Андрей Скаржинский объяснил, какое имеет отношение к авторству песни «Эхо любви» Анны Герман и «Город, которого нет» из «Бандитского Петербурга»

10.08.2009 в 13:48

«Новости-N» уже сообщали о том, что на недавней встрече в облгосадминистрации российский целитель-писатель-хореограф Андрей Скаржинский заявил, что причастен к авторству песни «Эхо любви», которую исполняла Анна Герман, и песни «Город, которого нет» из культового сериала «Бандитский Петербург».

Эта информация вызвала резонанс в культурной среде и спровоцировало шквал писем от наших читателей. И неслучайно – ведь, как известно, имя Андрея Скаржинского не значится среди авторов этих произведений.

Нашему корреспонденту, наконец, удалось дозвониться Андрею Скаржинскому, чтобы попросить его прокомментировать свои недавние заявления.

Он сказал, что на самом деле речь шла не о песне «Эхо любви», которую исполняла Анна Герман. В 1968 году Андреем Скаржинским было написано произведение «Мы эхо друг друга» (а впоследствии выпущен и одноимённый сборник стихов). В 1973 году – с небольшими изменениями, как он объяснил – эту песню исполнял некто Тарьяновский, потом Егоров. Получается, Анну Герман в ходе встречи московский гость вспомнил для наглядности, в качестве примера (может быть, потому, что песня, исполненная ею, является более известной?).

Ещё более интересной выглядит ситуация с песней «Город, которого нет», официальными авторами которой являются Игорь Корнелюк (музыка, вокал) и Регина Лисиц (слова).

- Мы общались с Корнелюком, и в своё время очень много, так сказать, творчески работали, - сказал Скаржинский.

На вопрос, какое влияние он оказал на появление этой песни, Андрей Скаржинский ответил:

- Я писал стихи, я формировал их. Есть вещи, которые зависели от меня.

И добавил, что есть моменты этического плана, которые он не хотел бы озвучивать.

- Песню «Мы эхо друг друга» пел Тарьяновский, и он всегда говорил, что эта песня принадлежит мне. А Корнелюк – он такой человек… ну, у нас много коллег таких, которые будут выдвигать свои антидоводы и прочее. По одной простой причине – что человек может что-то присваивать, а что-то не присваивать. Но у меня есть сборники моих стихов. Они, кстати, есть в Интернете – можно набрать «Андрей Скаржинский». И там чётко, так сказать, это всё оговорено – и стихи, и кому они принадлежат.

- Здесь было сотрудничество как бы по договорённости, - объясняет наш собеседник. - Есть вещи, когда кто-то что-то мне передаёт, что-то я ему передаю. Это нормальный процесс.

- Я был завполитротой в своё время и всегда преследовал чистоплотность в отношениях. Но когда люди совсем, так сказать, наглеют, кричат, что это ИХ или ещё что-то, то, конечно, я выдвигаю «анти», причём с доказательствами.

Андрей Иванович отметил, что он выпустил 23 книги, из них 14 – поэтические. Записал шесть дисков своих песен, три из которых выпущены. Он часто выступает на Таганке – и всегда оговаривается («это не секрет»), с кем и когда он сотрудничал.

В общем, как стало ясно из общения с А. Скаржинским, есть определённый творческий круг, или «цех», когда несколько поэтов, композиторов собираются вместе, переговариваются и совместно, так сказать, думают над сочинением какого-то произведения. Зарождаясь, произведение вбирает в себя идеи, замыслы разных людей, но авторство закрепляется за кем-то одним. Далее – редактируется, видоизменяется, подгоняется под «формат».

Андрей Скаржинский отметил, что известная писательница Дарья Донцова тоже пишет не одна. Её произведения – «собирательный труд».

- Я не вижу в этом никакого криминала. Есть такое понятие, как нечто сверху – энергетическое понятие. Но всё возвращается на круги своя. Правда всё равно появляется, она когда-то да выйдет – выйдет боком для тех, кто начинает заниматься «заспинной» работой, или присваивает, или делает из этого торговлю.

- Был у нас такой период конца 90-х и начала 2000-х, когда безбожно, так сказать, всё бралось. Но я простил им это, и многие это прощают. Потому что информация есть на небе. И когда что-то воруют, оно всё равно никуда не денется. Если человек что-то написал, то ему оно и принадлежит…

Но Андрей Скаржинский если и простил своих коллег по творческому «цеху», то всё же не хочет, чтобы в будущем кто-то присваивал себе его наработки. В последнее время он предпочитает писать в одиночку – уже семь лет находится «в творческом подполье».

Из ныне известных своих хитов Андрей Скаржинский назвал песню «Осень», которая рефреном звучит на фестивале в Орле. Её исполняет Барбулин – давний друг Андрея Скаржинского…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив