«Такое отношение к роженицам недопустимо»: в николаевском роддоме №1 проведут проверку

09.09.2020 в 12:20
«Такое отношение к роженицам недопустимо»: в николаевском роддоме №1 проведут проверку

Городской голова Александр Сенкевич поручил начальнице горздрава Ирине Шамрай провести проверку заявления о поборах в николаевском роддоме №1.

Об этом мэр сообщил в своем Telegram-канале.

«Факты такого отношения к роженицам недопустимые. Дал поручение начальнице управления здравоохранения Ирине Шамрай создать комиссию и проверить все предоставленные факты. В случае подтверждения этих фактов — предоставить оценку действиям администрации роддома и руководителю учреждения и жестко отреагировать соответствующими санкциями», - написал он.

По его словам, в состав комиссии войдут заместитель по экономическим вопросам Виктория Садовская, начальник отдела по охране материнства Людмила Чинякова, ревизор Устенко и юрист Музичук.

Напомним, как сообщали «Новости-N», волонтер Мила Юрченко заявила, что в городском роддоме №1 рожениц оставляют без ужина и выдают список необходимого, который нужно принести до выписки.

Она также сообщила, что к роженице резко меняется отношение, когда она говорит, что у нее нет денег на отдельную палату, поэтому просит поселить ее в общую палату. По итогу такая палата тоже оказывается платной — 600 гривен.

В качестве доказательств волонтер опубликовала два видео, на котором зафиксирована передача еды роженицы и ее рассказ о поборах и ситуации в роддоме.

Комментарии (45)
разве не везде так
09.09.2020 в 12:25 | UA
Что-то вспомнилось как первый роддом не мог лицензию получить..
Паша
09.09.2020 в 12:26 | UA
Саша, поручи проверку покупки ненужного недостроя на Намыве за 11 миллионов. Почему за 11 миллионов купили то, что месяцем ранее 2 года безрезультатно продавали за 3. За 3 он городу не был ножен, а за 11 в самый раз )) 11 миллионов наших денег Саша пустил на ветер. Саша, сколько из них осело в твоём кармане? 8 -?
Юлия
09.09.2020 в 12:29 | UA
В 1-м роддоме бардак и 0 специалистов. Понабирали молодых д#рочек с мед.училища, которые ни расцедить грудь, ни оказать помощь ребенку не могут. Рожала в 2019 г, с ужасом вспоминаю те дни, проведенные в роддоме
Профан
09.09.2020 в 12:34 | UA
Юля, там разве нет врачей? Сейчас с молодым медперсоналом( не врачи) везде так. Сэлючки после мед коллегиума......
09.09.2020 в 12:35 | DE
Как будто сегодня только узнали! Эти поборы уже больше 20 лет проводят.
Равно
09.09.2020 в 12:47 | UA
0 зарплат = 0 специалистов, все ровно.
Жлобы николаевские , с вами вообще нормальные люди работать не будут.

ха-ха
09.09.2020 в 12:48 | UA
участнику этой схемы поручили провести проверку и сейчас мы узнаем что все ОК это наговор или в крайнем случае этим занималась заблудившаяся в двух соснах санитарка и шамрай с волховым продолжат еще со злостью о безналичивать карманы рожениц. мер красава готовимся к выборам
Равно
09.09.2020 в 12:49 | UA
Профан

Врачи работают на износ, и получают за это только нагоняи и ругань. Сам же видел , что это такое.
Свои люди сочтемся
09.09.2020 в 12:53 | UA
Скажите, кого метят посадить в кресло Волохова.
влеред
09.09.2020 в 13:20 | UA
Волохов это старый член партии регионов и опоблока.Верному члену дали почетного жителя Николаева и дали заведовать роддомом. За него горой стоит опоблок. и не дают его снять. При чем сдесь мэр?
09.09.2020 в 13:24 | UA
Такое чувство, что сенкевич все это время жил в другом городе и не знает что происходит в роддомах города, где он МЕР)))))Гребут деньги за все и если ты хочешь нормально родить, быть в нормальных условиях ,то приходится платить и договариваться за роды заранее с врачом ,если не заплатишь, то отношение будет как к скоту !В роддоме на Намыве рожали зимой, палата отдельная платная, но холодина такая, что привозить пришлось 2 обогревателя для палаты и для туалета, тк окна поставили металопластиковые, а откосы видимо забыли сделать....даже страшно представить отношение к людям, кто приехал рожать без денег!!! Коррупция ужасная, все знают об этом и комиссия что выехала и мер !!А Волохов,сколько было жалоб на него и сколько деток угробил и ничего ему не было, продолжает дальше набивать карманы и богатеть ничего не боясь !!!!Прям нет порядочных ,нормальных врачей больше, кроме этого Волохова?????
Профан
09.09.2020 в 13:36 | UA
На износ или не износ- неважно. В начале 80-х начала просачиваться инфа из- за бугра как живет и сколько зарабатыает челоаек с высш образованием. Поэтому по любому поводу решение своих проблем - нужно отблагодарить, даже если и и в открытую не говорят. Это повелось, батеньки, имкнно с СССР, именно загнивающего- с 80-х годов и по нынешнее время. Сами виноваты- особые родители учителям носили подарки в школах и т.д. Государство же подкрепляет своей системой, тоже советской- слесарю 15, врачу 6.
Так вроде......
П.с. я тоже с высшим образованием, и с советской системой и нынешней не согласен. У кого есть возможность и хочет жить не хуже гастера- он этим и пользуется. Не считаю правильным, но и оппонировать не буду. .Сделайте ему 35-40 , а слесарь пусть ходит с 15, вот тогда и осуждайте . А то как- то...... Уже вробще специалистов не осталось. И еще- специалист- это с во, а не рогатником за плечами и 30 лет стажа на одном месте. Это проф рабочий. Не нужно путать. А то каждого гастера специалистом называют. Блевать охота от таких слов....Вася два года назад закончивший рогатник и поехал зачистником в Гданьск- специалист.... Плюнуть в рожу хочется, кто назвал его специалистом.
Роженица
09.09.2020 в 13:45 | UA
Тоже в мае рожала в 3м род.доме. Плановое кесарево - обошлось в 300$ хирургу и 1500грн анестнзиологу( Правда за улучшенную палату уже не брали денег)+ список на 2000грн на операцию и гривен на 500 список в детское отделение, в этих списках тоже присатствовало около 50 пар перчаток и 20м марли. Неужели больницы не получают даже самого элементарного??? Да и кормили так себе, чтоб не сдохли. И это рожениц и кормящих мамочек. У кого нет возможности чтоб кто-то что-то привёз покушать, то можно там находится в проголодь. И детские врачи совсем не внимательны к деткам. Приходят на осмотр лишь для галочки. Медсестрички очень хорошие и отзывчивые, как с реанимации так и в отделении.
Патриот
09.09.2020 в 14:01 | UA
Гнать в шею этого рыгонала волохова,некак ненажреться падло....
Жора
09.09.2020 в 14:07 | UA
участнику этой схемы поручили провести проверку

В точку. Рука руку моет
Дэнч
09.09.2020 в 14:09 | UA
Ой как будто никто в горздраве этого не знает...))) насмешили. Все в курсе - один городской голова не в курсе...
Прохожий
09.09.2020 в 14:11 | UA
Профан Сегодня в 13:36 | UA
Слесарь окончивший рогатник и проработавший на одном месте 30 лет, как раз и есть спец. А ИТРовец, тем или иным способом купивший диплом, не имеющий немалейшего понятия о своей работе на месте, но имеющий диплом, кто? И еще, при так називаемой "совдепии" биография людей управляющих предприятиями, в подавляющем большинстве начиналась: Работал слесарем, токарем, учеником сварщика.... закончил вечерний, заочный и т.д... Человек знал свою работу от и до! Да и в школах учили не о " двух крокодилах, зеленого и в Африку" Так что спец, это человек знающий и умеющий выполнять свою работу, а не с дипломом он или без.
Сергей
09.09.2020 в 14:12 | UA
Проверяющим на заметку... Там персонал по факту работает на ставку, а числится на 1,5! Разница жирному одноглазому борову в карман! Не забудьте пожалуйста и это проверить...
Профан
09.09.2020 в 14:26 | UA
Прохожий, не все купили диплом. И не все выходят с рогатника нормальными рабочими. Раз.
Два. Руководитель , начинающий с рабочего и потом вылезая вверх до руководителя и идет в ирститут, чтобы стать руководителем- менеджером. А не просто получить диплом, чтобы руководить.
У всех был предмет - менеджмент и в дипломе это его неотьемлимая часть.
П.с. сразу видно, институт нк заканчивал.
И это....вечернее и заочное заканчивали и заканчивают, когда уже нужно только корочка чтобы стать повыше. Мозгов оно не добавляло, т.к они там редко пояалчлись. Очень тесно был связан с заочниками в начале- середины 00. Многих сейчас знаю...высоко сидят. Хе-хе.
Советская система поаадания в директоры завода.....послушайте как о Бондине отзываются. И других. Таких же.
Прохавал с 2005 , и сейчас хаваю, работал не много где, но успел увидеть и сожрать пуд говна. Так что не учи. Диплом сам защищал и проектировал. Вручную. И сейчас чертежи дурачквм черчу.
Ксения
09.09.2020 в 14:35 | UA
Роддом ужасный, рожала в 2018, палаты платные в ужасном состоянии, тараканов море,за ребенком не кто не смотрел,принесли мне обосраного ребёнка утром,аж засохло, грудью росцедить не смогли, отношение гамно, во время родов врач сидела в телефоне,и орала что я не так тужусь
Призрачный
09.09.2020 в 14:39 | UA
Это ужас!Терпения роженицам и терпения,ничего не меняется!
Мать-героиня
09.09.2020 в 14:42 | UA
Кому и чем не угодил роддом? Я троих там родила, не дала ни копейки сверху и никто и не просил, а насчёт еды-- а что мамы, мужа, родственников нет чтобы принесли покушать??? По-моему самая главная беда наших людей это то, что они вкрай ох@ели и считают, что им все должны, роддом -- кормить, государство-- платить пособия. Списки покупок не одобряю, но и это решаемо, пошли навели кипишь у начмеда и всё, никто ничего не требует.
Призрачный
09.09.2020 в 14:43 | UA
Вот о таких новостях нужно писать почаще,может чтот то поменяется!
Прохожий
09.09.2020 в 14:44 | UA
Профан Сегодня в 14:26 | UA
Эти люди, как ты сказал без мозгов" настроили тебе благ, жилье, свет, вода и т.д. Которыми ты пользуешься до сегодняшнего дня! Слесаря, строители, прорабы и тд...
Boris
09.09.2020 в 14:47 | UA
Главное чтобы те кто жалуеться приходили сравнивали свою зп и врача + не забываем приносить справки об уплате налогов.Стоят на рынках в кафе барменами за 5-10к и приходят ой бл как же это заплатить 5-7к за роды в платной палате не нравиться попробуйте родить без страховки в германии там 4500евро роды если что стоят а 4500 после налогов это половина или 30% годовой зарплаты учителя слесаря и тд. платите если без страховки 30% зарплаты годовой полученное на руки и рожайте.если знаешь спеца проще доплатить чем потом с проблемами столкнуться
Нико-Н
09.09.2020 в 15:14 | UA
Не, ну поборы, списки, платные общие палаты это конечно неправильно все. Но смесь и воду специальную уж это извините на роддомы не поставляются и каждый за свои деньги это должен покупать. Или как, медперсонал за свой счёт должен твоего ребёнка кормить что ли?
Тати
09.09.2020 в 15:20 | UA
А женщина из леса вышла!прищепка на пупок, раньше завязивали чем нитками! На этаже 1 туалет , надо ждать пока кто-то помоется! А дома у неё туалет на улице или если квартира то расдельный санузел,приехала рожать или на курорт! Не кормят мам! Пусть не врёт!жрать дома будет и заказывать меню ,не кто не приехал и все виноваты .чтоб ребенок не кричал надо прикладывать к груди чаще и масировать грудь,а не спать и пиздеть по телефону !пошла б она в 2 Или 3 роддом там жесть и тоже деньги берут и даже очень приличные!
Способ подработки
09.09.2020 в 15:31 | T1
Роженица+5Сегодня в 13:45 | UA
Тоже в мае рожала в 3м род.доме.
.........................................
список на 2000грн на операцию и гривен на 500 список в детское отделение, в этих списках тоже присатствовало около 50 пар перчаток и 20м марли. Неужели больницы не получают даже самого элементарного???

Это стопитцот перчаток и марлей сдаются в аптеку и продаются за живые деньги, которые потом возвращаются медперсоналу. Все аптеки в больницах-роддомах завязаны на эти схемы. Это скрытый "заработок".
Профан
09.09.2020 в 15:33 | UA
Прохожий, а кто проектировал и чертежи им дал? Кто им пронормироаал и заплатил? Не пори херню. Такие как ты в 1917 вырезали всех и оставили только послушных и пьяных матросов. И только при Сталине наука пошла, хотя откат был колоссальный. С таким подходом будет вас Ульянка - санитарка лечить. То, что многие зажрались - фаат, но и их заслуги тоже нельзя саисывать с счетов. Ты еще Маску скажи, что слесарь Уася пожет сам сконстр и сделать Теслу. Он вообще глотать траву еачеет, а нп курить.
Взятки- плохо. Но ружно смотреть в корень. Сделайте ему зп как в Гпрмании, провести переаттест с ведущ спец Европы и вперед следить за взятками. А так человек работает, а семью хрен обеспечишь. Кушать все хотят и Уася гастер, и инженер, и врач. Все профессии нужны , все профессии важны.
Профан
09.09.2020 в 15:35 | UA
Мать- героиня. +1000 молодец!! Нечего добавить.
Всем минусующим- рожайте дома с бабой- повитухой без образования- дешевле будет.
Прохожий
09.09.2020 в 16:10 | UA
Профан Сегодня в 15:33 | UA
Тоесть, Петя окончивший институт, и только пришедший на предприятие, должен получать "мульен", а Вася токарь, простоявший за станком 30 лет, выполняющий сложнейшие работы, получать за это 3 копейки? Вот с этой логикой и угробились все предприятия!!! Санитарка в больнице пашет за копейки, таская и обхаживая всех больных. Выполняет самую грязную работу и нифига не имеет вообще! У врача маленькая зарплата? А ну посмотри автопарк у больниц))) А ну спроси о качестве медобслуживания? А не такие ли и привели малам Супрун?)))) Кому она выгодна? Васе токарю или Пете с ВО? Кто больше взяток хапнет и украдет?)))Во все времена рабочий-спец уважалмя, равно как и спец с высшим образованием. И только в нищих странах, такие как ты, считают что работяга никто и должен пахать за копейки. Вот в этом и вся суть нынешнего времени. Девочка аптекарша, иногда знает больше чем некоторые врачи))
Паша
09.09.2020 в 16:53 | UA
Раненому в голову, который вопит копипастом на мове, именно твоя Украина сделала таким принятие родов. В России подобного нет. В России роженица ничего не тащит в роддом. Там всё есть.
Профан
09.09.2020 в 16:57 | UA
Мы говорим про васю и петю с одинаковым стажем. Раз.
Второе. Вася с рогатником и двумя годами стажа зарабатыаает больше, чпм петя с третьей катеоорией, имея минимум три года стажа. Так понятнее. И не передергивай. Про пацанов вчкрашрих с института. Я про них не писал. Хотя и они умнее иногда васи предпенсионера. Я заткнул рот бригадиру, проработав всего лишь птри месяца после универа- знания нужно иметь, да и практика у меня уже была конкчно.
Мы гоаорим об опытных рабочих и итр. В равных условиях с неравной зп.
Astaroth
09.09.2020 в 17:43 | UA
Профан,кто о чем.а вшивый - о бане !
Ирэн
09.09.2020 в 19:22 | UA
Я честно в шоке! А женщина думала что ее ребёнку смесь будут бесплатно выдавать?! В этом мире и в этой стране ничерта бесплатно нет! Если уж ты решила рожать то хоть какие то сбережения нужно с собой брать ...и всегда нужно иметь запасные варианты «кто сможет привезти,на кого оставить старших детей и тд» НО ВОТ ПЛАТНАЯ ПАЛАТА ОБЩАЯ ЭТО УЖАС КОНЕЧНО(((
Лиза Us
09.09.2020 в 19:34 | US
Ирэн
А почему не должны давать ребенку бесплатно питание?
Он такой же пациент больницы, как и его мама, которую тоже должны обеспечивать питанием. Не у всех рожениц молоко сразу появляется.
Профан
09.09.2020 в 19:58 | UA
Астарот, я про уважение врачей. И ценить их работу. Гос- во не ценит, т.е нет зп хорошей, вот и взчтки оттуда. Был бы ты на их месте- точно также поступил.
Ляндиктутляндик
09.09.2020 в 20:32 | DE
Посмотрела видео, и сложилось впечатление, что это государству наплетать на своих граждан. Мед. персонал должен ходить по аптекам и покупать медикаменты для пациентов? Это не является их обязанностью! Революцию сделали, но ничего не поменяли. Гнать всех политиков!
Лиза Us
09.09.2020 в 20:53 | US
Ляндиктутляндик
Так и пациент не должен бегать по аптекам, медикаменты должны быть, от слова "просто", в лечебном учреждении.
Диана
09.09.2020 в 22:08 | UA
Отличный роддом,очень хорошее отношение,палаты всегда были платные но 2000грн за плату в которой ты одна,и за роды в кассу что то до 500грн это ребята не 500$ как в Варватовке!Если в других роддомах бесплатные палаты но роды дороже в 100 раз это еще ничего не значит!А Волохов огромный молодец!Все палаты в отличном состоянии,и вообще такого красивого роддома в городе больше и нет!Второго, дай бог ,буду тоже рожать только там!!!
Виктория
09.09.2020 в 22:43 | UA
Мне наверное повезло,рожала в 1 роддоме в 2014,2018 году ,лежала в двухместной палате оплатила только 600грн палату и всё,кормили три раза, конечно не как дома но перекусить можно было))Мед персонал мне тоже попался очень хороший, за что им огромное спасибо!)
Миле Юрченко
10.09.2020 в 13:59 | DE
Миле Юрченко.
1) Откуда такое пренебрежение к тому времени, когда тебя и на свете еще не было? Ты что рожала при Союзе? Да нынешней голоте за счастье было бы лежать в советском роддоме.
2) Если ты берешься бросать камни в чужой огород, то как порядочный блогер должна поинтересоваться и другой стороной медали. Ты смогла бы покормить роженицу три раза в сутки на 15 гривен? Очень крупно сомневаюсь! А ты еще хочешь что бы смесь для малышей даром роздавали. За свои деньги медсестры эти смеси покупать должны? Почему же ты не спросишь у наших депутатов , как можно прокормить роженицу на такие деньги, а ведь это они бюджет принимают. И проживая постоянно в Киеве не отказываются от компенсаций за съем квартиры. А ты ухватилась за Волохова, подленько!
3) И последнее. Уважаемые роженницы, Вы только в четыре часа дня узнали , что вы беременны, а уже в пять у вас начались схватки? Вы не знаете в какой стране живете? Ну хоть немного думать нужно и пару копеек за душой иметь необходимо! Или Вы до конца всё надеялись, что может быть еще рассосётся?
Vbkt >hxtyrj
Мама сына
10.09.2020 в 14:16 | UA
Рожала в 16м году, в 3м роддоме. Никто за роды не просил, да сумку лекарств по списку тогда притарабанила.часть вернули, что не пригодилось, забрала только перчатки, остальное оставила. Палата на 2х без удобств 300 грн через кассу, лежала 5 дней, и гематому ребенку убрали за 200 грн. Ни за что не платила больше. Не поощряю коррупцию. Питание как и везде так себе, но кушать можно. И вообще, сейчас есть доставка еды, 20 год на дворе, по инету можно и пельмени, и детокс заказать, хоть пиццу, хоть роллы хоть суп...было бы желание. Питание ребенку покупать все предлагают, я к примеру отказалась, и правильно сделала. Что значит не пришло молоко, оно и не должно прийти в первых три дня выделяется 5-10 грамм молозива в день! И вообще, если ты ходишь со вторым ребенком, надо думать, кто будет передачи носить и договориться заранее, а ещё продумать всё от и до! Это не котенка завести! В больнице не курорт, и главное здоровье ребенка. Сейчас мне дали список, там только перчатки, акуш.набор и викрил.викрил (нитку) не покупала, откуплю если надо будет. Всё. Это третий роддом.
не обижайтесь на правду
10.09.2020 в 14:36 | DE
Мама сына
0
Сегодня в 14:16 | UA
" В больнице не курорт,"
А тем более в роддоме, там знаете ли даже иногда умирают. Но думать головой ваше поколение не умеет, кастрюли давят.
Лиза Us
10.09.2020 в 19:10 | US
Вот почитала последние комменарии и ужаснулась. До чего же вас, девочки, довели, если вы еще и оправдываете такое отношение к себе.