В Николаеве жителей ул. Лазурной призывают прийти на сессию и отстоять свою территорию

07.07.2021 в 12:20
В Николаеве жителей ул. Лазурной призывают прийти на сессию и отстоять свою территорию

В Николаеве жителей ул. Лазурной призывают прийти на сессию и отстоять свою территорию

Инициативная группа призывает жителей домов на ул. Лазурной прийти в четверг, 8 июля, на заседание сессии Николаевского городского совета и отстоять придомовую территорию, на которой хотят построить дом.

Соответствующее письмо прислали в редакцию представители инициативной группы.

Активные граждане также записали обращение к жителям с призывом прийти 8 июля к 11 часам на сессию городского совета и добиться решения, устраивающего жителей микрорайона.

Кроме того, было подготовлено обращение на имя Николаевского городского головы Александра Сенкевича, под которым подписались 450 жителей Намыва.

Приводим ниже текст обращения.

Уважаемый Александр Федорович!

Убедительно просим Вас остановить разрушение инфраструктуры микрорайона Намыв, нарушение прав членов территориальной громады города на нормальное существование и обслуживание.

В интернет-газете Новости N за 15 июня 2021 г. опубликован перечень участков в Николаеве, право аренды которых продадут согласно заявке Нпколаевского горисполкома. Пунктом 5 указанного перечня указан земельный участок, расположенный по адресу Озерная,1. Аукцион по продаже участка Озерная, 1 назначен на 14 июля 2021 года. Конкретно, это земельный участок размером 0,5354 гектара, расположенный точно на внутриквартальной дороге от кольца основной дороги мимо ЦТП по направлению к домам Лазурная, 2-б, 4, 4-а, 6, 6-а и др. Участок занимает территорию между домом по Озерной, 1 и фирмой ТФТ. Планируется построить 16-ти этажный дом со встроенными-пристроенными помещениями, вероятно торговыми и развлекательными.

На генеральном плане Намыва 1992 года (копией фрагмента которого мы располагаем) две высотки планировались на территории, где сейчас расположена фирма ТФТ, теперь владеющая этим земельным участком на правах частной собственности на землю. Вышеуказанная внутриквартальная дорога указана на генеральном плане и пролегает между домом по Озерной, 1 и домами, обозначенными цифрами 2 и 2В. Отметим, что фирма ТФТ жителям наших домов не мешает. Сложившаяся за 40 лет инфраструктура устраивает нас, жителей Намыва.

Через 40 лет, после того, как были построены дома на нашем участке Намыва, власти (архитекторы) вдруг решили «обозначить» начало микрорайона и «втулить» на основную внутриквартальную дорогу многоквартирный дом.

С жителями наших домов, права которых предполагаемым строительством будут нарушены, никто не согласовывал планы по огромной стройке. Полное игнорирование интересов граждан города.

Кроме того, что нас планируют лишить законного цивилизованного подъезда к нашим домам, в том числе машин скорой помощи, пожарных машин, личного автотранспорта, у жителей наших домов, в том числе, дома по Озерной, 1, вызывает опасение:

-вибрация при строительстве, в результате чего начнется разрушение наших старых блочных домов, труб в подвалах (уже сейчас в домах есть трещины, разрушаются и требуют ремонта крылечки);

-возможные проблемы с водоснабжением и водоотведением;

-очень вероятные проблемы с электричеством (уже сейчас периодически отключают в домах свет в связи с авариями).

Считаем, что при проектировании и строительстве с опозданием на 40 лет, когда еще можно было все урегулировать, имеет место или халатность, полное невнимание к запросам жителей Намыва, или злоупотребление служебным положением, элементы коррупции, принятие решения в интересах определенных заинтересованных лиц.

С противоположной стороны Намыва ведется большое строительство жилых домов. Прекрасное место для нового строительства. Очень надеемся, что просчеты, которые имеют место в районе наших домов при предполагаемой застройке территории на внутриквартальной дороге вопреки генплану и здравому смыслу будут ликвидированы.

Не вынуждайте нас обращаться к крайним мерам при защите наших прав на нормальную жизнь.

Напомним, 1 июля более сотни жителей Намыва вышли на акцию протеста против стройки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив