Зеленский поздравил граждан Украины с Новым годом

01.01.2021 в 02:12
 Зеленский поздравил граждан Украины с Новым годом

Зеленский поздравил граждан Украины с Новым годом

  1. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с наступившим 2021 годом.

Дорогие украинцы! До конца 2020 года остаются считанные минуты. Время подводить итоги, делать выводы, говорить о планах и целях… Скучно? Согласен!

Скажу понятно для вас. И это логично, ведь все, что мы делаем – делаем для вас. Мы живем в большой, прекрасной стране, где невероятная природа, щедрая земля, где умные и талантливые дети, и где все президенты в своих новогодних поздравлениях всегда говорят фразу: “Дорогие украинцы! Это был тяжелый год…”

Вы спросите, был ли тяжелым 2020-й? Немного так. Но не из-за тебя. И не из-за тебя. И не из-за вас всех.

Каким же был этот год? В нем были слезы от боли. И слезы от гордости. Было то, за что нам стыдно, и то, чем мы гордимся. То, что хочется забыть. И то, чего никогда не забудем. И были те, с кем мы стали еще больше друзьями. Те, с кем стали стратегическими партнерами. Те, с кем нас пытались поссорить, но не удалось. Те, кто поддерживал Украину всегда и продолжает это делать. 2020 напомнил, как на самом деле много героев среди нас.

Весной мы начали все болеть. Оказалось, что в больницах и аптеках много чего нет. Почему? Просто некоторые потеряли нюх еще задолго до ковида. И вот все мы оказались, как в фильмах, когда кажется, что спасти могут только супергерои.

Взрослые не верят в их существование. Но в этом году, как и в 2014-м, мы еще раз убедились – супергерои существуют. И к нашим военным присоединились наши медики. Наши суперлекари. Суперлаборанты. Суперводители “скорых”. Суперпилоты. Суперпограничники. Суперучителя. Наши суперпожарные и суперспасатели. И теперь точно нет другого варианта, чем быть супер-Украиной.

Да, это был год, где, к сожалению, катаклизмы разрушали жилье и природу. И год, где, к счастью, мы разрушали стереотипы. Например, что в Украине невозможно делать хорошие дороги. Этот миф пошел на все четыре стороны, по всем четырем тысячах километров новых дорог. Когда вам будет 18, и вы сможете
водить авто украинским дорогам. Мы старались, чтобы за время, пока вы повзрослеете, эти дороги не постарели. И не устали.

Этот год показал, что детскую больницу “Охматдет” можно достроить и не передавать, словно булаву, каждому следующему президенту Украины. Что можно “снести” памятник коррупции, установленный еще в 2004-м, и за восемь месяцев превратить легендарный долгострой страны на новый мост в Запорожье.
А по всей Украине отстроить 150 мостов.

И мы не слушаем метателей грязи на вентилятор соцсетей. После кого-го останутся посты. А после кого-то останутся мосты.

Этот год показал, что для граждан из Донбасса и Крыма можно сделать современные КПВВ, где им станет окончательно ясно, кто относится к ним как к людям, а кто – как к “заложникам”. Этот год показал, что можно об армии говорить, а можно сделать для безопасности и обороны крупнейший в истории бюджет.
Что государство может начать совместное строительство корветов и впервые за время независимости заказать в “Антонове” три новых украинских самолета.

А проценты кредитов для бизнеса могут быть не 20, 18 или 14 процентов, а маленькими, такими, как вы – 5%. Или 7%. Или 9%. Кому девять? Вот и проценты могут такими быть. Тебе семь? А тебе шесть? “А мне пять!” – Хорошо, договорились!

2020 снова доказал, что Украина своих не бросает. И нам неважно, откуда возвращать своих людей – подвалы ОРДЛО, российская тюрьма или китайский Ухань. Это пленные моряки с танкера из Ливии или погибший экипаж и пассажиры самолета из Ирана. И мы все равно счастливы – возвращаем 250 тысяч граждан, застрявших из-за карантина по миру, или одного украинца. Нашего защитника, непокоренного Виталия Маркива.

Знаете его? Он говорил себе: “Выдержу. Вернусь”. Чтобы у них с любимым появился такой, как ты. Или такая, как ты. А лучше – и такой, и еще один, другой.

Этот год не раз поднимал вверх украинский флаг. Мы становились первыми в плавании, боксе, спортивной и художественной гимнастике, легкой атлетике, борьбе, на велотреке и даже в шашках. А когда будете спорить, кто сильнее – Бэтмен, Росомаха или Дэдпул…

На самом деле самый сильный украинец, наш богатырь Алексей Новиков, который стал в этом году самым сильным человеком на планете Земля. А мы не имеем другого варианта, чем стать сильной страной.

И самое главное. Этот год напомнил нам, что такое тишина. Слова “Сегодня не стреляли”. Дни, когда в новостях говорят: “За сутки нет потерь”. Недели, когда матери, жены и дети не плачут. Месяца, когда наши военные не погибают. 158 дней прекращения огня на Донбассе. Дольше, чем с начала войны. 158 дней перемирия. Небезупречного? Да, и это правда. Но разве из-за этого – ненужного? Нет. И это тоже правда.

Знаете, вы еще маленькие и, возможно, не до конца понимаете, почему так происходит. Но сейчас должны точно знать одно: украинские защитники – лучшие в мире, они смелые и очень-очень сильны. Но, к сожалению, так происходит, и некоторых из них Бог забирает к себе на небо. Лучших и отважных. В этом году мы очень старались, чтобы Бог оставил как можно больше из них в Украине. Чтобы они и дальше могли нас защищать и принести мир. Он возможен. Он близко. он обязательно будет.

Знаете, все президенты в новогоднем обращении говорят одну фразу: “Дорогие украинцы! Это был тяжелый год… Но следующий будет лучше”. И вот с этим – согласен. Он будет лучшим! Для тебя. Для тебя. Для тебя. И для всей нашей Украины. И как бы там ни было, давайте поблагодарим 2020-й и не будем его ругать.

Да, к сожалению, он забрал у нас киевлянина Патона, одессита Жванецкого, львовян Скорика и Виктюка. Но подарил нам почти 300 тысяч новых граждан – мальчиков и девочек, родившихся в Украине в этом году. Давайте ради них выключим свой взрослый прагматизм и загадаем для Украины очень смелое и почти фантастическое желание. Так, как это умеют делать наши дети.

Пусть все в новом году будут здоровы! Пусть во всех украинских семьях будет много-много счастья. А у меня – много-много конфет. Пусть всех плохих преступников посадят в тюрьму. Пусть всем украинцам родители купят собаку. А мне – трансформера! Чтобы у всех было много-много денег. Мы преодолеем коронавирус. И коррупцию.

Желаю Украине быть успешной. И пусть будет много-много счастья. Много счастья!

Скоро будет вакцинация. Держитесь! Стоп COVID-19!

Пусть в Украине наступит мир. Пусть будет мир. Пусть в Украине наступит мир. Будет мир. Наступит мир. Пусть в Украине будет мир. Всего этого хотят наши дети. Ну а мы? А мы все это выполнить.

Дорогие украинцы! В следующем году мы будем отмечать 30-летия нашей независимости. Мы – великий народ. Мы храбрость Святослава, величие Владимира, мудрость Ярослава. У нас есть Шевченко. Более того – у нас есть два Шевченко! И быть президентом такого прекрасного народа – это большая гордость. И очень большая ответственность.

И я буду делать все, чтобы и через год, и во всех последующих годах в этот же день и время мне было не стыдно смотреть вам в глаза. Я хочу не говорить на Банковой в Киеве, что в Украине наступит мир. А сказать на Артема в Донецке, что мир в Украине наступил. И написать “Крым – это Украина” не в интернете, а на песке на пляже в Ялте. На украинском песке украинского пляжа украинской Ялты.

Я знаю, что Донецк, Луганск и Крым сейчас, во всех смыслах этого слова, живут в другом времени. Уже время, как по телевизору вам сказали, что Новый год наступил. Но я знаю, что уже пришло время, как вы ждете нас, чтоб встретить Новый год вместе. Как одна семья. Как один народ. Как одна страна.

Донбасс и Крым! Переведите часы назад. Будьте с нами! Готовы? Мы тоже.

Я искренне поздравляю всех украинцев с Новым годом! Пусть все будут здоровы. Пусть все будут счастливы. И пусть это будет ровно через… 10! 9! 8! 7! 6! 5! 4! 3! 2! 1!

С Новым годом, Украина!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив