«Штрафы не касаются граждан»: министр культуры пояснил особенности перехода на мову с 16 января

16.01.2021 в 23:00

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко дал пояснения относительно вступления с 16 января в действие статьи закона, по которой обслуживание в заведениях всех сфер в стране должно проводиться на государственном языке.

По его словам, эта статья касается сотрудников сферы обслуживания, а не клиентов или покупателей.

- Изменения в первую очередь касаются субъектов хозяйствования, а не всех граждан Украины. То есть магазинов, кафе, ресторанов, заправок и других предприятий, в том числе, интернет-магазинов и каталогов, - сказал он.

Отдельно министр рассказал о штрафах за нарушение «мовного» закона. Он подчеркнул, что они не касаются граждан и не могут применяться к посетителям или клиентам.

-Говоря о штрафах, имеются в виду именно субъекты хозяйствования, и только в случаях, если сотрудники отказываются переходить на украинский язык… Сначала в любом случае будет вынесено предупреждение с возможностью исправиться в течение года — каждый отдельный случай наложения штрафа будет рассматриваться индивидуально… Цель этих изменений — внедрить культуру общения в Украине на государственном языке. Как граждане в быту вы имеете право общаться на том языке, на котором вам удобнее, - заверил Ткаченко.

Напомним, 16 января, вступила в силу 30 статья языкового закона, обязывающая всех поставщиков услуг в Украине коммуницировать с клиентами исключительно на государственном языке, если не поступила отдельная просьба потребителя о другом.

Комментарии (24)
16.01.2021 в 23:13 | T1
В отличии от министров культуры и мовных надзирателей наш народ куда умнее и будет продолжать говорить на том языке, на котором удобней общаться.
16.01.2021 в 23:21 | UA
Безпека та зброя, в чём выражается? Как понять эти лозунги?
ПАЛЫЧ
16.01.2021 в 23:21 | UA
ЭТО ВСЁ ОЧЕНЬ СТРАННО, ЧТО обслуживание в заведениях всех сфер в стране должно проводиться на украинском.
На Западе продавец подстраивается под язык покупателя, и это приветствуется в сфере обслуживания. Украина у нас многонациональная
страна и язык совершенно не при чём.
ЭТО ПЕРЕКОСЫ руководства страной.
Пчелобака
16.01.2021 в 23:28 | UA
Если все будут выполнять этот закон, что тогда изменится? Можно будет тарифы бесконечно повышать и народ сможет их оплачивать? Декоммунизацию уже провели, стало лучше? Не страна, а заблудшая стая овец.
Ваше имя
16.01.2021 в 23:32 | UA
А "западенщина " перейдет на украинский язык ?
Ну и ну
16.01.2021 в 23:47 | UA
Прошу привести пример европейской страны, где существует подобный закон и подобная языковая политика государства.
мать его за ногу
17.01.2021 в 08:09 | UA
и о какой "поваге" он говорит? Вы нас так уже "паважеете",что скоро и дышать будем по вашим законам, иначе и тут штраф будет... Страна дебилов! И где "покращення"?
Маруся
17.01.2021 в 08:18 | UA
Кто мне, в моем магазине или салоне, может диктовать условия на каком языке общаться с клиентом? Мой магазин, мой салон - мои правила! Помните Сотку В,С,Горбачева, царство ему небесное? Его магазин - его правила!
Николаевец
17.01.2021 в 08:23 | UA
Дебил , чтоб ты онемел мудыло !
Нас Рать
17.01.2021 в 08:25 | XX
лесом все идите со своей мовой и штрафами. Еще одна фишка отвлечь народ от социального геноцида....патриЕты епта...или трусы оденьте, либо крестик снимите, запроданцы.
17.01.2021 в 08:26 | UA

Закон № 2704-VIII, 25 квітня 2019 року
Стаття 30. Державна мова у сфері обслуговування споживачів.
.
3. На прохання клієнта його персональне обслуговування може здійснюватися також іншою
мовою, прийнятною для сторін.

Всё просто.
Подходишь к продавцу и говоришь на каком языке вы будете общаться.

Кремня - нaxyй.

Адмирал
17.01.2021 в 08:38 | UA
Да забейте! Этот типа закон, полностью противоречит конституции и не один суд этот штраф не наложит)))
морфий
17.01.2021 в 08:42 | UA
А бандерня начала уже аплодировать.
Потёмкин
17.01.2021 в 08:50 | UA
Тарасык пускай в Николаев непоказывается , обоссцать пидарасов вместе с его шныпята и
И пошёл он нах.уй со своей мовой !
можно вопросик
17.01.2021 в 09:53 | UA
а 95квартал теперь тоже будет на рідній мові? рейтинг стремится к нулю итак
штрафштраф
17.01.2021 в 10:05 | UA
это напоминает времена инквизиции!!! сложно поверить что в 21 веке можно получить штраф за то что ты говоришь на другом языке или не хочешь говорить на том на котором просто принуждают, а не создают условия для его развития!!
Тесла
17.01.2021 в 10:18 | UA
Как только в стране кризис/война/эпидемия/ повышение коммунальных, власть здаёт очередной мовный закон для отвлечения народа от более важных проблем.
штрафштраф
17.01.2021 в 10:22 | UA
хотелось бы получить статистику сколько сейчас на территории нашей области действующих народных ансамблей песни и пляски и сколько было на момент Незалежности))))??? уверен что и ноль или ближе к тому сейчас, а тем более за счет бюджета))) посмотрите в ороде ни одного биборда с фото или картиной людей в народном Ураинском одеянии!!
А помните а раньше при комуняках постоянно по телеку народные танцы гопак любил смотреть, очень завораживающее, а сейчас ограничиваются толь раскрашиванием в жовто блакытный колир))) Это и называют Украинизацыей??? да вы последнее Украинсое уже добиваете!
Куйло
17.01.2021 в 11:08 | US
как всегда все сделано криво. Нужно наоборот штрафовать граждан, тогда сразу же винторогие казламордые питаросы научатся и говорить на украинском, и писать, и вообще забудут о такой родной и милой питароссии.
Qwertya
17.01.2021 в 11:33 | DE
Лучше б обязали английский выучить
Агент агентуры
17.01.2021 в 12:39 | UA
В 19 веке в Австралии был закон: если абориген пройдет мимо твоего дома, хозяин вправе убить его. Через несколько лет будет такой закон вна Украине: услышишь русскую речь - убей русскоязычного. К этому идем и пох на Конституцию.
Ксюха
17.01.2021 в 12:45 | UA
Да ладно, штрафовать будут предприятия, а не граждан. А хозяин предприятия потом не уволит провинившегося продавца? Уволит! Зачем ему проблемы. А народец у нас гнилой, сначала попросят говорить на русском, а потом сами же жалобу накатают от нефиг делать, тем более если продавец не понравился, не очень улыбался... Знаем таких покупателей!!!
Niko
17.01.2021 в 12:55 | UA
Куйло
так ты же не научился на мове говорить. Пишешь на русском))) псевдопатриоты))
Niko
17.01.2021 в 12:56 | UA
Куйло пиши державною мовою тварь) раз такой патриот!!!