«Футбольный» круглый стол в Николаеве: депутат Кантор призвал создать отдельную программу

22.10.2021 в 19:19

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор, являющийся также главой наблюдательного совета АО «Завод «Экватор» и главой наблюдательного совета МФК «Николаев», считает, что в Николаеве необходимо принять целевую программу, направленную на развитие футбола, что позволит четче понимать его проблемы и правильнее распределять ресурсы.

Об этом Кантор заявил в ходе круглого стола «Николаевский футбол: вчера, сегодня, завтра», который проходил в пятницу, 22 октября, в спортивном клубе завода «Экватор». В мероприятии приняли участие представители городской власти и руководители спортивных учреждений, имеющих отношение к футболу.

По словам Сергея Кантора, в Николаеве действует программа, которая охватывает все виды спорта. В этом году на нужды спорта в городе выделяется 193 млн, в области — 77 млн гривен. Но в Николаеве футбол является самым массовым видом спорта, есть профессиональная команда, и «общей» программы недостаточно — должна быть отдельная программа, в которой отдельными строками прописаны все нужды и расходы, а не «в общем на все, а дальше как знаете». Ведь если так и дальше пойдет, то выше Второй Лиги МФК «Николаев» не поднимется, и городским властям «снова и снова придется искать новых Канторов и Валеевых» – то есть людей, которые на свой страх и риск будут брать финансирование футбольных нужд на себя и свои предприятия.

- Если мы говорим не просто о футбольном клубе, а о развитии футбола в Николаеве, давайте подойдем к этому серьезно и создадим программу на 2021-2025 годы. В дальнейшем мы эту программу можем предложить как шаблон для развития всех других видов спорта — баскетбол, волейбол и так далее, — которыми тоже занимаются николаевцы и которые так же нуждаются в развитии. Я думаю, что в дальнейшем мы эту программу разработаем, примем, и она станет пилотной для всех остальных (видов спорта — прим. авт.), - сказал Сергей Кантор.

В то же время он назвал огромным рывком вчерашнее решение сессии городского совета о создании коммунального предприятия на базе МФК «Николаев». Следующий шаг — разработка и принятие «футбольной» программы. По его мнению, это даст зеленый свет развитию футбола в Николаеве, поможет городским властям четче понимать проблемы футбола и правильнее распределять ресурсы, ведь из программы будет видно, что на что должно идти и чего не хватает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив