Цена на электроэнергию в Украине снизилась

22.02.2021 в 14:00
Цена на электроэнергию в Украине снизилась

Средневзвешенная суточная цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины по состоянию на 22 февраля снизилась на 19,8%, или на 324,16 гривен/МВт-ч, до 1 309,07 гривен/МВт-ч по сравнению с 8 февраля.

Об этом свидетельствуют данные государственного предприятия "Оператор рынка", передают Українські Новини.

За указанный период средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в пределах Бурштынского энергоострова снизилась на 7,5%, или на 134,47 гривны/МВт-ч, до 1 660,71 гривен/МВт-ч.

Если сравнивать с ценами на европейской энергобирже Nord Pool, цена в ОЭС Украины (38,75 евро/МВт-ч) ниже цены в Норвегии (42,19 евро/МВт-ч) на 8,1%, в Швеции (45,88 евро/МВт-ч) - на 15,5%, в Дании (49,77 евро/МВт-ч) - на 22,1%, во Франции (48,51 евро/МВт-ч) - на 20,1%, в Германии (49,90 евро/МВт-ч) - на 22,3% и в Австрии (52,02 евро/МВт-ч) - на 25,5%.

Также на венгерской бирже HUPX за аналогичный период средневзвешенная стоимость электроэнергии увеличилась на 6,2%, или на 2,98 евро/МВт-ч, до 51,15 евро/МВт-ч (1 727,68 гривны/МВт-ч согласно курсу НБУ на 22 февраля).

Комментарии (12)
Лина Костенко
22.02.2021 в 14:23 | UA
Ах как хочется жить радоваться!
Бегемот
22.02.2021 в 14:27 | UA
так сколько платить то? или теперь будет по периодам считать? неделю по 5, а другую по 3 ?
22.02.2021 в 14:29 | UA
Все что понижают в Украине лишь для того, чтобы чутка позже рвануть в цене и окупить разницу.
Гссть
22.02.2021 в 14:30 | UA
Вы сначало напишите какя зар плата в этих странах, а потом будете писать сколько они платят за свет.
Валькирия
22.02.2021 в 14:48 | UA
И как это отразилось на рядовых потребителях ?
А НИКАК !
вася
22.02.2021 в 14:49 | UA
Какие же жадные и наглые эти энергетики, водокан. , газовщики отопители. Всё это строили наши деды и бабы а какая-то сволочь не может никак обожраться. С кого кровь сосоте падлы, денег то у людей нет а вы падлы нажраться всё не можете.
Ялты
22.02.2021 в 15:02 | UA
Видать вчера крупнобуквовый с чемером переборщил.
И погонялово себе взял себе знатное.
Братан, ты главное закусывай и пойло с одеколоном не смешивай, а то вот как тебя плющит.
Ура
22.02.2021 в 16:11 | UA
Но что-то у людей цена не снизилась... как было 1.68 так и есть.
Лена
22.02.2021 в 16:23 | UA
Статья про биржевые катировки электричества
22.02.2021 в 17:00 | UA
Напишите на сколько % разница в зарплатах в этих странах.
Фантом
22.02.2021 в 17:34 | UA
Если нам завтра начнут продавать хлеб по цене как в Германии, я не удивлюсь...
Вадим