«Наши дети едят не деньги, а продукты питания». Николаевские власти обеспокоились питанием детей в лагерях

01.06.2012 в 10:39

На выполнение распоряжения председателя облгосадминистрации от 23 марта 2012 г. о подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему периоду, 31 мая в с. Рыбаковка прошло выездное открытое расширенное совещание по вопросам подготовки и проведения оздоровления и отдыха детей летом 2012 года.


На заседании присутствовало областное руководство в лице первого заместителя председателя облгосадминистрации, исполняющего функций и полномочий председателя облгосадминистрации Геннадия Николенко и председателя областного совета Игоря Дятлова. Также на открытое заседание были приглашены представители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации, руководители контролирующих органов, главы райгосадминистраций, руководители детских оздоровительных лагерей, представители средств массовой информации и др.


В начале заседания Геннадий Николенко проинформировал участников совещания, что 24 мая под председательством Президента Украины Виктора Януковича прошла Рада регионов, на которой жестко ставился вопрос оздоровления детей в летний период. По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, этот вопрос находится на личном контроле Президента Украины.


Начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николай Жук, докладывая о ситуации с детскими оздоровительными лагерями в Николаевской области, отметил, что у нас около 112 тыс. детей, которых мы должны оздоровить. Причем детей-сирот необходимо обеспечить отдыхом в летнем оздоровительном лагере - 100%, инвалидов - 70%, чернобыльцев, по поручению Президента Украины, также 100%. В области существует 44 лагеря, но 3 из них в этом году к сезону не готовы и не будут работать.


Геннадий Николенко отметил, что для нас в вопросе оздоровления детей главное не количество, а качество. «Мы не стремимся закрыть Ваши оздоровительные учреждения, - обратился Г. Николенко к директорам детских летних лагерей, - наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы Вы работали. Но мы жестко будем требовать от Вас соблюдения всех необходимых норм и правил. Нас, в первую очередь, интересует качество тех услуг, которые Вы будете предоставлять. Работая с детьми, Вы постоянно должны помнить о своем уровне ответственности».


Во время доклада заместителя начальника управления образования и науки облгосадминистрации Светланы Литвин, председатель областного совета Игорь Дятлов остро поднял вопрос по питанию детей в оздоровительных лагерях и привел некоторые примеры из суточных норм на ребенка. В частности, в оздоровительный период не предполагается употребление детьми мяса белой птицы, рыбы, значительно снижены показатели по нормам на свежие овощи и фрукты и т.д. В управлении отметили, что не хватает средств. «Наши дети едят не деньги, а продукты питания. Депутатским корпусом неоднократно поднимался этот вопрос на комиссиях, я не могу понять, почему дети, находясь в интернатах, питаются лучше, чем когда приезжают на оздоровление в летний лагерь?», - отметил он.


Председатель областного совета дал поручение управлению образования и науки облгосадминистрации разработать проект решения предложения на сессию областного совета по улучшению питания детей в летний оздоровительный период.


Первый заместитель председателя облгосадминистрации, в свою очередь, отметил, что показатели здоровья наших детей с каждым годом ухудшаются, им нужно больше отдыхать и лучше питаться. Дети должны получать сбалансированное питание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив