«Полностью бездействовала», - директор Николаевской нефтебазы о действиях полиции во время захвата

27.01.2021 в 13:20
«Полностью бездействовала», - директор Николаевской нефтебазы о действиях полиции во время захвата

«Полностью бездействовала», - директор Николаевской нефтебазы о действиях полиции во время захвата

Директор предприятия, которое осуществляет деятельность на территории Нефтебазы, Виталий Сенько рассказал, что прибывшая на сообщение о рейдерском захвате терминала оперативная группа полицейских полностью бездействовала, держалась в стороне, в происходящее не вмешивалась и восстановить законность не пыталась.

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, 27 января.

Директор напомнил, что 25 декабря 2020 года, в 9 утра, на территорию терминала незаконно проникли люди в количестве 40 человек и силой выгнали всех сотрудников с территории предприятия, в том числе и охрану. Среди неизвестных были и сотрудники полиции охраны. Они объяснили это тем, что у них заключен договор с новым директором компании и они пришли выполнять свои договорные обязательства.

- На просьбу предоставить какие-либо документы, подтверждающие законность пребывания, нам ответили отказом. По этому факту мы вызвали полицию, написали заявление о силовом захвате предприятия. Оперативная группа, прибывшая на место, полностью бездействовала и старалась максимально находиться в стороне. Возникает вопрос: а кто нас должен защищать? К кому мы должны обращаться, если предприятие захвачено, а правоохранительные органы мало того, что ничего не делают, так еще и их отдельные подразделения принимают в этом участие и способствуют этому? - сказал директор предприятия.

По словам Сенько, на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного вторжения на территорию Нефтебазы и попытки ее захвата. Однако результатов следствия пока не видно.

- В рамках уголовного дела допрашивали и меня как директора предприятия, и арендатора, и собственника. Допрашивали и сотрудников той охранной фирмы, которые охраняли нашу территорию. На сегодняшний день это все, о чем нам известно. А дальше — тишина. И не видно, чтобы дело каким-то образом продвигалось, - отметил Виталий Сенько.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Николаевская нефтебаза была захвачена в пятницу, 25 декабря. Неизвестные лица в черной униформе ворвались на объект через ворота, открытые для пропуска автомобилей. Они нейтрализовали охрану и вывели за пределы территории всех сотрудников. Нападавших насчитывалось более 30 человек, они были вооружены травматическими пистолетами «Форт 17», у некоторых были при себе удостоверения «журналистов» никому не известного издания.

30 декабря территория Николаевской нефтебазы была освобождена.

Сегодня также стало известно, что дело о захвате Николаевской нефтебазы передано в Генеральную прокуратуру. Директор предприятия назвал это «тревожным звоночком», свидетельствующим о попытке спустить дело на тормозах и не дать ему дальнейшего хода.

На пресс-конференции было заявлено о том, что во время захвата на территории нефтебазы хранилось 50 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, и из-за отсутствия контроля и действий неизвестных, которые ее удерживали, могла произойти техногенная катастрофа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив