8 марта начинается Масленичная неделя: какие традиции в каждый из дней

08.03.2021 в 09:40
8 марта начинается Масленичная неделя: какие традиции в каждый из дней

8 марта начинается Масленичная неделя: какие традиции в каждый из дней

8 марта начинается Масленичная неделя, которая продлится до 14 марта. В это время принято угощаться блинами и устраивать массовые гуляния.

Интересно, что всю неделю женщинам запрещено было что-либо делать, кроме приготовления пищи и хождения по гостям. Отсюда еще одно название недели – Бабья.

Каждый день Масленичной недели имеет свои традиции.

В понедельник готовили места для развлечений — ледяные горки, качели. А также изготавливали и устанавливали чучело.

Во вторник начинались забавы — парни приглашали девушек покататься вместе с горок, ряженые ходили по домам: дурачились и выпрашивали угощение.

В среду тещи угощали зятьев - предлагали им чай с блинами на любой вкус и другие лакомства. В гости их приглашали со всей родней, показывая тем самым уважение.

В четверг продолжались массовые гулянья. Вечером в четверг зятья приглашали тещ к себе на блины.

В пятницу тещи с мужьями шли в гости к зятьям на угощение, но с собой тоже несли блины. А молодые девушки в полночь гадали на женихов.

Суббота – золовкины посиделки. Невестки зазывали к себе сестер и братьев мужа с их семьями и накрывали для них стол с блинами. А еще задаривали подарками и угощениями золовок, специально посещая сестер мужа, в случае если они уже были замужними. Также в субботу поминали ушедших родных, навещали их могилы и оставляли там блины.

Воскресенье – прощеный день.

В воскресенье проходили гулянья на улице. Везде ставили лотки с блинами и горячим чаем, чтобы народ мог подкрепиться. Считалось, что грустить и печалиться в этот праздник нельзя, иначе весь год так проведешь.
В этот день люди просили прощения друг у друга, обнимались и троекратно целовались. А еще благодарили солнышко за тепло и свет. Устраивались разнообразные конкурсы на ловкость, смелость и силу. Сжигали чучело Масленицы, а также старые вещи, напоминающие о болезнях и печалях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив