Депутаты бюджетной комиссии Николаевского горсовета довели директора ДК «Молодежный» до слез

15.07.2020 в 21:00

Депутаты, которые входят в состав комиссии по вопросам бюджета Николаевского городского совета, после долгих дискуссий согласовали увеличение штата сотрудников Дворца культуры «Молодежный». Из-за пререканий, директор «Молодежного» расплакалась.

Заседания комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов Николаевского городского совета состоялось в среду, 15 июля.
Во время заседания комиссии, директор Дворца культуры «Молодежный» Юлия Захарова обратилась к депутатам с просьбой согласовать увеличение числа штатных единиц до 25 человек в связи с расширением культурных услуг. По ее словам, такое количество сотрудников нужно для филиалов дворца, которые планируют открыть в микрорайонах Намыв и Корабельный.

После изложенного, депутаты задались вопросом «а есть ли деньги на новых сотрудников?» и пришли к выводу, что данный вопрос необходимо изучить.

«Вы пришли на бюджетную комиссию, здесь мы считаем деньги. Денег не хватает. Вы просите увеличить количество штата, но нам нужен четко обсчет. Я могу сказать, что вопрос не готов. Я всегда поддерживал вопросы культуры, но этот вопрос нужно изучить. Я предлагаю взять вопрос на изучение» — отметил Сергей Карцев.

В ответ, депутат Павел Зоткин призвал все-таки поддержать расширение штата ДК «Молодежный».

«Предложение мое следующее — если сегодня есть люди, которые готовы двигать этот вопрос, которые готовы продвигать вопрос культуры в микрорайоне Намыв и в микрорайоне Лески, то такие инициативы необходимо поддерживать. Сегодня не решится этот вопрос и у них 25 ставок не появится. Но теме не менее мы дадим возможность дальше этот вопрос продвигать. Я предлагаю поддержать этот вопрос и он пойдет дальше по комиссиям, финансовый отдел будет все это изучать», - заявил Зоткин.

Также данный вопрос предложили поддержать депутаты Артем Грозов и Светлана Ласурия.

«Давайте будем последовательными и тоже в этом случае примем данное решение. Мы разрешаем увеличить штатную численность, но не даем финансирование. Со временем они придут за финансированием, Сергей Николаевич (Карцев, - прим.авт.) изучит этот вопрос и можете не голосовать за этот вопрос, — отметил Грозов.

После долгой дискуссии вопрос все-таки поставили на голосование, но должного количества голосов он так и не набрал, поскольку Вячеслав Янков, Наталья Горбенко и Сергей Карцев воздержались от голосования.

Данная ситуация довела Юлию Захарову до слез. Женщина обвинила депутатов в безразличии к талантливым людям города и к вопросам культуры в целом.

«Ребята так нельзя! У нас не закрыт Намыв, там ничего нет. У нас в Корабельном районе очень мало… И мы сейчас не принимаем это решение по поганым 25 ставкам? Господа, у нас артисты разъедутся по заграницам. Ребята, о чем вы? Это же тысячи детей, которые придут заниматься на кружки, это таланты, которые остануться в Николаеве. Прошу прощения, я так не могу! Это вредительство! Все страны мира выделили деньги в первую очередь культуре. Германия дала деньги каждому работнику культуры, чтобы они с голоду не сдохли. У нас есть уникальная возможность оставить здесь талантливых людей, а вы за эти три копейки разводите… Всем абсолютно наплевать!» - в эмоциональном порыве заявила Юлия Захарова.

После этого женщина выбежала из кабинета, но позже вернулась, правда не одна, а с мэром Николаева Александром Сенкевичем. Градоначальник настоял на том, чтобы депутаты пересмотрели свое решение и поддержали обращение директора дворца культуры.

«Нам стоило больших усилий найти эти помещения под эти филиалы, сейчас эти помещения приводят в порядок, в том числе за небюджетные деньги. Нам стоило больших усилий найти ребят, которые готовы преподавать за минимальные зарплаты. В таких разговорах, как у нас сейчас, реально теряется истина. Мне уже один человек сказал, что мы все долго решаем и он уезжает работать в Турцию», — рассказал Александр Сенкевич.

В ответ депутат Сергей Кантор заявил, что на заседании комиссии должен был присутствовать начальник Управления по вопросам культуры Юрий Любаров и специалисты, чтобы «глубоко рассмотреть вопрос».

После этого Сергей Карцев все-таки выступил с предложением поддержать обращение.

«Учитывая, что вы просите (обращаясь к Александру Сенкевичу, - прим. авт.)… Давайте голосовать, чтобы они вошли в работу, чтобы смогли набрать этих 25 человек, но до конца недели Управление культуры должно дать нам расчет по финансированию новых сотрудников, — отметил Сергей Карцев.

В итоге члены комиссии проголосовали повторно и данный вопрос набрал необходимое количество голосов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив