Сквер «Пролетарский» в Николаеве реконструируют на 10 миллионов

16.05.2012 в 16:52

16 мая в малом зале Николаевского горисполкома члены градостроительного совета обсудили план реконструкции сквера «Пролетарский». В основу проекта легли идеи, поданные николаевцами в рамках общегородского конкурса «Сердце города».

Как прозвучало на заседании, на территории сквера планируется установить ряд объектов — от аллей, клумб, цветников и газонов до скамеек влюбленных, детских игровых и спортивных площадок, декоративных и питьевых фонтанчиков и большого фонтана в центре сквера.

Была названа и конкретная сумма средств, которую необходимо будет вложить в реализацию проекта — 10 млн. грн. Причем проект обещается реализовать в рекордные сроки — к 75-летию Николаевской области (сентябрь). Заказчиком строительства выступает управление капитального строительства областной государственной администрации, а разрабатывало проект ООО «Николаевкоммундорпроект».

Саму идею реконструкции сквера члены совета и приглашенные восприняли с энтузиазмом. В качестве положительных сторон проекта они называли то, что в реконстриурованном сквере не будет питейных точек — будут только “объекты благоустройства и досуга”.

Вместе с тем, некоторые члены совета посчитали, что если следовать предложенному проекту, получится так, что сквер превратится в нагромождение всевозможных объектов, а на зеленые насаждения не останется места.

- Мы рискуем превратить сквер в какой-то серебристый медальон, усеянный современными артефактами, а парковость отойдет на второй план, - предупреждал один из участников заседания.

В какой-то мере этот тезис поддержала и начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко. Но больше всего ее смутило огромное количество памятников, которые предполагается установить в не таком уж и большом по территории сквере.

- Памятники не должны быть в таком собранном виде, - говорила она. - Поставить в одном месте сразу семь памятников — это, наверное, было бы неправильно.

Участники высказывались и за то, чтобы разгрузить множество спортивных площадок, поскольку «это не парковая зона спортивного назначения, а сквер отдыха». Звучало также предложение «пересмотреть, не перенасытили ли мы наш сквер монументальными сооружениями».

Определенные вопросы вызывает и «узел» сквера с улицей Садовой. По мнению некоторых участников, после реконструкции сквера это место станет достаточно людным — следовательно, нужно обеспечить и безопасность перехода через дорогу в сквер и обратно.

Кто-то говорил о том, что здесь необходимо установить светофор, а кому-то хочется видеть здесь подземный переход — наподобие того, который оборудован напротив Центрального рынка. Последнюю идею заместитель мэра Владимир Гуллер счел утопичной.

- При нашей жизни здесь перехода все равно не будет, - отрезал он, - не нужно даже поднимать этот вопрос.

В заседании приняли участие и двое депутатов, ставших инициаторами общегородского конкурса «Сердце города» - руководители фракций ПР в городском совета Артем Ильюк и в областном совете Николай Жук.

Артем Ильюк сказал, что десятки людей обращаются к нему с просьбой, чтобы в этом сквере были игровые площадки, фонтаны, скамейки. Следовательно, если в Николаеве появится еще одно местечко, которое будет оборудовано всем необходимым для удобства горожан, это будет только в плюс.

А Николай Жук высказал мнение, что результат реконструкции сквера горожане оценят. Посещение парка со всеми его прелестями будет бесплатным: захочет ли кто-то прийти сюда с невестой, привести друзей — как говорится, милости просим.

В целом, проект реконструкции сквера «Пролетарский» члены градостроительного совета поддержали. Главный архитектор города — начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Бондарь заверил, что все предложения и замечания будут учтены, а проект реконструкции — доработан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив