«Я не внедряюсь в такие детали», - Сенкевич о штрафе 1,8 млн за Серую площадь

17.02.2021 в 13:00
«Я не внедряюсь в такие детали», - Сенкевич о штрафе 1,8 млн за Серую площадь

«Я не внедряюсь в такие детали», - Сенкевич о штрафе 1,8 млн за Серую площадь

Мэр Николаева Александр Сенкевич утверждает, что штраф, который наложила ГАСИ на департамент ЖКХ за использование не введенной в эксплуатацию главной площади, все еще не уплачен, более того — городская власть пытается его оспорить.

Об этом он заявил в среду, 17 февраля, отвечая на вопрос корреспондента «Новостей-N».

- Мы сейчас в суде доказываем, что площадь не является объектом строительства, что это — объект благоустройства. Мы в суде имеем твердую позицию, что этот штраф неправильный. Кроме того, можно считать его политическим, потому что делался он под давлением тогда еще кандидата в городские головы Сенкевича. Сегодня, я думаю, позиция будет изменена, и мы в суде докажем, что это неправильный штраф. Мы его не оплачивали и считаем, что имеем все основания этот штраф считать никчемным. Будем бороться в суде, - заявил городской голова.

На вопрос, возможно ли такое обжалование сейчас, когда решение вынесла уже высшая судебная инстанция — Верховный Суд Украины, Сенкевич сказал буквально следующее:

- Нет никакого решения Верховного Суда. Есть решение по сути, а есть решение по факту этого… Ну, лучше, мне кажется, если вы возьмете по этому поводу информацию в департаменте ЖКХ, они вам точно расскажут. Я не внедряюсь в такие детали.

Как сообщали «Новости-N», штраф в сумме 1 миллион 800 тысяч гривен был наложен инспекцией ГАСИ в 2019 году по результатам трех проверок, проведенных в августе, октябре и ноябре. Департамент ЖКХ обжаловал штрафные санкции, наложенные ГАСИ, в Николаевском окружном административном суде. 18 февраля 2020 года суд отказал департаменту в удовлетворении иска.

На это решение была подана апелляция в пятый одесский апелляционный административный суд. Однако в удовлетворении и этого иска было отказано. С этого момента решение о наложении штрафа вступило в законную силу. В порядке кассации дело дошло до Верховного суда Украины, который и поставил точку: отказал в открытии кассационного производства.

Реконструкция Соборной площади в Николаеве обошлась городскому бюджету в астрономическую сумму – 100 миллионов гривен. Проведена она была с многочисленными нарушениями.

Горожане, увидев результат «реконструкции», тут же прозвали площадь Серой за грязно-серый цвет, который приобрела площадь, вымощенная дешевой гранитной плиткой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив