«Заря-Машпроект» развивает сотрудничество с Китаем в газотранспортной сфере

27.08.2009 в 11:50

Госпредприятие «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) «Заря-Машпроект» отрабатывает новые возможности выхода на газотранспортный рынок Китайской Народной Республики.

Как сообщили в пресс-службе компании, в августе предприятие подписало контракт с Харбинским институтом котлов и турбин (КНР) на поставку двигателя ДУ-80 мощностью 25 МВт для разработанного институтом пилотного газоперекачивающего агрегата (ГПА).

Как уточнил собеседник агентства, пилотный проект нового ГПА реализуется китайскими специалистами в рамках его пробной эксплуатации на местной газоперекачивающей станции.

Перспективные планы предусматривают в случае успешного тестирования организацию серийного производства ГПА с украинским двигателем ДУ-80 для использования при строительстве газопровода, соединяющего разведанные на северо-западе Китая месторождения газа с областями компактного размещения промышленных объектов на востоке страны, отметил представитель компании.

По данным украинской стороны, потенциальная потребность будущего китайского газопровода в новых ГПА оценивается в 80-100 шт. «Параметры возможной кооперации с китайской стороной пока не обсуждаются, однако доля «Зори-Машпроект» в ней, вероятно, будет значительной», - сказал представитель компании.

ГП «НПКГ «Заря-Машпроект» - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры - РФ, Белоруссия, Иран, Сингапур, Индия, КНР.

По данным предприятия, объемы реализации продукции по итогам 2008 возросли на 52% - до 1,27 млрд. грн., чистая прибыль увеличилась на 60,23% - до 141 млн. грн.

Транспортный бизнес

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив