Биограф адмирала Василия Завойко рассказала николаевцам о нашем великом земляке

16.05.2012 в 09:54

С 10 мая в Николаеве находится Наталья Киселева, биограф адмирала Василия Завойко. Наталья Сергеевна по крупицам собирала биографические данные и восстановила историю жизнь нашего великого земляка. Краевед приехала в город, чтобы рассказать о знаменитом адмирале. И уже успела почерпнуть много нового для себя, и была удивлена, как богата Николаевщина известными личностями. Наталья Киселева уже побывала в стенах «мореходки», которую закончил Василий Завойко, в Муниципальном коллегиуме, в гимназии №41, в школе прапорщиков и в воинской части аэромобильных войск, где с удовольствием поделилась своими знаниями. Запланированы еще встречи и с представителями Морского собрания, читателям библиотек и ученической молодежью.


14 мая Наталья Киселева встретилась с мэром города Владимиром Чайкой. Беседа получилась веселой и душевной. Городской голова упоительно рассказал о своем экстремальном путешествии на Камчатку в 1985 году. Мэр поразил краеведа знаниями об ее родном крае.


Наталья Сергеевна привезла мэру в подарок медаль и конверт, которые была изготовлена к 200-летию адмирала В. Завойко. Под занавес встречи биограф дала мэру поручение – разыскать во Франции внучку адмирала Василия Завойнка. Владимир Дмитриевич, в свою очередь, подарил краеведу книгу и медаль, которые были выпущены к 220-летию Николаева, а так же пообещал содействовать в поисковых работах.


Всех, кому интересна судьба адмирала Завойко, милости просим 17 мая в 10.00 в библиотеку для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко, а 18 мая в то же время в библиотеку для взрослых им. Кропивницкого.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив