ЧП в школе № 17: девятиклассник ради забавы избил свою сверстницу

29.11.2012 в 15:33

Прямо с уроков «скорая помощь» отвезла в больницу девятиклассницу общеобразовательной школы № 17 пригородного поселка Степановки под Херсоном. Девушку без всякого повода, а просто развлечения ради избил одноклассник. Причем так, что она могла остаться калекой на всю жизнь!

В городской службе «103» подтвердили, что вызов поступил 28 ноября прямо из учебного заведения. У 15-летней девушки выявили ушиб почки (!) и гематомы на пояснице, как следствие «молодецкого» удара кулаком, и доставили ее для лечения в детскую областную больницу. О чрезвычайном происшествии уже поставили в известность городское управление образования.

- По этому факту, который мы считаем правонарушением, начата проверка. Установлено, что после шестого урока девятиклассник Владимир С. (имена ребят изменены - авт.) подошел к своей сверстнице Елене Б. и ударил ее кулаком со спины. Классный руководитель и завуч утверждают, что до того никаких конфликтов между ними не возникало. Девушка пожаловалась на боли в животе, медсестра ее осмотрела, и после телефонного разговора с ее мамой была вызвана «неотложка». Правда, избитой девушке госпитализация не потребовалась, и на следующей день она уже пришла на занятия. Если бы последствия оказались серьезнее, к разбирательству обязательно привлекли бы криминальную милицию по делам несовершеннолетних, - комментирует заведующая воспитательным отделом управления образования Херсона Валентина Поздняк. - Тем не менее, инцидент оставлять без внимания не собираемся: сейчас педагоги и ученики пишут объяснительные, а виновник избиения девятиклассницы будет поставлен на внутришкольный учет за склонность к конфликтам в коллективе.

В ООШ №17 говорят, что Владимир С. уже состоял на таком учете, но потом был с него снят - вероятно, «исправился». А последствия этого исправления его одноклассница испытала на себе. К сожалению, никаких эффективных мер воздействия к подросткам, склонным «почесать кулаки» о тех, кто заведомо слабее их, наши учебные заведения применить не могут.

Ясно, что склонность к немотивированным всплескам агрессии и насилия не является признаком нормального психического состояния. Однако направить ученика, продемонстрировавшего такую склонность, на осмотр к психиатру и невропатологу, администрация школы без добровольного согласия родителей не вправе. А родители, услышавшие такое предложение, тут же «взвиваются на дыбы»: «Да как вы можете из нашего сына психа делать!».

Перевод в другое учебное заведение тоже был бы выходом из ситуации, если бы дело было в городском микрорайоне и рядом находилось бы еще несколько школ. Но в пригородном поселке их нет, так что избитая девушка и дальше «обречена» учиться в одном классе со свои обидчиком.

Сотрудники образовательного ведомства Херсона, которым и раньше приходилось разбираться с последствиями мальчишеских драк, рекомендуют «нагрузить» склонного к насилию подростка какими-нибудь ответственными поручениями для повышения его самооценки, или привлечь к занятиям спортом. Но спорт - это тоже «палка о двух концах». Освоив где-нибудь в спортклубе или секции приемы рукопашного боя, чрезмерно вспыльчивый либо испытывающий тягу к садизму тинейджер может испытать благоприобретенные навыки на тех же школьниках. И тогда избиение девушки, превратившейся в «боксерскую грушу», одними ушибами наверняка не закончилось бы.

kherson.pro

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив