов.

- Я сторонник того, что любой вопрос должен быть «именным». За исключением некоторых случаев, когда выбирают почётного гражданина, какого-то руководителя городского совета. Нормальное положение — это когда все голосуют поимённо, - утверждает Александр Курченко.

Также была информация (источник даже ссылался на секретаря городского совета Владимира Коренюгина), что будет лучше, если система голосования будет выдавать только количество голосов «ЗА», «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - без названий фракций, количества проголосовавших в каждой из них и уж тем более без фамилий. Якобы, чтобы никто не использовал эти данные с целью политических спекуляций и давления на депутатов.

О таких сведениях Александру Курченко ничего не известно. Но...

- Сама система — это всего лишь компьютерная программа, в которую можно задать разные параметры. Можно задать, что она покажет результаты по фракциям (сколько каждая фракция дала голосов), можно сделать по фамилиям (какие фамилии дали те или иные голоса). Я считаю: очень важно, чтобы не было такого, как в Верховной Раде, что голосуют одни карточки, без участия депутатов.

То есть, установка системы ещё не даёт никакой гарантии, что мы и вся николаевская общественность будем знать, кто конкретно и за что конкретно голосует.

С другой стороны, депутат Курченко считает:

- Миллион гривен для нашего бюджета — это подъёмная задача. Но она во многом окупится и оправдается, потому что не будет скандальных вопросов, которые возникают в городском совете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив