«Лишать горожан законных прав — недопустимо», - николаевский депутат Карцев

04.09.2020 в 11:20
«Лишать горожан законных прав — недопустимо», - николаевский депутат Карцев

«Лишать горожан законных прав — недопустимо», - николаевский депутат Карцев

Депутат Николаевского городского совета, член депутатской группы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вячеслав Карцев назвал недопустимым прецедент, когда представителей сразу нескольких категорий ограничили в праве на льготный проезд.

Об этом он заявил в комментарии «Новостям-N».

Дело в том, что 31 августа исполнительный комитет городского совета принял решение №757 «Об организации перевозок общественным транспортом в Николаеве в условиях карантина для льготных категорий». Согласно документу, с 1 сентября с 07:00 до 10:00, кроме выходных и праздничных дней, в николаевском транспорте не действуют льготы на проезд. Исключение составили участники боевых действий, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, а также пенсионеры, которые работают в учреждениях социальной защиты города, и учащиеся заведений общего среднего образования.

Из принятого исполкомом решения выпали сразу три категории граждан, право льготного проезда для которых всегда считалось незыблемым. Это лица с инвалидностью, лицо, сопровождающее человека с инвалидностью I группы или детей-инвалидов, а также сотрудники учреждений здравоохранения, имеющие право на льготный проезд.

Разумеется, новое решение исполкома вызвало обоснованное непонимание и недовольство с их стороны. Многие в отчаянии были вынуждены обращаться к своим депутатам с просьбой повлиять на членов исполкома, и возникла даже идея отменить действие этого документа решением сессии городского совета.

Позже исполком исправил свою ошибку и принял решение о внесении дополнений в документ, который был принят 31 августа. В перечень лиц, имеющих право льготного проезда как в дневное, так и в утреннее время, были возвращены лица с инвалидностью, те, кто сопровождает этих лиц, а также медицинские работники. Карцев считает, что таким образом исполком исправил свою ошибку, и надеется, что не будет допускать подобного впредь.

- Карантин введен, его требования должны исполняться. Но он не должен отменять законные права наших граждан, особенно когда это касается социально уязвимых категорий населения. Лишать их льгот или ограничивать в праве на льготы, тем более в такой непростой для всех нас период, я считаю недопустимым. Поэтому я рад, что представители исполнительных органов городской власти все же поняли и исправили свою ошибку. Хочется верить, что таких ошибок больше не будет, - сказал Вячеслав Карцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив