«Украина организует лучший Евробаскет», - генсек ФИБА

13.09.2013 в 17:44

«Я думаю, Украина должна организовать лучший из всех Евробаскета», сказал Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак в Любляне (Словения), где проходит Чемпионат Европы по баскетболу.

Он отметил, что Украина не стоит сравнивать со Словенией, где население только 2 миллиона.

- Арены в вашей стране должны быть больше. И даже дело не в цифрах и масштабах. Я лично считаю, что самое главное - это интерес болельщиков, насколько населению приятно принимать соревнования, насколько довольны организаторы и многие другие факторы. Несколько недель назад я был в Украине на U16 чемпионате Европы. Турнир прошел на очень высоком уровне. Надеюсь, вы сможете также достойно провести и взрослый Евробаскет 2015 и это станет очередным шагом в развитии европейского баскетбола, - отметил Камил Новак.

Вице-премьер-министр Украины, секретарь Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по баскетболу "Евробаскет-2015" Александр Вилкул отметил, что к Евробаскет 2015 в Украине уже строятся новые мультифункциональные арены, которые позволят проводить там соревнования из более 100 видов спорта. Ведется создание тренировочных площадок для сборных стран. Для этого будут построены 5 тренировочных баз (в Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Харьковской и Львовской областях), которые после проведения турнира будут переданы детско-юношеским спортивным школам, а также 3 тренировочных комплексы в Крыму, Карпатах и Киеве, которые впоследствии будут переданы украинским сборным.

- Украина в августе успешно провела баскетбольный чемпионат U16, который ФИБА Европа назвала лучшим в истории этого турнира. 22 сентября наша страна примет эстафету у Словении, и в 2015 году в Украине пройдет праздник спорта мирового уровня - Евробаскет 2015, - сказал вице-премьер.

Александр Вилкул примет участие в церемонии передачи эстафеты от организаторов одних соревнований организаторам следующего турнира, а также презентации логотипа Евробаскет 2015 в последний день чемпионата в Любляне, 22 сентября.

vilkul.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив