Вступила в силу 30 статья языкового закона: сегодня сфера обслуживания должна перейти на украинский

16.01.2021 в 10:00
Вступила в силу 30 статья языкового закона: сегодня сфера обслуживания должна перейти на украинский

Сегодня, 16 января, вступила в силу 30 статья языкового закона, обязывающая всех поставщиков услуг в Украине коммуницировать с клиентами исключительно на государственном языке, если не поступила отдельная просьба потребителя о другом.

Об этом сказано в Законе Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", пишет "Украинская правда".

Документ предусматривает, что все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей украинском языке.

Это касается супермаркетов, интернет-магазинов, кафе, банков, АЗС, аптек и т.д.

Производителей и продавцов в Украине обязывают предоставлять потребителям информацию о товарах, работах или услугах на государственном языке. Но такая информация может дублироваться на любом другом языке.

При этом только по просьбе клиента предоставитель услуг или продавец могут осуществить обслуживание на другом языке.

По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон.

В случае нарушений со стороны работников сферы услуг и компаний каждый гражданин сможет обратиться к уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Кременю. В случае систематических нарушений языкового законодательства нарушителей будут штрафовать.

Напомним, ранее мовный надзиратель назвал суммы штрафов за нарушение языкового закона.

Комментарии (88)
Утомили
16.01.2021 в 10:03 | UA
Вот ждём локдаун закончится, и как начнем обслуживать! Если не помрем
фигвам
16.01.2021 в 10:07 | UA
Незаконній "закон"! Как такое возможно в дерьмократической нєньке? Мы ж у Эуропу шагаем семимильными шагами, где все законы назкорнны и не нарушают конституцию, и у НАТУ уже одним суставом зацепились - вон звания ихние к себе перетащили,базы разрешили строить на исконно нэзалэжной территории. КАК такое возможно?
Кагбэ
16.01.2021 в 10:08 | UA
Началась неделя дурачков, которые сначала попросят с;ними говорить на русском, а потом в интернете будут доносы писать. И опять же на русском, ибо как пидриоты, почему то, до сих пор не умеют в мову))))
Ирина
16.01.2021 в 10:12 | UA
Новая почта, 21 отделение. Там есть украиноязычная оператор. Я украинский не знаю, потому как гражданка другого государства. Не РФ. Я попросила обслуживать меня на русском. Она в никакую. Я с ней начала говорить на чистом испанском. Она глазки округлила и всё таки перешла на русский
костюмер
16.01.2021 в 10:12 | UA
Конституцию страны никто не отменял!!!
Статья 10, пункт 2. Это ФСЁ хотелки урода Кременя.
Вот никто, как нацики, не раскалывают страну как они- уроды!!!
Главное
16.01.2021 в 10:18 | UA
Тем быстрей вернемся к своему Отечеству, в границах 1945 года.
Кагбэ
16.01.2021 в 10:21 | UA
Первой дурачек пошел))) если сильно захотеть продвинуть вопрос крымских татар, то их наречие (тяжело это блеяние ягнят назвать языком) впишут в конституцию вторым государственным. А мы, 70% русскоязычных, ни о чём.
Гость
16.01.2021 в 10:22 | UA
Тяжело будет юге , востоке Украины перейти на украинском. Плюс мы на суржику говорим.
Пивовар
16.01.2021 в 10:23 | UA
Гундяйка -3Сегодня в 10:16 | UA
Ты теперь гундяйко!
нннн
16.01.2021 в 10:25 | UA
интересно, а новости тоже должны перейти на украинскую подачу???
Европейцьтьво
16.01.2021 в 10:25 | US
Вот видите:Кисель и Соловей оказывается не врали все это время и причины ухода Крыма и Донбасса не были ими выдуманными.
Станиславский
16.01.2021 в 10:28 | UA
Наши щири витання "камэнюци" и смаколыка по сами гланды.
Ольга
16.01.2021 в 10:29 | UA
Нет покоя идиотам
Пшепрошем пана
16.01.2021 в 10:34 | UA
Ось як активно-1Сегодня в 10:30 | UA

Місцевий, ЗАТКНИСЬ!
Европейцьтьво
16.01.2021 в 10:36 | US
Крым с Донбассом мечтают вернуться в украинскаю говень,но не знают как будет на тюркском "возьмите нас к себе в зад"
Takk
16.01.2021 в 10:42 | DE
Хочу чтоб со мной говорили на турецком, арабском, испанском, итальянском, немецком, венгерском ? Возможно? При этом только по просьбе клиента предоставитель услуг или продавец могут осуществить обслуживание на другом языке. Продавцы знают все языки?
Шавлия
16.01.2021 в 10:42 | UA
Закон незаконный! Нарушает Конституцию, но депутатский корпус заткнулся в тряпочку и помалкивает, видно, что получили бабло в конверте за его принятие!
Шпрехенфюрер до сих пор непрофинансирован. И, похоже, не будет, а если и будет - то не скоро. Так что, любители халявной наживы, не торопитесь записываться к нему в очередь на должности стукачей и доносчиков. Денег нету, платить вам нечем! А сам мовнюк трепыхается и создаёт видимость сверх-активной деятельности. Великий человек сделал карьеру!
Тракторист
16.01.2021 в 10:43 | ZA

Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

Владимир МАЯКОВСКИЙ
Пастор Шлаг
16.01.2021 в 10:45 | UA
Анек вчера читал. Или быль.

Русский турист в Талллинннне.
Берет пиво, платит 6 евро.
Бармен на эстонском: Это пиво стоит 7 евро!
Русский игнорит.
Бармен на английском: Это пиво стоит 7 евро!
Русский молчит.
Бармен на русском: Это пиво стоит 7 евро!
Русский отдает деньги: Так и знал, что из-за одного евро вы тут же вспомните русский язык.
Йцук
16.01.2021 в 10:47 | UA
А я хочу, что бы меня обслуживали на английском.В Европе так и делают во всех сферах обслуживания,почему у нас так нельзя? Мы же почти Европейцы?
Бася
16.01.2021 в 10:48 | UA
Пишем бейджики "Прошу обслуживать на русском" со ссылкой на ст.10 конституции и ч. 3 ст.30 этого незаконного закона.
Пастор Шлаг
16.01.2021 в 10:48 | UA
Вперде и с песнями
-2
Сегодня в 10:30 | SG
Этот вой у нас песней зовется.
Униженные и оскорбленные, вы не торопитесь тут писать, я за вами не успеваю читать, да и попкорн закончился.
Да не переживайте, гандоны вам и так продадут - на ваших лицах на всех языка написано кто вы.

=============

Когда вы, ботяры, уже на дэржавну пэрэйдэтэ?
А то это двоемыслие как-то настораживает.

Я обычно никогда не возвращаюсь статьи и комменты перечитывать, но адекватным надо бы решить - читать ли комменты всяких гундяйков и намывцев, написанные на русском?
Или троллить имеет право только справжний мовнюковый бот?
Пастор Шлаг
16.01.2021 в 10:51 | UA
Ось як активно
-12
Сегодня в 10:30 | UA
Ось як актично та згуртовано миколаївські українофоби включились у паплюження УКРАЇНСЬКОЇ МОВИ, яка має державний статус. Буквально за декільтка хвилин написали півтора десятка нікчемних дописів.
===============

Мало пафоса.
Давай еще шо без мовы немаэ нации.
И "говоришь на русском - поддерживаешь агрессора".

Как вам русский газ, не душит?
Пастор Шлаг
16.01.2021 в 10:52 | UA
Кобздон
-1
Сегодня в 10:50 | UA
Ну 30 летний переходный период закончился. За 30 лет даже самой тупой мог выучить украинский язык

==============

И не забыть РОДНОЙ.
Прикинь, да, в чем беда.
Русский - РОДНОЙ.

Но вам, манкуртам, не понять.
Сева Восточный
16.01.2021 в 11:03 | UA
Ось як активно

Iди нахiй, пiтух
Прищепка
16.01.2021 в 11:04 | PL
Странно, не раз видел этого Кремня в магазине Сотка в Николаеве, разговаривающего с продавцами на русском языке, а тут прям принципиальный Мовныйштандартфюррер.
Пузырь
16.01.2021 в 11:11 | UA
Стукачей обычно в реанимациях находят, или того хуже.
Примус
16.01.2021 в 11:13 | UA
Какой выхлоп от этого закона, если за его невыполнение может написать бумажку либо лично Креминь либо его 50 шестёрок? Да они не появятся в Николаеве даже если сильно стукачи этого захотят. Все эти мовные срачи ни о чем.
Сергей
16.01.2021 в 11:14 | UA
Ну Тарас ,ты и гнида. А Болгар,Румын, Молдован, и ТД.. тоже ШТРАФОВАТЬ? Та у нас Украинского языка чистого и не существует.
16.01.2021 в 11:17 | UA
Ох ..значит так суперпатриоты!!! Если вы мрази будете провоцировать а сами будете на суржике говорить!! Вам песда!!! Ибо суржик это искажение укрмовы!!
Саня
16.01.2021 в 11:20 | CZ
На русском говорил,говорю и говорить буду,кому не нравится,пусть манают до пичи .
Сергей
16.01.2021 в 11:24 | UA
(Гундяйка) , ты очень хорошо историю знаешь? Вот только какую ВОПРОС?
юзик
16.01.2021 в 11:25 | UA
николаев русский город
Йоганн Вайс
16.01.2021 в 11:27 | DE
Значицца надо морды лица бить мовнюкам. Причем бить сильно. Возможно даже ногами.
водопой
16.01.2021 в 11:28 | UA
весь водопой уже говорит на укрмове ,,ага, да ,щас,
Дмитрий андреев
16.01.2021 в 11:30 | UA
Перейти на усраинский
Украина сегодня
16.01.2021 в 11:30 | UA
Когда у нас отжали Крым ,некоторые упоротые радовались, " Та на шо нам той Крим, в нас є гори". Сейчас пошла следующая риторика в свете очень "своевременных " нововведений от тех же слабоумных - упоротых, "Південь - це не Україна " .
Ок,а шо ж у вас останется ? Горы ,венгерские паспорта и псевдомова, которую и полноценным языком то не назовешь и конечно же ваши любимые горшки с г..м и средства для мытья этого г..на)))) Жаль,когда кучка невежественных обозленных рогулей рвет на части страну,палец о палец не ударив, чтоб сделать что -то для этой страны и при этом прикрывая свою ничтожность "патриотизмом ", плавно перерастающим в нацизм(
Новости
16.01.2021 в 11:34 | UA
А геноцид когда отменят с какого числа? Сначала уничтожали украиномовных уничтожая села и сельских жителей теперь до городских добрались.
Фитюн
16.01.2021 в 11:39 | UA
Пойду накочу за мову грамм 200.
Лысый
16.01.2021 в 11:40 | UA
Ооппа за жо уже собирает свои отряды проплаченныз агитаторов и неадекватных женщин.
Валера
16.01.2021 в 11:41 | UA
Фитюн , ты же русский , нах тебе сдалась мова ?
Инквизитор
16.01.2021 в 11:45 | UA
Не не долго эта вакханалия. Все очень скоро вернется на круги своя!
Инцест-План кидалово-вируса
16.01.2021 в 11:49 | UA
Розжигание за большие деньги - межнациональной,межрелигиозной,межкомфессионной и другой роозни между народами, привело к захвату власти и даёт право на самоуничтожение славян змовою-звирою за счёт убиенных.Засланных засланцев стимулирует нищета и приватизационный грабёж понад усэ. САЛА Украине - дождались ё инквезторов ...
мимо проходил
16.01.2021 в 11:51 | NL
крым завидует.... вот бы и в крыму так
Мышата
16.01.2021 в 11:52 | UA
Кто специально попросит на русском обслужить, тому за услугу/товар добавлять 5% на поддержку украинской армии.
Инцест-План кидалово-вируса
16.01.2021 в 11:54 | UA
Активизация активных и вооружённых активами украденных бюджето-образующих предприятий Украины,даёт бабло на революцию возглавивших её долларовых негодяев от имени неприкасаемой нации Ууууууу
Васильевич
16.01.2021 в 12:03 | UA
Государства нет,о каком государственном языке речь,сдали всё пиндосам,вот с ними и общайтесь на их языке,а Николаев был,есть и будет русскоговорящим городом, и никакая шайка отщепенцев здесь ничего не изменит.
Страна Дураков
16.01.2021 в 12:08 | UA
Продолжаем жить, соблюдая Конституцию. Канадцы ЗНАЛИ, КАКИЕ грабли нам надо "дарить", они, сволочи, сами прошли это горнило.Теперь там английский и французский языки, а до 90х XXвека - была резня и мордобой
Astaroth
16.01.2021 в 12:09 | UA
В АТБ кассир отказалась обслужить на русском.Я перешла на английский.Видели бы выражение этого лица ! Чек и сдача были выданы молча,с вылезшими из орбит глазами.Она сделала мой день !
Це так
16.01.2021 в 12:10 | UA
Васильевич.
Конечно государства нет , есть колониальная территория с названием "украина". А мову чудову оставят для туземцев в инвалидном вариате, главное английские команды должны выполнять.
Astaroth
16.01.2021 в 12:13 | UA
Окраинськие вымираты ,а что на украине есть Конституция ? И где в этой стране применима хоть одна статья ? Право на труд,отдых и т.д.Медицина,образование ? Дальше даже писать не хочу.ГДЕ?????
Петруха
16.01.2021 в 12:24 | UA
Диванные патриоты-кастрюли не на укрмове пишут. Потому что сами ею не разговаривают. Кастрюли, вы сами раскалываете общество, уже ненависть у нормальных людей ко всему украинскому вызываете.
Паша
16.01.2021 в 12:29 | UA
прошу не гнать на продавцов АТБ и Новой Почты, мова это требования их начальства. За русский язык их реально штрафуют по зарплате.
Дракон
16.01.2021 в 12:31 | UA
Да плевать я хотел на креминя-педераста и на его закон. У меня все!
Тракторист
16.01.2021 в 12:32 | XX
Слушай, рыбка, хочу попасть на такой майдан, после которого в стране людям жить стало лучше!
И закинула его рыбка в далекий 1989-й год, в далекую восточную страну, на площадь со странным названием Тяньаньмэнь.
Маша
16.01.2021 в 12:38 | UA
От дебилы!!!!
Странно
16.01.2021 в 12:39 | UA
А ничего что в городе есть русские школы, где детей учат на русском языке. Может начнёте с образования? Как эти дети поймут что им говорят,месди они украинский почти и не знают. Начинайте со школ. Почему такие школы вообще существуют ???
16.01.2021 в 12:40 | UA
Охеренная проблема касса супермаркета, выложил товар и заплатил. Разговаривать вообще не нужно.
Тракторист
16.01.2021 в 12:41 | XX
Не разумiу - сайт находится на планете Железяка, пиши туда, номер галактики ищи Википедии!
Джон
16.01.2021 в 12:52 | NL
костюмер

Я тут вижу больше как русонацики раскалывают!
Abcd
16.01.2021 в 12:58 | UA
Статью 10 конституции сначало откройте,пед..арасня
Богдан Степанович
16.01.2021 в 13:15 | UA
Ось як активно


Повністю Вас підтримую))))
Євген
16.01.2021 в 13:20 | UA
Я буду завжди наполягати, щоб зі мною спілкувались лише українською у Миколаєві .
Nik Nik
16.01.2021 в 13:27 | UA
1975 -1991
Николаев облать
4 реактора ВВР 1000 ЮАЭС по ценам это примерно 5 млрд долларов плюс город Южно Украинск
НГЗ чуть более 1 млрд долл
5 дивизионов С-300 причем сразу после ПВО Москвы это тоже
около 2 млрд уе
Ингульский мост где то около 60 млн и это только значимые вещи
За 1991 2021 померло 380 000 жителей Николаевской области
Мова и Макдооналдс но да он тоже еще при Кучме в 2000 тбищь за 20 лет Мова и Кладбище



Qwerty
16.01.2021 в 13:32 | UA
Т.е. жителей Крыма и Донбасса вы все дальше отбрасываете от этого свинарника!
Байден
16.01.2021 в 13:43 | UA
Байден пийдэ руську мову прыведэ.
Казак
16.01.2021 в 14:33 | XX
И, да, на очередном "Дакаре", в очередной 18-й раз победителями стала российская команда КАМАЗ-Мастер, занявшая ВСЕ три места пьедестала почёта!
... а хохулы в это время слепили самый большой трЫзуб из польского сала... Ну, а хуля... тоже достижение...)))
Страна Дураков
16.01.2021 в 14:51 | UA
Родной язык-это язык, на котором МАТЬ И ОТЕЦ учат говорить первые слова, язык МЕНТАЛЬНОСТИ. СНЫ человек видит на родном языке%)
привет
16.01.2021 в 14:57 | UA
Николаев русскоязычный город, Ив. Франковск и остальные западные не русскоязычные, значит разговариваем каждый на своём !
16.01.2021 в 15:18 | UA
Любой юрист вам скажет - посылайте их нах! Закон неконституционный и противоречит Конституции. Непонятно почему депутаты не подали в КСУ запрос о таком законе. В любом случае никакого наказания не будет! Обжаловать в суде на раз два можно.
Мыкола
16.01.2021 в 15:19 | UA
Народ! Вдумайтесь. Разве дело в мове. Вас специально твари травят друг на друга. В той же Канаде люди с Украины общаются на своем языке и никто их не преследует.
зинкеВІЧ
16.01.2021 в 15:26 | UA
Я русский бы выучил только за то, что надо допрашивать пленных (c)
))))))))))
Niko
16.01.2021 в 15:28 | UA
Правильно - вносите и дальше раскол в общество придурки... У людей жрать нечего зато закон про мову приняли
Niko
16.01.2021 в 15:29 | UA
зинкеВІЧ - ты уже на русском говоришь! А почему не на мове? патриот хренов
зинкеВІЧ
16.01.2021 в 15:35 | UA
"А почему не на мове?"
а вдруг лишнехромосомные не поймут
Niko
16.01.2021 в 15:38 | UA
зинкеВІЧ
если у тебя друзья лишнехромосомовые то не поймут. Этими законами крым "ещё ближе стал к Украине...
Гость
16.01.2021 в 16:11 | UA
Какая вообще от этого польза??? Может хватит заниматься этой чушью, кто хочет говорит на чисто украинском, никто никого не гнобит за язык!
ЛизаUs
16.01.2021 в 16:20 | US
Всю жизнь разговариваю на чистом русском
Так люди и хотят разговаривать на родном языке, а им навязывают галичанские хотелки. И раскалывают двухязычный когда-то народ на "справжних" и ненастоящих.
"Разделяй и влвствуй"
Шавлия
16.01.2021 в 16:46 | UA
Окраинскому-13Сегодня в 11:56 | UA

Місцевий, заглохни, тварь! Провокатор хренов. Пизд...уй в свою Польщу и там провоцируй. Там тебе хлебало поляки бьістро начистят. Урод, бля!
плюмбум
16.01.2021 в 16:55 | UA
Всю жизнь разговариваю на чистом русском -3 Сегодня в 14:18 | UA

а якщо у вас клепки не вистачає розмовляти рідною мовою, то це до лікаря звертайтесь.

Мовнюк грёбаный, місцевая гнида,для тебя єто рідна мова, а для нас русский язік родной. Так что вали отсюда автостопом и гунди на мове где угодно, но не здесь. Нашёлся знаток.
Родной язык тот, на котором человек думает, и не тебе, тварюка, указывать кому на каком языке думать и разговаривать. Понаехало сволоты.
Вот это
16.01.2021 в 17:20 | NL
Всё это закончится. Когда сменится вектор, украинский будет восприниматься, как язык недалёких людей. Всё что делается сейчас в стране - дискредитирует мову и её носителей. Вспоминать об этих временах будут как о времени укро-фашисткой политики. Повсеместное нарушение Конституции и Прав Человека.
Просто человек
16.01.2021 в 18:40 | UA
Свинорылые мрази хотите говорите на своем словоблюдие , а чего я должен вам повторяться …
Люблюнемагу
16.01.2021 в 19:11 | UA
После доносов думаю мову полюбят ещё больше!!!
Такое(((
Ukraine
16.01.2021 в 23:48 | UA
Вы же боретесь с режимом тоталитарным, а сами вводите запреты и доносы, вы ещё хуже делаете чем советские репрессии. К тому же вопреки конституции. Где демократия?!?!
Страна Дураков
17.01.2021 в 11:33 | UA

"Власть мало заботит недовольство людей и критика со стороны международных правозащитных организаций, Венецианской комиссии. Ей все равно, что такие ограничения нарушают конституционные права граждан и увеличивают напряжение и конфликтность в обществе. Зато чиновники получают еще один повод унижать людей. Еще один источник коррупционных доходов. А власть заслужит одобрение националистов и радикалов-ксенофобов из партии войны, к которым она больше всего прислушивается", – сказал Юрий Бойко.

Он также отметил, что власть, в духе Порошенко, блокирует работу Конституционного Суда, чтобы тот не отменил языковой произвол.

"Наша политическая сила ставит перед собой задачу отменить языковую дискриминацию. Мы внесли в парламент ряд законопроектов, направленных на восстановление конституционных прав миллионов русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин. Мы добьемся их принятия", – подчеркнул Сопредседатель фракции оппозиционеров.
Светлана
17.01.2021 в 11:48 | UA
Да, почему -то нагибают только нас Русскоязычных.Когда люди поймут, что их сталкивают лбами, тогда может это все прекратится.Мне глубоко все -равно на каком языке у нас говорят в Николаеве.Так почему прожив 50лет в Русскоязычном регионе , меня заставляют на работе розмовляти на укр. мов. Я Украинка, хорошо знаю укр. яз., понимаю и могу свободно говорить.Но не хочу, так как меня заставляют, а в демакр. стране должно быть право выбора.
виктор
17.01.2021 в 14:52 | UA
30 лет назад мы все проголосовали за всё своё и независимое,в том числе и за мову.А что теперь? Государство без своего языка не государство.Думать головой и соображать нужно было в 91 году -сейчас уже поздно.Я ,на сегодняшний день,ещё не слышал,чтобы от украинского языка кто-то умер.А вот от языковой войны в нашей стране инфарктов и инсультов очень много.Нам это нужно ?
Страна Дураков
17.01.2021 в 19:39 | UA
виктор-1Сегодня в 14:52 | UA
30 лет назад мы все проголосовали за всё своё и независимое,в том числе и за мову.А что теперь? Государство без своего языка не государство




Вы о Канаде, Бельгии, Австрии, Австралии, США, Швейцарии, Финляндии, Норвегии? Или о том, что не народ для государства, а государство для народа? Вы что-то путаете: далеко НЕ ВСЕ и даже ОЧЕНЬ не ВСЕ голосовали ЗА кравчуковские бредовые идеи на референдуме, но только Кравчука и его свидомое окружение, которое у госдепа пиндостана и Канады на бюджете числились, НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО мнение граждан СССР. Ему уже трон виделся и коронация