«Это грязная ситуация, но мы не можем отменить решение», - депутат о скандальной стройке в Николаеве

07.07.2021 в 19:00

Депутаты предложили жильцам нескольких 9-этажных домов, расположенных на ул. Лазурной в микрорайоне Намыв в Николаеве, которые ранее митинговали против строительства высотки, прийти на сессию городского совета и потребовать остановить проведение аукциона на земельный участок.

Об этом шла речь во время постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по правам человека, детей, семьи, законности, гласности, антикоррупционной политики, в среду, 7 июля.

Так, на комиссию пришли представителя домов по ул. Лазурной вместе с экс-депутатом Павлом Зоткиным и потребовали предпринять действия, чтобы остановить застройку спорного участка.

В ответ глава комиссии Елена Киселева заявила, что они не имеют права отменить принятое депутатами ранее решение по утверждению проектов землеустройства.

«Эти решение об утверждении проектов касались определенных заявителей, которые прошли процедуру разработки, соглашения проекта, а в некоторых случаях передачи земельных участков в аренду, но «зайти» на них они смогли из-за конфликтных ситуаций. Были сформированы земельные участки и внесены в базу по новому законодательству, по чьей инициативе и как именно совет «выхватил» эти участки и под «тарары» отдал на сессии на аукционы – это очень грязная ситуация, но отменить решение мы не можем, к сожалению, но вы можете его оспорить исключительно через суд. Отменить аукцион, который проведен за очень короткое время, мы, как совет, тоже не можем, потому что у нас заказчиком данного аукциона выступает управление земельных ресурсов, а там такая ситуация с договорами, что должен вмешаться Департамент антикоррупционной политики, но мне кажется, что он вмешался, только с другой стороны и «под эгидой» организовывается. Единственное предложение – это вам прийти завтра на сессию, а нам рекомендовать управлению земельных ресурсов остановить проведение аукциона на дату, которая назначена, выяснить ситуацию с жильцами и в случае достижения компромисса переназначить дату аукциона», - рассказала жителям Елена Киселева.

В итоге члены депутатской комиссии поддержали главу и проголосовали за ее предложение.

Напомним, 1 июля более сотни жителей Намыва вышли на акцию протеста против стройки.

Инициативная группа призывает жителей домов на ул. Лазурной прийти в четверг, 8 июля, на заседание сессии Николаевского городского совета и отстоять придомовую территорию, на которой хотят построить дом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив