В прокуратуре уверяют, что уголовное дело против экс-директора завода им. 61 коммунара — не «заказуха»

08.11.2012 в 15:22

В течение июля-августа 2012 года в Николаеве состоялся ряд массовых акций протеста рабочих государственного предприятия «Судостроительный завод имени 61 коммунара», подчиненного Государственному концерну «Укроборонпром», из-за невыплаты руководством этого предприятия задолженности по оплате труда, которая по состоянию на 10 августа 2012г. составляла 28,4 млн. грн. перед почти 1500 работающими и уже уволенными работниками.


Указанные обстоятельства послужили поводом для начала проведения прокурорской проверки на предприятии с привлечением специалистов контролирующих органов.


Установлено, что бывший директор завода за время пребывания в должности, за период с 29 марта 2011 по 28 мая 2012 года, допустил невыплату задолженности по оплате труда на сумму почти 13 млн. грн.


За время его директорства были финансовые возможности для выплаты заработной платы на сумму 12,9 млн. грн. и уменьшения задолженности прошлых лет, однако чиновник не выплачивал зарплату работникам предприятия. При этом он тратил средства предприятия по своему усмотрению на цели, не связанные с оплатой труда, а именно: закупку запасных частей и оборудования, другого имущества, электрической энергии, ремонтные и другие работы, юридические услуги, услуги связи и Интернета, культмассовую и спортивную работу и т.д., на общую сумму 12,9 млн. грн.


Вследствие умышленных действий задолженность по заработной плате на предприятии возросла с 19,4 млн. грн. до 26,9 млн. грн.


Эти обстоятельства подтвердили специалисты контролирующих органов, которые предоставили свои выводы относительно состояния соблюдения на предприятии требований законодательства об оплате труда.


Напомним, по результатам проверки 11 октября 2012 г. в отношении бывшего директора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК Украины (невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат).


Вчера в одном из электронных СМИ г. Николаева появилось сообщение о том, что возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководителя «Судостроительного завода имени 61 коммунара» является «заказным». По поводу этого прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере сообщает, что указанное уголовное дело возбуждено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при наличии поводов и достаточных данных, которые указывали на наличие признаков преступления, а действия прокуратуры направлены на защиту прав граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив