В Жовтневом районе старшеклассники не знают, по какому телефону вызывать пожарных

05.03.2012 в 17:52

 

Управление Гостехногенбезопасности и МЧС в Николаевской области продолжает проверки райгосадминистраций по выполнению мероприятий распоряжение головы облгосадминистрации от 01.12.2011№ 346-р "Об усилении мер пожарной безопасности в жилом секторе Николаевской области в осенне-зимний период".


Так, на днях проверен Жовтневый район, пгт Первомайское. Во время проверки установлено, что в Первомайский поселковый совет входят села Заселье, Новоселовка и Квитневое. На распоряжение №346 райгосадминистрацией Жовтневого района выдано соответствующее распоряжение от 14.12.11№692-г. Однако во время проверки отчетности Первомайского поселкового совета выявлены факты формализма. Ни на один пункт данных отчетов подтверждающих материалов нет, в том числе относительно проверки дымовентиляционных каналов жилых домов, предоставление помощи по их очистке и содержанию электрических и газовых сетей.


Посетили сотрудники и Первомайскую общеобразовательную школу 1-3 ступеней, в которой учится 377 детей. Уголок "Безопасной жизнедеятельности" в школе есть, однако со старым номером вызова — 01. Во время уроков с проверкой сотрудники УГИТБ зашли в 10, 8 и 5 классы. Как выяснилось, старшеклассники не знают, по какому телефону нужно вызвать пожарных (наиболее распространенные ответы — 01, 03). Пятиклассники более осведомлены, как выяснилось, в данных вопросах. Дали правильные ответы по номеру вызова и действий во время пожара в школе.


Во время проверки журналов противопожарных инструктажей с детьми установлено, что последние записи осуществлены в феврале 2012 года, но только на темы "Осторожно, сосульки", "Осторожно, гололедица".


Ряд нарушений выявлено при проведении рейдовой проверки состояния проживания многодетных семей (на учете находится 33 семьи). Так, во время проверки дома многодетной семьи в пгт Первомайское выяснилось, что печь не ремонтировалась с момента ее закладки; нет припечного листа; электропечь находится на деревянном стуле; электропроводка в ужасном состоянии; в наличии электроудленители, в которые включено много электроприборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив