Операция «Захват». Хроника первомайских событий

03.11.2012 в 12:04
Операция «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийМоскаль прорывается к автобусу, в который занесли протоколыОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийПротоколы возвращают назад, в ОИКОперация «Захват». Хроника первомайских событийКомиссия продолжает заседатьОперация «Захват». Хроника первомайских событийСотрудники исполнительной службыУ них под ногами - сумка с протоколамиЗаместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Анатолий МарчукЧлен комиссии Евгений Кулаков требовал составить актТем временем на подъезде к Первомайску автобусы с Беркутом ждут своего часаОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийБеркут ринулся в толпуОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийЗдание горсовета оцепилиСпецназовцы ворвались в помещение окружной избирательной комиссииПоследствия штурма здания комиссииОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийДокументы валялись повсюдуВ том числе - и подлинники протоколов окружной избирательной комиссииПротокол, в котором победителем значится ТравянкоОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событийОперация «Захват». Хроника первомайских событий

События, имевшие место в пятницу, 2 ноября, в окружной избирательной комиссии г. Первомайска еще долго будут будоражить общественность не только Николаева, но всей Украины. Будут бурные, до брызгающей слюны дискуссии на ток-шоу, статьи в газетах, сюжеты по телевидению. Наверняка, мало кому известное до вчерашнего дня название «Первомайск» будет звучать теперь и в Совете Европы, и в Сенате США, и во многих других уважаемых инстанциях.


Однако, прежде всего, надо разобраться: что же, все-таки, случилось вечером, 2 ноября, в г. Первомайске, в окружной избирательной комиссии 132 избирательного округа? Попробуем восстановить хотя бы хронологию событий.


После неудачного ночного штурма протоколы участковых избирательных комиссий оказались заблокированными в центре Первомайска. Материал о ночном штурме ОИК можно прочитать здесь. Протоколы находились в картонной коробке, коробка — в сумке, сумка — в милицейском автобусе, а автобус стоял заблокированным на ул. Грушевского, в 50 метрах от здания горсовета, в котором и расположилась окружная избирательная комиссия 132 округа. Вокруг автобуса двойным кольцом стояла милиция, вокруг милиции — народ и КАМАЗы, которые не давали возможности автобусу проехать.


Такая ситуация продолжалась до тех пор, пока не вмешался народный депутат Москаль. Он просто зашел в милицейский ПАЗик, забрал сумку с протоколами и отнес ее обратно в помещение комиссии.


После этого началось «великое сидение» - члены комиссии весь день решали, что же делать дальше. С одной стороны, протоколы вроде бы арестованы исполнительной службой по решению суда, с другой — физически находятся в помещении ОВК, но не сейфе, как положено, а на полу, в обычной клетчатой «базарной» сумке — раньше с такими челноки ездили в Китай за товаром. Члены комиссии выдвигали различные предложения, голосовали добрый десяток резолюций — но к единому выводу прийти так и не смогли. В конце концов решили обратиться с письмом в Центральную избирательную комиссию, в котором описывалась сложившаяся ситуация и содержалась просьба «незамедлительно дать разъяснение, каким образом выполнить решение суда, обеспечив при этом достоверность информации, которая содержится в протоколах участковых избирательных комиссий... и другой выборной документации».


Текст письма шлифовали несколько часов, каждый член комиссии предлагал свои правки и т. д. В конце концов примерно к 16.00 текст был согласован и его собирались поставить на голосование. Забегая вперед, отметим, что вся эта возня с письмом была не более чем мартышкин труд — к тому времени решение о штурме было уже принято и до его реализации оставались минуты.


Все время, пока заседала ОВК, коробка с протоколами участковых комиссий лежала под ногами, на полу, в той самой клетчатой сумке. Возле нее неотлучно находились два сотрудника государственной исполнительной службы (ГИС) г. Первомайска. Рядом с ними сидел еще один человек — заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Анатолий Марчук. Как выяснилось позже, сидел он там не просто так, а с особой миссией, которую выполнил весьма успешно.


Члены ОВК время от времени пытались договориться с сотрудниками ГИС, однако те от какого-либо диалога отказывались. Старейший член ОВК, 83-летний ветеран Великой Отечественной войны Евгений Кулаков, например, просил, умолял, затем вообще начал кричать: «Напишите нам акт о том, что вы изъяли у нас протоколы и идите на все четыре стороны!». Пожилой ветеран кричал, бил кулаком по столу, но исполнителей это нисколько не трогало. Сотрудники ГИС вообще вели себя странно: сидели молча, изредка переговаривались между собой, старательно закрывали лица от объективов видео- и фотокамер. Складывалось впечатление, что они чего-то ждут. Очень скоро выяснилось чего именно.


Явно чего-то ждал и полковник Марчук. Он также сидел молча, хотя на него со всех сторон наседали корреспонденты 5-го канала, требуя то показать служебное удостоверение, то пояснить что он вообще здесь делает и т. д. Марчук отделывался ничего не значащими фразами о соблюдении законности. Внимательный наблюдатель мог заметить, что полковник время от времени звонит кому-то по мобильному телефону и полушепотом, чтобы никто не слышал, о чем-то рассказывает.


Как уже было сказано, разумное, в общем-то, предложение составить акт изъятия протоколов и идти с ними куда угодно госисполнителей почему-то не устроило. Теперь понятно почему: к тому времени до начала штурма оставалось не более 15 минут.


Между тем, на улице, перед зданием Первомайского горсовета бурлила толпа: более 300 человек, собравшихся там, обсуждали сложившуюся ситуацию, кричали «Ганьба!», ругали фальсификаторов. Время от времени возникал импровизированный митинг.


Вокруг все вроде бы было спокойно, однако настораживало слишком уж большое количество работников милиции: группа из примерно 40 человек стояла слева от здания, столько же расположилось в сквере. Примерно 50 милиционеров сосредоточились с тыльной стороны здания. В самом здании оба крыла были наглухо заблокированы «Беркутом», экипированным «по-боевому». Только внутри здания сосредоточилось около сотни милиционеров, да вокруг еще более сотни. Количество сотрудников милиции было едва ли не большим, чем количество протестующих. Многие недоумевали — к чему столько-то? Вскоре выяснилось, к чему.


Собравшиеся у здания горсовета люди не знали, что у въезда в Первомайск со стороны поселка Мигея стоит еще два автобуса с бойцами «Беркута», которым суждено было сыграть решающую роль в событиях этого дня.


Гром грянул в 16.30. Со стороны первомайского горотдела милиции в направлении горсовета быстрым шагом направились два взвода «Беркута» - примерно 50 человек. Приблизившись примерно на 30 метров к протестующим, спецназовцы выстроились клином и по команде с разбегу ринулись на толпу. Не ожидавшие атаки участники акции протеста вначале растерялись, подались назад, однако очень скоро пришли в себя. Завязалась яростная схватка между наиболее агрессивными «протестующими» и «беркутовцами», длившаяся около минуты. Спецназовцы особо не церемонились, лупили дубинками налево и направо. Чтобы снять «моральный барьер», перед выходом на операцию им рассказали, что толпа состоит из пьяных маргиналов, которых набрали по окрестным селам за 100 гривен, да уголовников, получивших деньги от Корнацкого. До слезоточивого газа, впрочем, в этот раз не дошло.


Схватка закончилась в пользу «Беркута» - неорганизованная толпа не могла долго сопротивляться специально обученному для таких акций подразделению. Уже через несколько минут спецназовцы прорвались через толпу, поднялись по ступенькам и стали полукругом возле входных дверей в горисполком, наглухо заблокировав их. Тут же на ступеньках возникло второе кольцо оцепления из «обычных» милиционеров — тех самых, которые группировались слева от входа. Очевидно, их свезли из всех «сельских» райотделов, поскольку экипированы они были разномастно: одни в каких-то наколенниках цвета хаки, другие в зеленых «армейских» касках и т. д. Если бы не столь трагичная ситуация, можно было бы и посмеяться — выглядело это весьма живописно.


На этом главные события на улице закончились. Штурмовать сомкнувшихся в плотное кольцо милиционеров толпа не решилась. Ограничились криками «Фашисты!», «Нелюди!», «Мразь!» и скандированием «Ганьба!».


Однако оказалось, что все события на улице — не более чем отвлекающий маневр. Как только «Беркут» снаружи стал кольцом вокруг входной двери, находившиеся внутри здания спецназовцы ворвались в помещение окружной избирательной комиссии.


Операция проводилась по всем правилам спецназовского искусства: милиционеры влетели в комнату с криками, расшвыривая в сторону стулья и людей. Слабое сопротивление находившихся внутри сломали во мгновение ока. Попытавшегося встать на их пути Москаля просто смели. 83-летнего ветерана повалили на пол и едва не затоптали коваными берцами.

«Беркутовцы» выстроили «живой коридор», по которому прошли оба госисполнителя, унося с собой сумку с протоколами. Вместе с ними ушел и Марчук. Теперь всем стало понятно, что, находясь в помещении ОВК, он выполнял функции координатора акции. Напоследок спецназовцы зачем-то разнесли входную дверь в помещение окружной комиссии.


Москаль и с ним еще несколько человек попытались пройти за ними следом, однако им преградила путь наглухо сомкнутая цепь милиционеров. Единственным утешением в этой ситуации стал милицейский шлем с пластиковым забралом, который Москаль сорвал с головы сержанта-спецназовца. Шлем в качестве трофея унесли с собой.


Госисполнители в кольце «беркутовцев» вышли через черный ход, где их уже ждал автобус ПАЗ. Немногочисленные пикетчики, находившиеся с тыльной стороны здания, попытались остановить отъезжающий автобус, однако, их щедро полили слезоточивым газом из окна. Протестующие проводили отъезжавший автобус камнями, разбив при этом несколько стекол.


После ухода «захватчиков» в помещении ОВК все некоторое время отходили от происшедшего. Затем председатель комиссии Микитюк пытался возобновить заседание и даже ставил на голосование вопросы: о похищении протоколов «неизвестными», о неявке в суд — потому что протоколы похитили и т. д. Длился весь этот цирк не более 15 минут — вскоре Микитюка вместе с печатью увел народный депутат от Партии регионов Майборода. Интересно, что сразу после этого Микитюк отключил телефон — члены комиссии пытались ему звонить, чтобы выяснить, как быть дальше, но мобильник председателя молчал.


После этого всем стало ясно, что делать в здании горсовета больше нечего. Первыми покинули ОВК, как ни странно, члены комиссии — они просто разошлись по домам. За ними потянулись наблюдатели и активисты. Очень скоро в комнате остались одни только журналисты.


Само помещение окружной избирательной комиссии имело такой вид, будто в нем только что разорвалась бомба: битые стекла, разбросанные стулья, перевернутая мебель. Повсюду валялась документация, в том числе и подлинники протоколов окружной избирательной комиссии! Корреспондент «Новостей-N» легко сфотографировал лежавший на одном из столов полностью заполненный, подписанный всеми членами комиссии и даже скрепленный печатью протокол ОВК по многомандатному округу. Рядом валялся заполненный и подписанный членами комиссии итоговый протокол по одномандатному, 132 округу — тот самый, в котором победителем значился Травянко! Все эти документы, за которые еще несколько часов бились едва ли не насмерть, валялись никем не охраняемые и никому не нужные: бери, неси куда хочешь, делай что хочешь.


А на улице, тем временем, продолжался митинг. Оказалось, что первомайцы не одни: выступали приехавшие поддержать их жители Харькова, Херсона и других городов. Судя по всему, митинговые страсти утихнут здесь еще не скоро.

 

Читайте также:


Что же произошло ночью в Первомайске? Хроника событий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив