«Мовный омбудсмен» показал методичку для доносов на продавцов и официантов, говорящих на русском

12.01.2021 в 16:40
«Мовный омбудсмен» показал методичку для доносов на продавцов и официантов, говорящих на русском

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, как сообщать о нарушениях нормы закона об "украинизации" сферы услуг, которая вступает в силу 16 января.

Соответствующий пост он опубликовал в своем Facebook.

Так, "мовный омбудсмен", в случае нарушения права на получение информации или услуг на украинском языке, предлагает следующий алгоритм действий:

  • Попробовать решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать вас на государственном языке;

  • В случае отказа работника, обратиться к руководству учреждения или на "горячую линию" учреждения: торговой сети АЗС, аптеки и др;

  • В случае отказа или не обеспечения предоставления информации (услуг) на государственном языке необходимо зафиксировать факт отказа (с помощью аудио-, видео-, письменного подтверждения очевидцев и т.д.) и данные предприятия (название, местонахождение, контакты субъекта);

  • Пожаловаться уполномоченному по почтовому адресу 01001, г.. Киев, переулок Музейный, 12, или заполнить форму на сайте Уполномоченного.

По словам Креминя, в жалобе обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, изложена суть жалобы, какой именно субъект/работник субъекта, когда, по какому адресу, каким образом нарушил закон. Также рекомендуется прикрепить к письмо доказательства нарушения языкового закона

"Письменная жалоба должна быть подписана заявителем с указанием даты. В электронной жалобе также необходимо указать электронный почтовый адрес, на который заявителю может быть направлено ответ, или сведения о других средствах связи с ним. Применение подписи при отправке электронного обращения не требуется. Жалобы подаются Уполномоченному в течение шести месяцев со дня обнаружения заявителем нарушения", - добавил омбудсмен.

Также он опубликовал инфографику, в которой кратко изложена информация о порядке сообщения о нарушении языкового закона.

Напомним, с 16 января вступают в силу нормы закона о тотальной украинизации, согласно которой все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. За повторное нарушение этой нормы закона украинцам грозит штраф от 5100 до 6800 грн.

Комментарии (97)
житель
12.01.2021 в 16:42 | UA
Идиотизм зашкаливает!!!
HOOLINAM
12.01.2021 в 16:42 | UA
#Единыкакникогда.
#Одна нация
Саша Северный
12.01.2021 в 16:43 | UA
Как такую тварь земля носит?
костюмер
12.01.2021 в 16:46 | UA
ЭТО ГЕНАЦИД!!!
Пиздун
12.01.2021 в 16:49 | UA
Гоп! Гоп! Гоп! Это не скаче, на того донос! Дайте мне метадичку!
Євген
12.01.2021 в 16:49 | UA
У Миколаєві треба зробити якесь представництво , щоб можно було поскаржитись "на місці" .
Шановні автори
12.01.2021 в 16:50 | UA
Шановні автори...НЕ БРЕШІТЬ...
Ідеться не про донос на продавців та офіціантів. Мова іде про скаргу , щодо права споживача на обслуговування Державною Мовою. Так, є в усьому цивілізованолму світі. Так, є навіть у Росії
Більше того, в данолму випадку оскаржуються дії, надавача послуги обслуговування, тобто власника бізнесу, а не прорджавця, офіціанта, касира і т.п.
Тому, не вводьте читачів в оману.
Горожанин
12.01.2021 в 16:50 | UA
Смотрите какая закономерность как только в стране какая то проблема будь то тарифы или другая новость которая волнует людей СМИ тут же начинает писать про языковой вопрос и закрадывается мысль что это все делают спецом для отвода внимания от другой проблемы в частности тарифов и митингов по ним.
Пиздун
12.01.2021 в 16:50 | UA
Крым Россия, судя по нику , ты его тоже давно пробил
ВНИМАНИЕ
12.01.2021 в 16:55 | DE
Не ленимся и каждый раз просим продавца перейти на русский!!! Дадим отпор принуждению и защитим родной язык законным способом!
Дядюшка Ляо
12.01.2021 в 16:55 | UA
мувоманы - идите в xyz
МАКС
12.01.2021 в 16:55 | UA
ну, не суки, а? Не буду пользоваться услугами где мне не ответят на русском языке, на котором говорит половина населения страны.
Правда
12.01.2021 в 16:55 | UA

Тарас, как только вы снизите тарифы до уровня хотя бы 2013-2014г.г, я запою на украинском, а не только заговорю
Власть
12.01.2021 в 16:56 | UA
Мы с вами потеряли нашу много язычную подину Украину, страна превратилась в дерьмо... во главе стопками людьми как Кремень, Супрун и прочий мусор...
Горожанину
12.01.2021 в 16:56 | UA
Відповідний Закон, прийнято два роки назад ще у 2019 році, він лише зараз вступаю в дію, щодо сфери обслуговування. Так, що тарифи тут ні до чого. Н
Нет слов
12.01.2021 в 16:56 | BG
В стране полная Ж....А кто-то пытается отвлечь внимание или реально долб.......б((( Я чистокровный украинец в энном колене, но я говорю, думаю, пишу на русском. Общаюсь с собеседником, на родном для него языке или на його рідний мові. Кому это мешает? Сколько лет никому не доставляло это неудобств. А теперь что? Кому то глист в ж покоя не дает? Маразм крепчает с каждым днем(((
Тракторист
12.01.2021 в 17:00 | XX
А можно обратиться - во Всемирную лигу сексуальных меньшинств?!
Житель
12.01.2021 в 17:06 | UA
Вот это Толяну Ильченко работы привалило, до конца жизни хватит!
Тракторист
12.01.2021 в 17:07 | XX
Правда - так вы обычная шалава!
А може хтось тут
12.01.2021 в 17:08 | UA
А, може хтось із дописувачів наведе приклади із світової практики, у якій ще праїні громадянин країни не має права на обслуговування ДДЕРОЖАВНОЮ МОВОЮ, : Може у Росії, чи може у Франції, чи може в Угорщині, чи може у Румунії, ДЖавайте конкретику, а не пусте базікання
А може хтось тут
12.01.2021 в 17:12 | UA
А, може хтось із дописувачів наведе приклади із світової практики, у якій ще країні громадянин країни не має права на обслуговування ДЕРЖАВНОЮ МОВОЮ, : Може у Росії, чи може у Франції, чи може в Угорщині, чи може у Румунії, Давайте конкретику, а не пусте базікання
Пиздун
12.01.2021 в 17:12 | UA
Чудо юдо, ты откуда вылезло? генетическинезавершенное
Диваны оптом и в розницу
12.01.2021 в 17:14 | UA
Вы хоть на гавно исходите, а 16 января наступит скоро.
Посмотрю тогда я на вас диванных борцунов за права рузького языка.
Собака лает, караван идет . Это как раз про таких как вы.
Перевод на русский
12.01.2021 в 17:15 | DE
К ногтю! Карантином и доносами посадим всех по будкам. Старые вымрут с голоду, детей учить не надо. Будет лишь малая необразованная часть людей, используемых как обслуживающий персонал. Порошенко лепил из себя дурачка 5 лет, а теперь мы выбрали настоящего циркового профессионала...Какая мова? Здесь официальная подляна на государственном уровне, режим СТАЗИ ! Аплодисменты!
Для може хтось тут
12.01.2021 в 17:17 | DE
Обслуживание на украинском? Пожалуйста! Но никто не имеет право ущемлять права целого региона, где родной язык русский. По-хорошему, нужно изучить практику других мультилингвальных стран, как там, когда в немецкоязычном Цюрихе в магазине покупатель требует говорить продавца на французском... продавец там может и не знать французского! В каждом регионе если исторически свой язык, то это должны учитывать покупатели и приезжие. Это демократично!
Ответ недоразвитому
12.01.2021 в 17:20 | UA
А може хтось тут
Так в цивилизованных странах ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК не один...
Конкорд
12.01.2021 в 17:22 | UA
Дивану

Я тебе расскажу, что будет после 16-го. Раньше мне было все равно, на каком языке меня обслуживали в магазине, кафе, ресторане и т. д. А с шестнадцатого станет не все равно: я буду требовать от продавцов, официантов и прочего обслуживающего персонала разговаривать со мной ТОЛЬКО НА РУССКОМ. И можешь мне поверить - я такой буду не один!
Ля-ля
12.01.2021 в 17:23 | RU
Ну и наступит 16 января. Я сразу буду предупреждать продавца, что хочу обслуживание на русском - это же разрешено! Чтобы не подставлять продавца. А упоротые пусть ждут украинского обращения. Кстати, так в АТБ и сейчас поступают - зубами скрипят, особенно, если продавцы не з сэла, но спрашивают по укрмове. А я ТРЕБУЮ - отвечать на МОЙ вопрос - по русски. Хотя могу еще на 3-х языках спросить.
ЕВРОПЕЕЦ
12.01.2021 в 17:26 | DE
Подтверждаю аргументы допысувачей. В Европе в странах, где несколько языков (представте, таких много!) не обязан продавец переходить на язык другого региона. Бельгия - голландский, французский, немецкий. Швейцария - немецкий, французский, итальянский и немного ретороманский. В Женеве вобще на немецком не говорят и не поймут если придете и будете втирать на немецком, там все по-французски говорят. Правильно пишут, нельзя принуждать говорить на чужом языке, в Европе это просто было бы немыслимо! и не только в Европе, спрсите у Канадцев.
Диваны оптом и в розницу
12.01.2021 в 17:26 | UA
Конкорду,
Нет вопросов это твое право. и заметь никто не пытается его оспорить.
Но как только поднялся вопрос украинского языка- начало дурно пахнуть.
Депо
12.01.2021 в 17:28 | UA
А если он немой?
Вован
12.01.2021 в 17:29 | UA
Продолжаем идти по европейским ценностям - стукачество)))))
Анафема
12.01.2021 в 17:29 | UA
одна нация-одна ориентация!
Депо
12.01.2021 в 17:30 | UA
》Смотрите какая закономерность как только в стране какая то проблема будь то тарифы или другая новость которая волнует людей СМИ тут же начинает писать про языковой вопрос и закрадывается мысль что это все делают спецом для отвода внимания от другой проблемы в частности тарифов и митингов по ним.

Бюджеты делят
ПРАВДА
12.01.2021 в 17:30 | SG
Дамы и господа, всё в наших/ваших руках. Зачем было на выборах выбирать партии, которые пропогандирую языковую ахинею и ведут политику тоталитаризма. Грядут новые выборы, а может и досрочные в парламент скоро, отстоим демократию и право общаться на родном языке в родном регионе, право уважать своих героев, право думать свободно и право на свои ценности!
Местный
12.01.2021 в 17:30 | UA
Ох сейчас деби.л Ильченко будет всех документировать)))))
Афоня
12.01.2021 в 17:32 | UA
Коммунистическое прошлое стукача папы , переобувшенося в полете и сегодняшняя реальность стукача сына. Можно поставить знак "равно", а сыну советую вспомнить папины потуги поиска истины на дне бутылки. Не этим ли заканчивают все стукачи и то, в самом лучшем случае.
Утомленно
12.01.2021 в 17:34 | UA
Методичка для доносов
Помогает при поносах:
Туго пробочкой свернуть,
место нужное заткнуть.
Судный день
12.01.2021 в 17:34 | UA
Не прячьте ваши денежки….
А 16 января уже близко….
Сайты зарегистрированных в Украине СМИ должны быть на украинском языке.
За нарушение норм о государственном языке на сайтах грозит штраф от 3400 до 5100 грн.
За повторное нарушение придется заплатить штраф от 8500 до 11900 грн.
Адмирал
12.01.2021 в 17:38 | UA
Скоро хуторских рагулей, будут пиздить!!!
Козаченьки
12.01.2021 в 17:39 | UA
Путен! Ты чуешь мене путен! Убирайся з украины!!11 нам нихто низапрещает хаварить парузькее))) Обицяйте им усе, а вишать... а вишать будемо потим. Ватка вас за огиркы вишають))))
Ленинградец
12.01.2021 в 17:42 | FI
Судный день

Вот и стукачок прорезался)) да?
Диваны оптом и в розницу
12.01.2021 в 17:43 | UA
Однобокая какая-то демократия получается.
«Я буду требовать обслуживания на русском языке»- молодец, герой, медаль.
«Я прошу обслуживать меня на украинском языке»- бандера, селюк, доносчик.
Мне глубоко плевать на каком языке общаться, владею и тем и тем и еще…
Признаюсь честно, мне легче общаться на русском, но если собеседник предпочитает украинский, я не требую от него перехода на другой зык.

«Ты столько раз человек, сколько языков ты знаешь»
Эти слова принадлежат, прошу заметить, русскому человеку- А.П. Чехову.
Щодо прикладу Швейцарії
12.01.2021 в 17:45 | UA
Не лукавте. Швейцарія федеративна держава. Україна - унітарна держава. В Швейцарії, в конжному кантоні (фактично субєкті Швейцарської конфедерації) своя офІційна мова, і німецькомовному - німецька, у фрвнцузькомовному - французька і т.п. В Україні одна ДЕРЖАВНА мова, У нас немає іншої мови, із таким статусом. Більше того, наприклад в Миколаївській області, більше 70 відсотків населення УКРАЇНЦІ, Таки в УКРАЇНІ, повинна бути ПОВАГА до ДЕРЖАВНОЇ мови, Так, як це є в усіх унітарних державах.
Лена
12.01.2021 в 17:45 | UA
Готовится проект наводнить Украину гастарбайтерами из средней Азии,пока украинцы пашут землю европы
Елена
12.01.2021 в 17:45 | UA
Если СМИ перейдут на украинский язык, я вообще перестану из читать. Сразу скажу, понимаю и русский, и украинский, но говорю и думаю на русском.
УКРАЇНА ВІЧНА
12.01.2021 в 17:58 | UA
УКРАЇНА ВІЧНА. СЛАВА УКРАЇНІ!!"!
Шурави
12.01.2021 в 18:09 | UA
Ещё раз убеждаюсь,что Украина Территория хаоса...
Европейцьтьву
12.01.2021 в 18:09 | DE
Хотите нивелировать демократию формализмом, что Украина это унитарное государство? Это же циннизм, прячась за унитарностью и неидеальными нормами, при этом заставляя часть населения принимать чужую культуру и язык. Если Украина хочет стать демократическим государством, то необходимо учитывать особенности регионов.
Щодо прикладу Швейцарії
12.01.2021 в 18:10 | DE
Хотите нивелировать демократию формализмом, что Украина это унитарное государство? Это же циннизм, прячась за унитарностью и неидеальными нормами, при этом заставляя часть населения принимать чужую культуру и язык. Если Украина хочет стать демократическим государством, то необходимо учитывать особенности регионов!
ДЕМОКРАТ
12.01.2021 в 18:13 | SG
пусть, в николаевской области большая доля "украинцев". но национальность нельзя отождествлять с языком. Более того, даже если вы говорите, что 30% русских по национальности, это ОООЧень много! И мы не говорим про русско-язычных, коих, подавляющее большинство населения юга Украины.
Щодо особєнності
12.01.2021 в 18:14 | UA
Про яку особливість можна говоритьи, коли в Миколаївській області майже 80 відсотків УКРАЇНЦІВ.??? У Франції живе приблитзно 77 відсотків етнічних французів, але там жоден француз турецького, арабського, чи навіть українського і російського походження не кричить "Давай второй государствєнний", І я упевненгий ніколи подібних нісенітниць кричати не буде.
Южанин
12.01.2021 в 18:18 | XX
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОДГОТОВИТ ПЕТИЦИЮ??? Петицию против ущемления прав русскоязычного населения Юга! А вобще, чем больше прав будет ущемляться, тем вероятней настроения у населения в сторону всяких федерализаций и прочих угрупуваннь. Нельзя, нельзя насаживать чужую культуру! Украина многонациональное и многоязычное государство! иначе просто путь в Европу будет нам закрыт, если так и будет продолжаться
Фитюн
12.01.2021 в 18:22 | UA
Тарасык ! Пошёл ,пидарипаный, нах.й !
Полиция
12.01.2021 в 18:29 | UA
Вата из Расии пылает..а..ха..ха..ха
для Щодо особєнності
12.01.2021 в 18:32 | DE
Ну как же вы так,
1. Франция вобщем одноязычное государство с общей историей.
2. Даже во Франции в некоторых регионах типа Бретони, где исторически другой культурный слой, обслуживание на бретонском!
3. Украина исторически состоит из регионов с разной историей и языками. Нельзя прийти в русскоязычный регион и заставлять говорить на другом языке. Во Франции африканские иммигранты с бывших колоний приехали во Франицию, и не могут заставлять говорить местное население на чужом языке. Учитывайте исторический и культурный аспект, а не политический, ибо иначе это будет циннизм, творящийся в Украине.
Страна Дураков
12.01.2021 в 18:34 | UA
Тарасик тоже -ВРЕМЕННЫЙ,т.е. не навсегда. А потому я ПРОДОЛЖАЮ РАЗВИВАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК, согласно статье 10 Конституции Республики Украины. ТАРАСИКУ, привет! И голосовать буду ТОЛЬКО за тех кто сделает в стране русский язык ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, как язык народа основателя государства, которое стало ещё одним убежищем для тех, кто называет себя "украинцы" .Если , что не так- ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, КАНАДА!
Южаныну
12.01.2021 в 18:35 | UA
Прорсте питання, ЩО означає термін "русскоязычноє населенія Юга". Яким Законом він встановлений, Як підрахувати це "насєлєніє". Чомиу і від кого потрібно його захищати?
Не поширюйте тут ціє кремлівської маячні. Звичайна маніпуляція примхильників "руського міра"
for Южаныну
12.01.2021 в 18:37 | DE
snova pryachetes za formalizmami! CINNISM!!!!
Диваны оптом и в розницу
12.01.2021 в 18:39 | UA
Южанин0Сегодня в 18:18 | XX
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОДГОТОВИТ ПЕТИЦИЮ??
А что у самого руки из опы растут или местоположением не вышел?
Тут одна петиция о фуфломицине аж 300 подписантов за 2 недели набрала.
А "униженные и оскорбленные" наберут и того меньше (уже проходили)

Страна Дураков
12.01.2021 в 18:39 | UA
для Щодо особєнності-1Сегодня в 18:32 | DE


Тю, а ШОБ ты пЫсал мовою! Про Бельгию ты забыл,- мать ЕС, Швейцарию-мать банкиров, Финляндию-мать разумного социализма. НАПИШИ после изучения Википедии
твёрдознаковому
12.01.2021 в 18:41 | UA
так убейся об стену, ты ж на русском кривляешься, дебил!
Ленинградец
12.01.2021 в 18:41 | FI
Просто Вася

. будет говорить на китайском , как на половине рассеи , то как быть ?


Сузить глаза, Вася))) и вообще, ты видишь что в укрораше делается? Пиши мовой, а то на стучат на тебя)))
позорише
12.01.2021 в 18:41 | UA
Кремень тебе люди в ебало харкать будут!
Южанин
12.01.2021 в 18:42 | DE
при чем тут ваш Кремль, мы русскоязычные Украинцы и наш язык родной русский. Когда нас заставляют говорить на чужом языке разве не нужно защищать а проосто смириться???
Для цього пана Особєнності
12.01.2021 в 18:43 | UA
Проте витання, що таке "русскоязычный регион"? В якому законі чи іншому нормативному акті це встановлено? чекаю конкретну відповідь по суті
Для цього пана Особєнності
12.01.2021 в 18:44 | UA
Чекаю відповіді на ПРОСТЕНЬКЕ питання, щодо "русскоязичного регіону"
ЛизаUs
12.01.2021 в 18:44 | US
Южаныну-1Сегодня в 18:35 | UА
Встречный вопрос - каким законом установлено "укроязычное население" ? И разве укроязычных ущемляют в их правах? Им не разрешают учиться на родном языке?
Полиция
12.01.2021 в 18:46 | UA
Русские глиномесы кукарекают из николаевского подполья:)
Полиция
12.01.2021 в 18:47 | UA
Мойщица американских туалетов:)
Лізі
12.01.2021 в 18:49 | UA
Немає ні "русскоязичного насєленія", "немає ні "укроязичного насєлєнія". Такі терміни абсурдні, і нікому не потрібні, їх немає у жодній державі світу, навіть у Росії немає. Є Державна мова, є закон про функціонування Державної мови. Ось і все,
Страна Дураков
12.01.2021 в 18:53 | UA
чебник китайского0Сегодня в 18:44 | US
Страна Дураков в 18:34 | UA
И голосовать буду ТОЛЬКО за тех кто сделает в стране русский язык ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

А что в стране дураков другой государственный язык?




В стране дураков государственным считают только дуркаинский
Страна Дураков
12.01.2021 в 18:56 | UA
Лізі-1Сегодня в 18:49 | UA
Немає ні "русскоязичного насєленія", "немає ні "укроязичного насєлєнія". Такі терміни абсурдні, і нікому не потрібні, їх немає у жодній державі світу, навіть у Росії немає. Є Державна мова, є закон про функціонування Державної мови. Ось і все,




Республика Украина ОБЯЗАНА своим появлением РУССКИМ %).БЕЗ русских не было бы НИКОГДА ни вашего польского суржика, ни УССР, ни Республики Украина
ЛизаUs
12.01.2021 в 18:56 | US
Сегодня в 18:49 | UA
Такие термины никому не нужны? Но они есть. Так укроязычным запрещают обучаться на родном языке? Нет? Тогда почему коренному населению, родным языком которого является русский язык, это запрещено? Дискриминация? Не, не слышали о таком?
Полиция
12.01.2021 в 19:01 | UA
Крым паРаша, ты себя лаптеного алкаша с очковым сортиром причислил к цивилизации?
Неук
12.01.2021 в 19:13 | UA
В стране нехватка галоперидола. Макакам не хватило...
Лізі
12.01.2021 в 19:16 | UA
До чого тут "обучєніє" мова іде про порядок функціонування ДЕРЖАВНОЇ МОВИ в сфері обслуговування. Все дуже просто та зрозуміло. Надіюсь здоровий глузд переможе.
ЛизаUs
12.01.2021 в 19:23 | US
Сегодня в 19:16 | UA
Как это "до чого" ? Это и есть дискриминация в чистом виде!
"Разделяй и властвуй". Единый народ, не разделенный по языковому признаку очень сложно ободрать, оболванить, унизить и сделать третьесортным.
ЛизаUs
12.01.2021 в 19:26 | US
ЛизаUs0Сегодня в 19:23 | US
КЛОН !!! Пошел вон!
ЛизаUs
12.01.2021 в 19:33 | US
ЛизаUs0Сегодня в 19:31 | UА
Ты страну забало поменять, дурилко!
КЛОН !!!
Полиция
12.01.2021 в 19:39 | UA
Лиза моет американские толчки, там знание языка не требуют...унитаз не разговаривает:)
ЛизаUs
12.01.2021 в 19:43 | US
Полиция0Сегодня в 19:39 | UA
А почему не на мове?" Вчи мову, курво"(Ницой)
ЛизаUs
12.01.2021 в 20:00 | US
Ленинградец
А на каком еще языке им писать, только на русском, другого они просто не знают. НО - методички-то рекомендуют писать ЗА украинский язык. Разрыв шаблонов и мозгов, остается только пожалеть дурачков, подписавшихся на такую работу.
Трюм
12.01.2021 в 20:07 | UA
Каганович и Кремень -близнецы братья на век.
Barin
12.01.2021 в 20:35 | UA
Мовнюки научитесь сначало улице правильно переименовывать. ул. Погранична от слова грныця? Или ул. Кузнецька от слова кузнецька или от слова коваль?. И такого гавна в каждом городе. Мовнюки ау где вы твари?
Ивану не помнящему родства
12.01.2021 в 20:45 | XX
Улицы Пограничная и Кузнечная это старые названия улиц и на украинский язык не переводится т.к. теряется и смысл, и звучание.
Гражданин
12.01.2021 в 20:46 | UA
Стучать, это наше все!!!!! Может кто забыл как? Кремень научит. Позор.
Дериват
12.01.2021 в 20:59 | UA
А може хтось тут-17Сегодня в 17:08 | UA

Місцевий, закрий пельку! Дебіл! Вдягни вишиванку, закрути за вухо оселедця та піз...уй до твоєї улюбленої Польщі. Автостопом! Дегенерат! Твой мовний закон нарушает Конституцию. А она - есть ЗАКОН №1. Ферштейн, дебил?!
Трэш
12.01.2021 в 21:04 | UA
Лізі-8Сегодня в 18:49 | UA
Є Державна мова, є закон про функціонування Державної мови. Ось і все,
А есть Конституция, которой обязан соответствовать мовный закон, а он не соответствует! Он нарушает Конституцию Украины! Так что ты тут пытаешься втюхать, "вчителька з оселедцем"? Ты двумя руками голосуешь за нарушение Конституции!!! Садить тебя, блин, пора!
Николаевец
12.01.2021 в 21:09 | UA
Статья о штрафах начинает действовать с 16 июля 2022 года, а до этого времени - пусть Креминь идёт нафиг... Как разговаривал на русском так и буду
Олег
12.01.2021 в 21:44 | UA
Мне когда из банка звонят и начинают мычать на мове. Я им говорю, что не понимаю. Быстро переходят на русский.
Тесла
12.01.2021 в 21:46 | UA
Кремень. Засунь себе свои методички сам знаешь куда.
Леонід
12.01.2021 в 22:14 | UA
Любят украинцы «украинизироваться», станут в очередь перед образованным украинцем, знающем что его предки русский язык создали и так и норовят заставить его на украинском разговаривать… Русский язык никакого отношения к орде не имеет. Не тупите, поддерживайте петицию президенту Украины №22/109730-еп .
изБеларуси
12.01.2021 в 23:24 | BY
Если кто пожелает, чтобы обслужили на мове-пожалуйста. Обслуживаем на "диком" суржике: смесь русских, польских,украинских, да и выдуманных слов.
-Вы издеваетесь?
-Не. Энто мий вровень знатку украинской мовы. Но я над гэтым арбайтэн.
Ая
12.01.2021 в 23:58 | UA
Статья 10 Конституции Украины гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка .... .
кукиш
13.01.2021 в 10:31 | UA
интересно: за сколько секунд камнемозгий сожрет свою кляузоту, под собственное исполнение гимна ссср.
Пастор Шлаг
13.01.2021 в 18:51 | UA
Интересно, когда свидомотролли перейдут на украинский?
Только без гуглопереводчика, их за километр видно.

А еще более интересно, когда Запукра перейдет на украинский?
Как заставить львовянина или жителя Берегово говорить на литературном украинском?
Что есть люстерко, а что дзеркало.
Как правильно - гэликоптэр или гвинтокрил или таки вертолит, бо профессия - вертольотчик...
Ну, то такое.