Чиновники АМПУ в Николаеве присвоили почти 1 миллион – им сообщено о подозрении

29.04.2021 в 12:42

В среду, 28 апреля, следователи совместно с сотрудниками управления стратегических расследований в Николаевской области сообщили о подозрении организатору и трем членам преступной группы, которые завладели средствами ГП «Администрация морских портов Украины» в размере почти 1 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

По данным следствия, организовал преступную группу 40-летний житель Киева в июле 2016 года. Тщательно планируя преступление, мужчина устроил на руководящие должности еще троих участников преступной группы – жителей Николаева и Херсона. Организатор давал подельникам указания по фиктивному трудоустройству в порт своих знакомых из Киева.

Таким образом, организатор преступной группы в период с 2017 по 2019 год фиктивно оформил на работу своего водителя, бывшего пресс-секретаря предприятия, основателем которого он был, и близкую подругу своей домохозяйки. «Работники» были формально включены в штат АМПУ, однако на своих рабочих местах не появлялись и не выполняли соответствующие должностные обязанности. На карточные счета указанных лиц безосновательно перечислялась заработная плата.

По такой схеме злоумышленникам удалось завладеть средствами предприятия в размере почти 1 миллиона гривен.

Двум лицам, которые дали согласие на фиктивное трудоустройство и фактически пользовались банковской карточкой, также сообщено о подозрении в завладении средствами государственного предприятия (ч. 3, 4 ст. 191 УК Украины).

Расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что трех руководителей структурных подразделений Николаевского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», среди которых депутат райсовета, разоблачили на присвоении почти миллиона гривен государственных средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив