«Минималка» в разных странах: кто и какую в Украине и в Европе получают минимальную зарплату

24.11.2020 в 08:00
«Минималка» в разных странах: кто и какую в Украине и в Европе получают минимальную зарплату

«Минималка» в разных странах: кто и какую в Украине и в Европе получают минимальную зарплату

Минимальная зарплата в Украине постепенно растет. Сейчас она на уровне 5 тысяч гривен (то есть 150 евро). Это небольшие деньги по украинским реалиям. На вакансии с таким окладом ищут грузчиков, промоутеров, дворников и подсобников. В Европе на "минималку" рассчитывают люди из более широкого списка профессий.

Об этом свидетельствует исследование системы поиска работы Jooble, рассказывает "Обозреватель".

Так, в странах ЕС минимальную зарплату получают те же грузчики, сантехники, уборщики, строители и многие другие. Только "минималка" в разных странах разная:

  • "минималка" в Болгарии – 312 евро. За такие деньги предлагают работу домработницам, помощникам воспитателя в ясельной группе, охранникам.
  • "минималка" в Латвии – 430 евро. На такую зарплату ищут электромонтеров, сантехников, работников на ферму, бетонщиков.
  • "минималка" в Венгрии – 487 евро. Столько платят операторам на производстве, уборщикам, инженерам, станичникам, малярам.
  • "минималка" в Чехии – 575 евро. Столько заплатят уборщице, обивщику мягкой мебели, разнорабочему, сборщику электрических компонентов на производство.
  • "минималка" в Литве – 607 евро. Это зарплата столяров, работников типографии, автомехаников, мебельщиков и бетонщиков.
  • "минималка" в Польше – 611 евро. На такую зарплату открыты вакансии секретарей, работников на мойку, кладовщиков, продавцов, электриков.
  • "минималка" в Португалии – 741 евро. Столько предлагают кассиру, администратору, распределителю товара, продавцу.
  • "минималка" в Словении – 941 евро. Это вакансии для строителей, грузчиков, операторов на производство пищевых продуктов, упаковщиков.
  • "минималка" в Украине – это 150 евро. Столько получают грузчики, промоутеры, дворники и подсобные рабочие.

На первый взгляд может оказаться, что минимальная зарплата в Словении – это солидная зарплата для Украины. Но в Словении и других странах уровень жизни дороже, чем в Украине. Поэтому в разных странах на зарплату такого размера предлагают похожий список вакансий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив