«Пушистый Иисус» по-николаевски: как в ДЖКХ стелу заслуженного художника «отреставрировали»

11.02.2021 в 19:00

Многое в Николаеве требует ремонта или реставрации – начиная от мостов и заканчивая знаковыми культурными сооружениями. Конечно, есть на этом «поприще» и успехи. Одним из удачных примеров в департаменте ЖКХ называют ремонт стелы «Корабелы», которую создал заслуженный художник Украины Анатолий Завгородний.

Не так давно объект искусства в ДЖКХ доделали: теперь серые фрагменты мозаики стали коричневыми, что вызвало у созерцателей, не к столу сказано, весьма специфические ассоциации.

До реставрации стела находилась в неприглядном состоянии: штукатурка с нее осыпалась настолько, что были видны кирпичи. Поэтому жители неоднократно просили чиновников взяться за ремонт. В конце 2019 года в департаменте объявили – реконструкция подходит к стадии завершения.

Увидев результат «трудов», архитекторы и искусствоведы ужаснулись – вместо реставрации город получил корявую переделку.

«Пушистый Иисус» по-николаевски: как в ДЖКХ стелу заслуженного художника «отреставрировали»

Оценили «новинку» и авторы проекта «Архитектура Николаева». Они отметили, что подверглась изменению цветовая схема. По их словам вместо характерной для времени создания мозаики сочной экспрессивной гаммы подрядная организация создала «николаевский наив с голубыми волнами и зелеными деревьями». Появились и домыслы в композиции: в оригинале деревьев было два, а стало три, «от себя» добавлен украинский флаг.

«Реставрацией это назвать тяжело, поскольку аутентичность произведения была утрачена. Это опасная тенденция, когда под предлогом сохранения происходит подмена оригинала», – подчеркивали тогда авторы проекта.

В соцсетях тоже пронеслась волна негодования. Многие отмечали, что в новом варианте речка «переливается» ярким желтым цветом. Мысли о том, на что стала похожа вода, сходились только на одном. Подверглась критике и защитная маска на голове рабочего. Горожане отмечали, что теперь она превратилась в кепку.

В ходе дискуссий многие вспоминали и самую неудачную реставрацию в мире – так называемого «Пушистого Иисуса», отмечая, что теперь подобный феномен появился и в Николаеве.

«Пушистый Иисус» по-николаевски: как в ДЖКХ стелу заслуженного художника «отреставрировали»

В свою очередь, в Департаменте ЖКХ тогда посчитали, что художественную и культурную ценность стелы «Корабелы» удалось сохранить.

«Главным требованием заказчика работ было сохранение мозаики. Поэтому подрядчиком были осторожно и в правильной последовательности сняты старые элементы узора, чтобы в будущем воспроизвести его без ущерба для художественной и исторической ценности. И это удалось сделать. Проведя ремонт самой стелы, художник начал шаг за шагом отдельными частями воспроизводить общую картину», – похвастались тогда в департаменте.

Справка:

«Пушистый Иисус» – результат неудачной реставрации восьмидесятилетней прихожанкой Сесилией Хименес фрески Элиаса Гарсиа Мартинеса, находящейся в храме Милосердия в городе Борха в Испании. Прихожанка с разрешения настоятеля церкви с 2010 по 2012 год реставрировала фреску начала XX века на евангелический сюжет «Се человек». Результат её работы многими специалистами был признан «худшей реставрацией в истории живописи». Получившееся изображение, напоминающее мохнатую обезьяну, быстро стало известным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив