«Укрзалізниця» намерена делать перевозки «самоокупаемыми»

17.01.2021 в 18:00
«Укрзалізниця» намерена делать перевозки «самоокупаемыми»

Председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак рассказал, возможно ли удешевление железнодорожных билетов в Украине.

"По поводу стоимости билетов – с 2018 года стоимость не менялась, несмотря на инфляцию, изменение курса и так далее. Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день пассажирские перевозки убыточны для "Укрзализныци". Во всем мире пассажирские перевозки дотируются из государственного бюджета, у нас этого нет. Кроме того, мы не то что не повышаем стоимость проезда, мы даже не индексируем на уровень инфляции. Поэтому говорить о том, что у нас есть возможность уменьшать стоимость билетов, мы сегодня не можем", - отметил он.

Жмак подчеркнул, что "Укрзализныця" не получает никаких дотаций и ей не компенсируют перевозки льготных пассажиров:

"Например, на сегодняшний день задолженность только Министерства образования перед "Укрзализныцей" составляет миллиард гривен, задолженность местных бюджетов за перевозку льготных пассажиров пригородными поездами – порядка миллиарда гривен".

Глава "Укрзализныци" рассказал, что в рамках анбандлинга (реорганизации с целью разделения на несколько компаний – ред.) пассажирские перевозки должны "стать по крайней мере самоокупаемыми".

"Мы хотим выйти на прямые публичные договоры на перевозку пассажиров с органами центральной и местной власти по принципу заключения договоров с областными администрациями, городскими большими заводами и предприятиями, которые заинтересованы в пунктуальном прибытии на работу сотрудников. И мы будем использовать принцип пряника: если у вас есть с нами договор, вы получите новую модернизированную электричку, со всеми современными условиями перевозки. Если нет договора – будем предоставлять по остаточному принципу электрички Рижского завода 1976 года", - рассказал он.

kurs.com.ua

Комментарии (16)
Пчелобака
17.01.2021 в 18:11 | UA
Если перевозки укрзализныцей сделать самокупаемыми, то самолётами дешевле будет.
Европейцьтьво
17.01.2021 в 18:18 | US
Судя по вступлению,граждан ждет виток покращанний.
Майдан должен работать во всех сферах.
Пиздун
17.01.2021 в 18:28 | UA
Суть примерно такая "компания несёт большие убытки - где мой миллион долларов ?"
Игорь
17.01.2021 в 18:30 | UA
Железка лукавит и не хочет искать скрытые резервы. А их очень много. К примеру все работники вокзалов: кассы, бухгалтера, уборщики ит.д. платят за аренду помещения поводники и поездные бригады приобретают билеты на рейс. Ночевка плюс гостиница. Бригадир едет по тарифу св. Ну и еще масса идей.
Страна Дураков
17.01.2021 в 18:32 | UA
Да, во многих сферах жизни среднестатистического гражданина Республики произошли БЕСПОВОРОТНЫЕ перемены к лучшей жизни правящей власти.Осталось только обанкротить ж/д и распродать НАПРАВЛЕНИЯ, ВАГОНЫ, локомотивы и ВЕТКИ.Причём ВСЁ порознь.
ПРавдоРУБ
17.01.2021 в 18:48 | UA
Перевожу. Теперь и зализнЫце - 3.14здец.
17.01.2021 в 18:49 | UA
Прежде чем повышать стоимость необходимо удобства добавить! А то что 30 лет назад ездили на этом Г что сегодня на этом же Г!!!
Европейцьтьво
17.01.2021 в 19:08 | US
Что-то евроМайдауны про гиперлуп притихли.
Европейцьтьво
17.01.2021 в 19:09 | US
А ведь не врали вожди ридной говени:майдан-то действительно работает!
александр
17.01.2021 в 19:47 | UA
Люди не верьте, я уже на пенсии пол года проработал 30 лет на железке палец об палец никто не ударил только пи...т. При Кирпе еще что то развивалось, все им нужны грузоперевозки и порты вы люди им и нафик не надо, с пассажирскими перевозками катастрофа,парк вообще не обновляеться, попилят на метал как и все эти 30 лет.
Ленинградец
17.01.2021 в 20:10 | US
..искать скрытые резервы..

В вагонах можно грибы выращивать, ролик такой был. А пассажиры во время пути будут ухаживать за грибницей. По моему хорошая идея. Нет?)))
Местный
17.01.2021 в 21:10 | UA
Так у них электричек новых и десятка не наберется на всю украину, что он чешет, какие договора? Если есть задолженности перед укрзализницей, так какой смысл эти договора заключать? И так не платят, с договорами начнут? А долг забудут? Эти уроды просто под таким соусом хотят дробить стратегическое предприятие на маленькие кусочки и распродать, что б потом заново собрать было невозможно.А вдруг война, а уроды будут тарифы подымать за риск и форс мажор, да и просто так, потому что никуда уже не денешся. Как было уже не раз в истории.
Страна Дураков
17.01.2021 в 21:14 | UA
Ленинградец+2Сегодня в 20:10 | US

Разместить солнечные батареи на вагонах , в вагонах майнинг фермы %) Биткоины накручивать!
Ленинградец
17.01.2021 в 21:22 | US
Страна Дураков

О сколько нам открытий чудных..))
Огонь
17.01.2021 в 21:51 | UA
В кассе билетов нет, а в вагонах пусто.
Депо
17.01.2021 в 22:56 | UA
》Глава "Укрзализныци" рассказал, что в рамках анбандлинга (реорганизации с целью разделения на несколько компаний – ред.)

И зачем же нашему государству понадобился анбандлинг железной дороги?