Борьба с коррупцией усиливается: с начала года за взятки к уголовной ответственности привлекли четырех налоговиков

14.05.2010 в 13:45

Борьба с коррупцией стала задачей каждого и требует не просто слов, а реальных действий.


Сегодня позитивные тенденции в преодолении коррупционных проявлений свидетельствуют о создании эффективной системы предотвращения и противодействия коррупционным правонарушениям в государстве.

 

Со сменой власти каждый раз появляются позитивные ожидания в борьбе с коррупцией. Украинцы надеются, что новая власть поставит надежный заслон злоупотреблениям служебным положением, наведет порядок в земельной, финансовой сферах.


Новые антикоррупционные законы, которые вступят в силу с 1 января 2011 года, значительно расширят возможности борьбы с коррупцией. Но и действующее законодательство наделяется достаточными средствами, что позволяет и в нынешних условиях качественно бороться с этим негативным явлением.


Благодаря мерам, принятым Управлением внутренней безопасности ГНА Украины относительно противодействия преступности в сфере служебной деятельности, с начала этого года относительно налоговиков возбуждено 113 уголовных дел.


По направлению противодействия взяточничеству в органах государственной налоговой службы по ст. 368 Уголовного Кодекса Украины относительно налоговиков возбуждено 13 уголовных дел по материалам УСБ ГНА Украины.

 

К уголовной ответственности в этот период по признакам ст. 368 Уголовного Кодекса Украины привлечены четыре налоговика.


По факту нарушений требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией" относительно налоговиков составлено и направлено в суд 105 административных протоколов, в частности 84 - непосредственно составлено сотрудниками УВБ ГНА Украины.

 

Впрочем подразделения Управления внутренней безопасности ГНА Украины действуют не ради статистики. Цель - свести на нет любые коррупционные действия со стороны налоговиков. Поэтому Управление внутренней безопасности ГНА Украины сейчас работает на опережение, уделяя особое внимание выявлению и разрушению противоправных схем минимизации налоговых обязательств по НДС, прекращению злоупотреблений налоговиков при проведении контрольно-проверочной работы и администрирования акцизного сбора. Это самые уязвимые направления с точки зрения коррупционных проявлений, поскольку предусматривают постоянный непосредственный контакт налоговика и предпринимателя и характеризуются высоким влиянием человеческого фактора.

 

Если каждый гражданин нашего общества будет преодолевать коррупционные проявления в своем ближайшем окружении и начинать с себя - мы достигнем лучших результатов в преодолении этого позорного явления.

 

С целью своевременного получения информации о злоупотреблениях, коррупционных и других неправомерных действиях со стороны сотрудников налоговой службы и надлежащего реагирования на такие факты в отделе внутренней безопасности при ГНА в Николаевской области УВБ ГНА Украины установлен телефон доверия: 50-18-69, который работает в режиме непосредственного общения с сотрудниками подразделения внутренней безопасности, в выходные и нерабочее время круглосуточно работает автоответчик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив