Что же удалось, а что НЕ удалось сделать Владимиру Чайке за все время его мэрства? (Видео)

25.10.2010 в 16:24

На этот вопрос журналиста Владимир Чайка ответил 25 октября на пресс-конференции, проведенной в качестве кандидата на должность городского головы.

Как наибольшее достижение мэр отметил, что на протяжении шести лет удавалось практически единогласно утверждать бюджет города (в некоторых других городах, по словам кандидата, его приходилось выносить на утверждение по несколько раз). Кроме того удалось утвердить Генеральный план города.

Подчеркивая свои заслуги перед общиной, мэр по порядку называл то, что городской власти под его руководством удалось «не упустить» и «удержать».

Итак, «не упустили» жилищно-коммунальное хозяйство.

- На протяжении последних пяти-шести лет нет вопросов, связанных с незапуском тепла. Нет проблем, что нам не дают газ...

- Почему я сегодня не поднимаю тарифы и нигде их не показываю как обоснованные? Потому что нет пока ясности, что в государстве с газом...

Не забыли о состоянии канализации.

- Нам удалось переубедить правительство, что европейский кредит для реконструкции наших водоканализационных сетей — это выполнение государственной программы.

Создали и «удержали» эффективную систему социальной защиты.

- За последние семь лет удалось решить вопрос регулярной выплаты зарплаты и пенсии в городе.

- Если бы мы имели возможность пользоваться заработной платой — я имею в виду, где-то ее недоплачивать, не выплачивать — наверное, можно было бы вложить эти деньги в жилищно-коммунальное хозяйство, в его реформирование. Но позорную практику невыплаты заработной платы мы решили.

«Не упустили» развал дорог.

- В этом году все-таки я убедил депутатов городского совета, что нам необходимо взять кредит в 25 млн, сделать там, где у нас дороги не выдерживали никакой критики.

«Не упустили» образование.

- 92% детей у нас фактически поступают в высшие учебные заведения. Это НАШЕ достижение. Вместе с родителями, вместе с общиной, вместе с молодежью.

Кроме того в Николаеве построена «одна из лучших школ на юге Украины».

За последние два года сдали шесть дошкольных учебных заведений, а в этом году — три. Садик в Большой Коренихе мэр назвал европейским. В следующем году должны быть открыты четыре детсада. Один из них на 240 детей выкупили у Черноморского завода, за магазином «Черноморец».

Достижением городской власти Владимир Дмитриевич считает и то, что в Николаеве проживают представители 35 национальностей.

- И слава Богу, что у нас на межнациональных, на межконфессионных отношениях нет каких-либо противоречий, - сказал он.

К своим заслугам мэр относит и достижения николаевских спортсменов.

- Наши дети не приезжают с любых олимпиад или конкурсов без наград.

Теперь о том, что же все-таки НЕ удалось сделать.

- Не удалось в полной мере обеспечить выполнение закона о реформировании ЖКХ, - признал Владимир Чайка. - Не удалось переубедить правительство — одно, второе, третье — в необходимости строительства объездного моста через Южный Буг. Нам не удалось переубедить правительство в том, что крейсер «Украина» - это якоря в городе Николаеве...

Хотя, по словам Владимира Дмитриевича, еще лет семь назад россияне говорили, что готовы «очень дорого» купить крейсер, если он будет достроен.

Помимо прочего, не удалось привлечь инвестиции в строительную отрасль; приступить в полной мере к строительству частного жилья из-за отсутствия на выделенных земельных участках инженерных коммуникаций; решить проблему с прохождением большегрузного транспорта через город; привлечь инвестиции на социальные программы (никто не построил частный детский сад или школу)...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив