Бывшего мэра Николаева обвиняют в хищении инвестиций на сумму свыше двух миллионов долларов

05.03.2012 в 17:35

Как стало известно «Новостям-N» из достоверных источников, бывший мэр Николаева Александр Бердников обвиняется в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах.


По факту хищения инвестиций управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» в особо крупных размерах. Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Дело находится на контроле в Генеральной прокуратуре Украины.


Речь идет о покупке в 2008 году предприятием «Е-Крим Николаев», учредителями которого были Александр Бердников и двое корейцев — Чой и Чен Хен, другого предприятия — ООО «Нива Сервис» за 3 миллиона долларов США. По итогам этой сделки гражданин Кореи Чой посчитал себя обманутым и вот уже длительное время обращается в различные украинские инстанции — от прокуратуры до администрации Президента с требованием вернуть его деньги. При этом, доподлинно известно, что деньги Чой вкладывал не свои, более того, в Корее в отношении него возбуждено уголовное дело. 


В распоряжение «Новостей-N» попало письмо Александра Бердникова Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея в Украине г-ну Пак Ро Бёк в котором он излагает свое видение конфликта между ним и корейским бизнесменом. В частности, идет речь о том, что Чой не выполнил полностью своих обязательств — выплатил за «Нива Сервис» всего 2 миллиона 100 тыс. долларов вместо оговоренных трех миллионов.


Александр Бердников занимал должность Николаевского городского головы в 1994-1998 годах. В 1997 году он провел муниципальную реформу — ликвидировал райсоветы с их отдельными бюджетами. В 1998 году проиграл выборы Анатолию Олейнику.


В настоящее время он член исполкома Николаевского горсовета, директор ЧП «БАЯ».


Предлагаем вниманию наших читателей текст письма Александра Бердникова послу Республики Корея в Украине.


Чрезвычайному и Полномочному

Послу Кореи в Украине

Е.П. г-ну Пак Ро Бёк

01034, г.Киев, улица Владимирская, 43


Уважаемый господин Посол!


По просьбе гражданина Кореи - господина Чоя Вы неоднократно обращались к государственным органам Украины с просьбой защитить инвестиции, сделанные господином Чоем в экономику Украины. Из текста Ваших заявлений можно сделать вывод, что у Вас сложилось поспешное мнение о том, что именно по моей вине господину Чою нанесены убытки в виде потери им денежных средств, инвестированных в развитие сельскохозяйственных предприятий Николаевской области. Убеждён, что это мнение сложилось у Вас исключительно в связи с тем, что информация, полученная Вами от господина Чоя, не была объективной.


Мне хотелось бы изложить Вам то видение ситуации, которое, на мой взгляд есть наиболее приближённым к действительности. Выслушав обе стороны - господина Чоя и мою, я уверен, Вы поймёте, что обвинения господина Чоя в мой адрес безосновательны, а сложившаяся ситуация есть результатом стечения двух факторов, а именно - невыполнения в полном объёме господином Чоем своих инвестиционных обязательств и внешних объективных обстоятельств, которые по сути своей есть «форс-мажором» (начало «экономического кризиса» осенью 2008 года и неудовлетворительная урожайность сельскохозяйственных культур в 2008-2009 годах).


Итак, по порядку. В мае 2008 года господин Чой предложил мне создать совместно с ним предприятие, которое возьмёт в аренду земли сельскохозяйственного назначения. При этом господин Чой взял на себя обязанности по финансированию приобретения в аренду земельных участков, а также по финансированию дальнейшей деятельности предприятия. В мои обязанности, кроме частичного финансирования проекта, входила организационная деятельность, поиск земельных участков, изучение рынка земли, ведение переговоров о переуступке прав на аренду, оформление необходимых документов.


Общение с господином Чоем происходило исключительно через переводчика и нашего делового партнёра - господина Чен Хен. Потому господин Чен Хен может подтвердить изложенную мной в этом обращении версию событий. 


В мае 2008 года было создано предприятие ООО «Е-Крим Николаев», где учредителями были господин Чой (33% уставного фонда), господин Чен Хен (33% уставного фодна) и я, Бердников А.Я, (34% уставного фонда). Директором предприятия был назначен господин Чен Хен.


Мною в июне 2008 года, в результате изучения предложений по аренде земли в Николаевской области, было найдено предприятие ООО «Нива Сервис». Это предприятие готово было продать 100% своего уставного капитала, право на аренду 2413 га земли сельскохозяйственного назначения, а также незаконченное производство (озимая пшеница - 390 га, подсолнечник - 1319 га, соя -200 га) за 3 миллиона долларов США наличными.


Господин Чой был хорошо информирован о ценах на переуступку аренды земли, а также и о ценах на сельскохозяйственную продукцию существующие в то время, согласился на эту сделку. Учитывая стоимость урожая (исходя из средней урожайности), который планировалось собрать с засеянных земель ООО «Нива Сервис», а именно 2400000 долларов США, само предприятие с 2413 га земли, материальной базой (ток, мастерская, контора, техника), оценивалось всего в 600000 долларов США (3000000 - 2400000). А это значит, что один гектар земли оценён в 250 долларов США. В это же время расценки на уступки права арены земли в 2008 году в Николаевской области были на уровне 600-800 долларов США за 1 га.


Теперь, господин Чой утверждает, что он был мною обманут относительно стоимости уступки прав на аренду земли! Однако стоимость в 250 долларов США за 1 га на то время была ниже рыночной больше чем в 2 раза. Все расчёты мы проводили с ним совместно и они были верными, учитывая экономическую ситуацию по состоянию на август 2008 года.


Итак, господин Чой, видя очевидную выгоду от покупки ООО «Нива Сервис», дал свое согласие на совершении сделки стоимостью 3 млн. долларов США. Был подписан предварительный договор и внесен задаток.


Также в августе 2008 года господин Чой через господина Чен Хена сообщил мне. что деньги, которые необходимы для покупки ООО «Нива Сервис» они внесут в уставной фонд ООО «Е-Крим Николаев». Такое решение было принято ими в связи с желанием уменьшить суму налогов. С это целью в августе 2008 года внесены изменения в устав ООО «Е-Крим Николаев» - учредителями стали юридическое лицо Республики Корея «Е- Крим Корея» - 66% и Бердником А.Я. - 34%. А в начале сентября 2008 года корейские партнёры перечислили в уставной фонд ООО «Е-Крим Николаев» 2198000 долларов США. Данная инвестиция была официально зарегистрирована.


Полученные деньги были распределены частично на покупку ООО «Нива Сервис» и частично на заключение договоров аренды земли предприятием ООО «Е-Крим Николаев» площадью 780 га сроком на 10 лет.


В начале октября 2008 года без выплаты полной сумы предыдущим владельцам, прошло нотариальное оформление передачи корпоративных прав от учредителей ООО «Нива Сервис» новому учредителю - ООО «Е-Крим Николаев».


Господин Чой гарантировал мне, что остаток долга за корпоративные права ООО «Нива Сервис» он погасит до 1 ноября 2008 года. Будучи в полной уверенности в правдивости слов господина Чоя, я в свою очередь, дал гарантию бывшей владелице ООО «Нива Сервис» Войновой С.С., что остаток сумы будет ей выплачен до 1 ноября 2008 года.

Кроме обещаний господина Чоя, я также был уверен в скором поступлении денег из другого источника - от продажи собранного с земель ООО «Нива Сервис» урожая подсолнечника. Однако моим планам не суждено было сбыться по следующим причинам:


  1. господин Чой не внес обещанных денег необходимых для расчётов за ООО «Нива Сервис»;

  2. собранный урожай был значительно меньше запланированного;

  3. с началом «экономического кризиса» цена на подсолнечник снизилась почти в 4 (!) раза с 4000 грн. до 1100 грн. за тонну;

  4. курс доллар США повысился с 4,65 грн за 1 доллар по состоянию на 10 октября 2008 года до 8,8 грн. за 1 доллар 28 октября 2008 года (в то время, когда расчет за корпоративные права ООО «Нива Сервис» должен был производиться в долларах США, а поступившие ранее инвестиции были переведены в гривни по курсу 4,65 грн за 1 доллар!).


Кроме этого, господин Чой. в нарушение взятых им обязательств по финансированию дальнейшей деятельности нашего предприятия, никаких средств, с целью такого финансирования, не внес. Специфика ведения сельского хозяйства, в частности выращивание сельскохозяйственных культур, предусматривает вложение средств на покупку семян, техники, запчастей, горюче-смазочных материалов, удобрений. Без таких капиталовложений напрасно ожидать получения хоть какого-то урожая, не говоря уже о хорошем урожае. Я неоднократно напоминал господину Чою, что невыполнение им взятых на себя обязательств, приведет к убыточности производства, и в конечном итоге к банкротству предприятий.


Однако господин Чой только обещал сделать необходимые инвестиции, на деле же этого не было.

Невыполнение господином Чоем обязательств по финансированию деятельности предприятий ООО «Е-Крим Николаев» и ООО «Нива Сервис» привело к неэффективной работе предприятий и минимальным доходам от их деятельности. В результате расчёт с бывшей владелицей ООО «Нива Сервис» до этого времени полностью не произведён, несмотря на то, что я из собственных средств передал Войновой С.С. 1400000 долларов США. В настоящее время Войнова С.С. через суд взыскивает с меня больше миллиона долларов США на основании гарантии, которую я дал за ООО «Е-Крим Николаев», доверившись обещаниям господина Чоя.

В свою очередь, я выполнил абсолютно все взятые на себя обязательства, а именно:

  • переоформил корпоративные права на ООО «Нива Сервис»

  • оформил в аренду земли площадью 780 га для ООО «Е-Крим Николаев».

Господин Чой с апреля 2010 года по неизвестным мне причинам перестал со мной общаться, а с мая 2010 года начал писать жалобы в различные государственные инстанции о том, что я его, якобы, обманул. Кроме того, господин Чой, используя свои связи в госорганах, инициировал возбуждение уголовного дела по факту, якобы, причинения ему финансовых убытков.


В результате неадекватных действий господина Чоя, деятельность предприятий ООО «Е-Крим Николаев» и ООО «Нива Сервис» практически парализована, больше того, само существование предприятий находится под угрозой. В таком случае становится маловероятным получение прибыли от вложенных в деятельность предприятий инвестиций.


Господин Посол, зная Вашу принципиальность, а также, будучи осведомлённым о Вашем искреннем желании налаживать и укреплять дружеские отношения между Республикой Корея и Украиной, прошу Вас лично рассмотреть моё обращение и объективно разобраться в описанной мной ситуации.


Повторюсь, что информация, предоставленная Вам господином Чой, не соответствует действительности. На самом деле, именно господин Чой грубо нарушил свои инвестиционные обязательства. Кроме того, прошу Вас учесть и влияние «экономического кризиса» начавшегося осенью 2008 года, на фоне которого развивались описанные мною события. Стечение этих обстоятельств и привело к невозможности получить запланированные доходы от корейских инвестиций. При таких условиях нельзя винить меня одного в «нанесении материального ущерба» господину Чою. Ситуация должна быть рассмотрена всесторонне и объективно.


На основании изложенного, также прошу Вас рассмотреть возможность прекратить обращения к государственным органам Украины с заявлениями о защите инвестиций господина Чоя, так как они не нуждаются в защите от действий украинских партнёров. Вернее, инвестиции нужно защищать от самого господина Чоя!

Я готов лично встретиться с Вами для дачи более детальных объяснений в любое удобное для Вас время. Надеюсь, что Вы не откажете мне в аудиенции.

С уважением, А.Я. Бердников






Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив