Активисты выдвинули требование — освободить Стерненко в течение недели

27.02.2021 в 15:22
Активисты выдвинули требование — освободить Стерненко в течение недели

Активисты выдвинули требование — освободить Стерненко в течение недели

Сторонники активиста Сергея Стерненко ожидают его освобождения в течение недели. В противном случае с 7 марта акция в его защиту может стать бессрочной. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 27 февраля.

Перед собравшимися в Киеве на митинг под Офисом президента зачитали совместное заявление организаторов акции, друзей Стерненко и адвокатов.

"Требования участников акции: во-первых, немедленно освободить Стерненко, второе – обновить судебную систему и перезапустить Высший совет правосудия, третье – избрать новых членов судебных органов путем избрания на честном конкурсе", – говорится в обращении.

Также указано, что у президента Владимира Зеленского есть неделя, чтобы освободить Стерненко.

"Мы призываем всех прийти. 7 марта объявляем акцию бессрочной", – заявили организаторы.

Активисты также требуют у Зеленского пересмотра поданных им в Верховную Раду законопроектов о реформировании судебной системы и внесения в них правок, о необходимости которых ранее заявляли международные партнеры.

Колонна из-под Офиса президента выдвинулась под лозунги "Свободу политзаключенным" в сторону Офиса генпрокурора. Там участники акции активно жгли фаеры и использовали дымовые шашки.

Напомним, 23 февраля Приморский райсуд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

Акция в поддержку Сергея Стерненко прошла сегодня и под стенами СИЗО в Одессе, в котором он находится после вердикта суда.

Ранее против ареста одесского активиста протестовали его сторонники и в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив