«Открывать» избирательные списки с «Единым центром» в Николаеве оказалось некому

08.12.2009 в 15:55

Отмена закрытых избирательных списков. Эту тему планировалось обсудить сегодня в бизнес-центре «Александровский» в ходе «круглого стола», инициированного областной организацией партии «Единый центр».

В «ЕЦ» утверждают, что необходимость введения системы открытых списков во время проведения выборов в Верховный и местные советы назрела в Украине уже давно, поскольку в «закрытые» списки (когда известны только имена кандидатов в первой пятерке) можно «вставить» кого угодно. Как следствие — «избиратель не знает, кого он выбирает, к кому обращаться; фактически, он обращается к политической партии, а не к конкретному лицу».

Пункт о введении открытых списков присутствует в программах нескольких кандидатов в Президенты Украины — Виктора Януковича, Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, Владимира Литвина, Виктора Ющенко, Сергея Тигипко, Олега Тягныбока, Юрия Костенко.

На сегодняшний «круглый стол» были приглашены руководители местных организаций, которые представляют основных, по мнению «ЕЦ», претендентов на пост Президента: руководитель областной организации Партии регионов Николай Круглов, заместитель руководителя областного штаба Украинской народной партии Алексей Мирошниченко, глава областной организации Партии «Реформы и Порядок» (поддерживающей Тимошенко) Святослав Мартиросов, руководитель областной организации партии «Наша Украина» Александр Садыков, руководитель региональной организации Народной партии Украины Алексей Гаркуша.

Кроме того, планировалось подписать проект Обращения к кандидатам в Президенты с требованием ввести открытые избирательные списки. Но... ни один из приглашенных лидеров на «круглый стол» не явился.

Специалист по информационным вопросам «Единого центра» Кристина Шинкаренко объяснила, что если Партия регионов, Народная партия и «Наша Украина» сразу ответили отказом, то руководство УНП отказалось прийти в самый последний момент. Обещала подъехать «Батькивщина», но, как говорят у нас на родине, «не судилося».

- Причины отказа объяснены не были. Выводы об их позиции делать нам, а не им.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности руководителя областной организации «Единого центра» Александр Бондарь, усевшись за широкий стол с именами отсутствующих местных политиков, высказал мнение, что нежелание руководителей основных политических сил обсудить данный вопрос говорит о том, что выполнять свои предвыборные обещания (в частности, вводить открытые списки) они и не собираются...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив