Депутат возмущен: главные магистраль и площадь Николаева по-прежнему «ленинские», а в местах захоронения тысяч людей — зоопарк и свалка

21.05.2012 в 12:04

Как уже сообщали «Новости-N», День памяти жертв политических репрессий николаевская власть и оппозиция отметили отдельно друг друга — первые молчаливо возложили цветы, а вторые провели еще и митинг.

Участники митинга — местные главы и представители организаций оппозиционных партий — говорили не только о событиях далеких 30-х, не только призывали чтить память убиенных и не допустить повторения подобного террора в дальнейшем, но и сравнивали те времена с временами нынешними.

Своим мнением поделился и депутат областного совета от «Фронта змин» Тарас Креминь. Он сказал, что мы не только не вынесли необходимых уроков из истории, но «пока ничего не сделали для завтрашнего дня».

- За вашей спиной начинается проспект Ленина, который заканчивается площадью Ленина, где заседают сегодня нынешние наши цари. Мы находимся на кладбище, где похоронены все николаевцы, начиная от дня основания города. Кладбище разворовывается! Правее от вас — зоопарк, который стоит на территории бывшего кладбища, где возвышается памятный знак жертвам Холокоста. На этом кладбище похоронены не только те, кто погиб своей смертью, но и жертвы политических репрессий, - сказал он, выступая перед собравшимися.

По его словам, до сих пор неизвестно, где похоронены многие выдающиеся личности Николаевщины. Произведения многих диссидентов «составляют основу программы украинской литературы, но сегодня успешно изымаются из учебных программ».

- Где большинство уроков, которые мы должны вынести из нашей истории? Неужели мало трех голодоморов, которые забрали около 20 млн. людей? А Великая Отечественная война, которая унесла с собой как минимум 20 млн. человеческих жизней? А политические репрессии, которые коснулись в том числе и украинской интеллигенции? - задавал депутат риторические вопросы.

Он привел в пример патриотизм немцев: несколько недель назад они приехали в Николаев и отвезли к себе на родину прах двух сотен немецких солдат, похороненных на территории Яхт-клуба.

- На территории поселка Темвод похоронены, в том числе заживо,  около 30 тыс. людей — и мы не знаем ни одной фамилии. И неужели нынешняя власть, которую представляют представители вчерашней власти, не знают об этом? - говорил Тарас Креминь.

Он также высказал мнение, что настоящее «Сердце города» - это не только сквер «Пролетарский», о котором сейчас так часто говорят, а в том числе и поселок Темвод, где сегодня свалка».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив