Акции протеста в Первомайске сошли «на нет». Но в воздухе пахнет грозой

08.11.2012 в 15:03

 

Активность акции протеста против фальсификации выборов в Первомайске постепенно идет на спад. У здания горсовета по-прежнему собираются люди, однако их количество составляет 20-30 человек. В первую очередь это люди старшего возраста, пенсионеры. Никто из них напрямую не протестует, не возникает стихийных митингов. Собирающиеся каждый день возле мэрии люди скорее напоминают дискуссионный политический клуб: они объединяются в группы по несколько человек, обсуждают происходившие здесь события, ведут политические дискуссии.


Причин спада активности акций протеста в Первомайске несколько. Во-первых, наиболее активные «протестанты» уехали в Киев для участия в протестных акциях у Центризбиркома. Во-вторых, несколько сняло напряжение и признание ЦИКом того факта, что результаты выборы в 132 округе установить невозможно. В-третьих, в значительной степени успокоило общественное мнение снятие Травянко с занимаемой должности.


В данный момент у здания мэрии находится не более двух десятков человек, которые ведут себя вполне мирно. Перед зданием пока еще не убрали металлическое ограждение, хотя проходить никому не запрещается. Милиции у входа также не видно.


Все следы недавнего разгрома уже ликвидированы: отремонтированы двери, вставлены выбитые стекла, установлены на место скамейки, вывезена сломанная мебель. Даже бордюры побелили.


Вместе с тем в городе чувствуется некое напряжение, атмосфера такая, какая бывает перед грозой. Похоже, люое изменения ситуации способно вновь вывести людей на улицу — и в гораздо больших масштабах, чем ранее.

 

Читайте также:


Операция «Захват». Хроника первомайских событий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив