Антимонопольный комитет оштрафовал ОАО "Николаевгаз" на 100 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением

31.03.2009 в 11:40

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 100 тыс. грн. ОАО «Николаевгаз» за злоупотребление монопольным положением относительно установления необоснованных обязательств к потребителям при присоединении газового оборудования к распределительным трубопроводам. Такое решение принято по результатам выездного заседания Комитета в Николаеве.


 

В частности, от потребителей требовалось приобретать и передавать разного вида технику в интересах ОАО «Николаевгаз». В соответствии с обязательствами, которые включались облгазом к техническим условиям на присоединение газового оборудования, потребители должны были передавать компьютеры и принтеры определенных моделей, кондиционеры, перфораторы, датчики давления, лестницы и тому подобное, тогда как все это не является необходимым для выполнения работ по эксплуатации сетей.


 

Такие действия Комитет признал неправомерными и применил штрафные санкции, обязав ОАО «Николаевгаз» прекратить подобную практику.


«Требования относительно приобретения и передачи разного вида техники и оборудования, которые монополист выдвигал к потребителям, являются такими, которые не имеют ни какого отношения к строительству и развитию местных сетей, на что ссылались представители предприятия, оправдывая свои действия. Следовательно, нужно констатировать, что «Николаевгаз» занимался укреплением собственной материальной базы таким неправомерным способом. И это является злоупотреблением монопольным положением», – прокомментировал принятое решение и.о. Председателя Комитета Александр Мельниченко.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив