Кабмин ввел плавающий акциз, чтобы стабилизровать цены на бензин

16.05.2012 в 09:47

Парламент проголосовал за закон о "плавающих" акцизах на нефть. Теперь стоимость топлива будет обратно пропорционально зависеть от цены нефти на мировых рынках - повышаться, в случае их снижения, и наоборот, уменьшаться при их росте.

Документом временно до конца текущего года (до 31 декабря 2012 года) установлено корректирующую сумму в базовых ставках акцизного налога на нефтепродукты, которая не может быть более 50% такой ставки, и которая будет рассчитываться ежедекадно в зависимости от средней цены одного барреля нефти "Brent (DTD)", сложившейся на бирже ИСЭ за предыдущую декаду.

По словам разработчиков закона, такое нововведение должно стабилизировать цены на топливо на отечественных АЗС. Инициатором документа был Кабмин.

Как известно, недавно, с середины февраля цены на бензин в Украине стабильно росли из-за подорожания нефти в мире. Всего неделю назад, когда котировки на "черное золото" на биржах упали, отечественные АЗС начали снижать цены. По прогнозам экспертов консалтинговой группы "А-95", если не будет резких колебаний, то популярный 95-й бензин упадет в цене ниже 11 гривен уже до конца месяца. А в июне он может подешеветь до 10,60-10,70 гривны за литр.

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив