«Спасена» историческая ценность Николаева

21.06.2007 в 10:12

18 июня в 9:00 на территории Николаевского академического украинского театра драмы и комедии проходили пожарно - тактические учения.

Спецслужбами города и подразделениями МЧС совместно с администрацией и персоналом театра проводилась отработка спасательных действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Главной целью учений была проверка готовности администрации театра и служб города Николаева к действиям в случае возникновения такого рода ситуаций, усовершенствование навыков работы подразделений МЧС.

По тактическому замыслу в следствии замыкания электропроводки двигателя, поворачивающего кольцо с декорациями по центру сцены во время спектакля возник пожар, появилась угроза распространения огня на зрительный зал. Сработала пожарная сигнализация, включилась система пожаротушения (водяной занавес). Дежурный на пожарном посту театра через громкую связь оповестил зрителей и обслуживающий персонал, которые находились в здании. Однако использование первичных средств пожаротушения не помогло остановить огонь.

Первые подразделения спасателей ПГПЧ - 16, которые прибыли на место пожара, провели разведку места пожара для оценки обстановки и осуществили эвакуацию персонала, который там находился. Не смотря на условность пожара, бойцы работали в аппаратах на сжатом воздухе. Для предотвращения распространения огня в зрительный зал, спасатели с помощью лафетных стволов „создавали" стену из воды.

Через несколько минут, к месту пожара были вызваны скорая помощь и подразделения специального аварийно-спасательного отряда для помощи бойцам, условно попавшим под обрушившуюся часть сцены.

Около часа понадобилось бойцам МЧС, чтобы ликвидировать условный пожар и устранить чрезвычайную ситуацию.

При проведении учений было задействовано более 50 человек, 10 единиц боевой техники, 1 бригада скорой медпомощи, 1 аварийно-спасательное отделение.

Как прокомментировал заместитель начальника управления сил гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области Алексей Долгих: "Учения показали, что все службы справились с поставленными задачами, сработали слажено и оперативно, а спасатели еще раз показали высокую боеготовность."

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив