Авиакатастрофа под Чугуевом: комиссия выявила грубые нарушения в организации и выполнении полетов

07.10.2020 в 16:22
Авиакатастрофа под Чугуевом: комиссия выявила грубые нарушения в организации и выполнении полетов

Авиакатастрофа под Чугуевом: комиссия выявила грубые нарушения в организации и выполнении полетов

Согласно докладу с подкомиссий по расследованию авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом в Харьковской области, "черные ящики" самолета расшифрованы, установлено техническую причину нештатной работы левого двигателя, также расследование показало наличие грубых нарушений в исполнении и организации полетов. Об этом сообщил глава правительственной комиссии по вопросам расследования авиакатастрофы, вице-премьер-министр Олег Уруский в Facebook.

Так, Уруский накануне посетил военную часть А4104, где заслушал доклад глав трех подкомиссий по расследованию авиакатастрофы - авиационной, летной и технической.

"На сегодня можно констатировать, что по результатам дешифровки бортовых самописцев полностью восстановлен трагический шестой полет самолета Ан-26Ш, а также установлено содержание переговоров, как между членами экипажа, так и с руководством полетов", - написал Уруский.

Также он добавил, что "установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по "ИКМ" (измеритель крутящего момента)". "Это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя", - сообщил Уруский.

"Также расследование показало наличие грубых нарушений, как в исполнении полетных заданий, так и в организации полетов в целом", - отметил председатель правительственной комиссии.

По его словам, в настоящее время правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября 2020 года в Харьковской области, продолжает свою работу.

"Министерство обороны Украины должно завершить собственное служебное расследование 12 октября 2020 года. После чего материалы будут переданы в военные комиссариаты и, ориентировочно, после 15 октября 2020 года ожидается начать процесс выплат компенсаций семьям погибших", - отметил Уруский.

Напомним, вечером 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет Ан-26. На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ — всего 27 человек. В живых остался только Вячеслав Золочевский.

6 октября на аэродром Кульбакино были доставлены тела трех курсантов – Владимира Олабина, Андрея Померанцева, а также уроженца Херсона Александра Клевца.

Отец погибшего николаевца — депутат областного совета Вадим Олабин — рассказывая о сыне в интервью одному из каналов, охарактеризовал состояние учебных самолетов в Украине как «гробы с крыльями».

Сегодня в Николаеве простились с Владимиром Олабиным и Андреем Померанцевым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив