День памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозицией

20.05.2012 в 11:46
День памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейВпереди - Наталья Иванцова и Виталий ТравянкоДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейВозложение цветов к памятному знакуДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейЧайка - в рядах оппозицииДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейЧайка: "Я всегда был поклонником справедливости и демократии"День памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейДень памяти жертв репрессий: Чайка проигнорировал «своих» и отметил траурную дату вместе с оппозициейНиколаевские "оппозиционеры" возлагают цветы

20 мая в Николаеве у памятного знака жертвам политических репрессий, что при входе на старое городское кладбище, состоялись два памятных мероприятия. Власть и оппозиция собрались, чтобы почтить память репрессированных, отдельно друг от друга — с разницей в час.

Сначала церемонию возложения цветов провели представители власти. С утра у памятного знака собрались руководители многих управлений и ведомств: заместители главы ОГА Наталья Иванцова и Виталий Травянко, секретарь горсовета Владимир Коренюгин, начальник Николаевской таможни Артур Поляков, глава администрации Заводского района Александр Женжеруха и другие.

Церемония прошла на удивление быстро, без выступлений и траурных речей — пришедшие просто возложили к памятному знаку цветы и стали неспешно расходиться.

А вот отсутствие мэра Николаева Владимира Чайки или хоть кого-нибудь из его заместителей выглядело странно. Впрочем, Чайка все-таки появился, но — на митинге «объединенной оппозиции», который начался через час. В митинге приняли участие представители «Фронта змин», «Свободы», Народного руха, партии «Реформы и порядок», «Батькивщины», общества «Мемориал».

Чайка подоспел как раз к тому моменту, когда местные «оппозиционеры» выстроились для участия в митинге. Когда ведущий митинга — главный «руховец» Николаевщины Юрий Диденко — предоставил ему слово, тот сразу же поспешил оправдаться: «Я пришел сюда не потому, что оппозиция, а пришел как городской голова».

- Я всегда был поклонником справедливости, демократии и исторической справедливости, - сказал он. - И когда мы раскрывали эти тайны КГБ, когда мы видели эти списки, мы первыми в Украине дали согласие построить и тот памятник голодомору, и эту памятную доску. Я хочу заверить вас в том, что я буду делать все возможное для того, чтобы справедливость в городе Николаеве существовала.

- Я готов всегда встречаться, проводить и встречи, и круглые столы, и идти вперед, чтобы наши дети и внуки понимали, что мы с вами — единый украинский народ. И кто бы сегодня ни шатал эту лодочку маленькую, я не дам возможности этого сделать, каким бы я ни был сегодня — в позиции, в оппозиции.

Очевидно, опасаясь упреков в сотрудничестве с партией власти (и не просто в сотрудничестве, а в членстве в ПР), Владимир Дмитриевич сказал следующее:

- Вы знаете о том, что я три раза выходил на выборы — при поддержке всех! Но есть закон, который не позволил мне в этот раз пройти снова беспартийным, и так случилось, что сегодня я действительно в Партии регионов. Но это не значит, что я стою только на одной стороне. И поэтому я возлагаю эти цветы с уважением к тем людям, которые отдали свою жизнь и, возможно, они были не виноваты. Память должна быть в наших сердцах, в наших делах и в наших сегодняшних документах и в этих досках, которые мы открываем.

Мэр Чайка возложил цветы, после чего снова встал в основной массе участников митинга. Правда, стоял недолго - когда начался дождь, он поспешил удалиться.

Недолго длился и сам митинг. «Руховец» Диденко вспоминал времена репрессий и проводил параллели с нынешними днями: сейчас тоже лидеры оппозиции сидят за решеткой. О репрессиях со стороны власти говорил и «свободовец» Игорь Деревянко. Одним из проявлений репрессий он считает случай, произошедший с «экстравагантной личностью» Анатолием Ильченко — после акции под стенами МВД его «как в советские времена» хотели упечь в психушку. Приходится терпеть репрессии и членам его партии — к ним зачастили представители правоохранительных органов, их постоянно в чем-то подозревают. «Фронтовик» Тарас Креминь сетовал на то, что мы до сих пор не вынесли многих уроков из истории: главная магистраль по-прежнему носит имя Ленина, как и главная площадь, где «восседают сегодня наши нынешние цари». А глава областной организации ПРП Станислав Мартиросов призвал делать все возможное, чтобы не было поводов ставить новые доски.

После выступлений все желающие возложили цветы.

 

Читайте также:

 

 

Депутат возмущен: главные магистраль и площадь Николаева по-прежнему «ленинские», а в местах захоронения тысяч людей — зоопарк и свалка

 

Николаевские «свободовцы» жалуются на прессинг со стороны милиции

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив