«Экономия, товарищи». Антимонопольный комитет рекомендует предпринимателям запасаться новыми лампочками

14.01.2009 в 09:12

Разговоры о необходимости экономии средств и ресурсов, ввиду сложившегося кризиса и фактов отключения газа, приходится слышать все чаще. Хотя, бесспорно, для любого человека осознание того, что отныне придется экономить, крайне неприятно: начать экономить означает практически то же, что и начать себя в чем-то ущемлять.

Речь об экономии зашла и на вчерашней встрече представителей городской власти с представителями николаевского бизнеса.

Началось все с того, что депутат городского совета (блок «Николаев – за Чайку»), частный предприниматель (рынок «Катрин», микрорайон Соляные) Александр Кузнецов пожаловался на облэнерго. По его словам, предприниматель, независимо от того, работает он или не работает, обязан оплачивать электроэнергию на несколько месяцев вперед. Это при том, что стоимость электроэнергии постоянно возрастает – дошло уже до 80 коп. за киловатт, а вскоре дойдет и до 1 грн. Он внес предложение рассмотреть вопрос о наложении моратория на такие поборы с предпринимателей.

Заместитель начальника Николаевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виктор Волик объяснил, что тарифы на электроэнергию устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетикой. К горисполкому, горсовету и к облэнерго обращаться по этому вопросу абсолютно бесполезно. В Николаевской области эта комиссия, по его словам, представлена даже не юридическим лицом, а очень небольшим представительством.

Тем не менее, с «Николаевоблэнерго» не все так уж гладко. В прошлом году, по заявлению одного из предпринимателей, Антимонопольный комитет рассматривал в отношении названной выше структуры дело о злоупотреблении монопольным положением.

- Предпринимателя отключили от электроснабжения за «неуплату предоплаты», - сказал Виктор Волик. - Хотя 25-я статья закона об электроэнергетике говорит о том, что оплачивается только потребленная электроэнергия. Электроснабжающая организация и потребитель договором определяют, как они платят. Но та же облэнерго относит это в «додатки» договора. Если вы посмотрите 10-й «додаток» вашего договора, то вы увидите, что вы там обязались оплачивать предоплату.

Антимонопольный комитет привлек облэнерго к ответственности. В какой форме облэнерго понесет ответственность, пока неясно, поскольку решение оспаривается в суде.

В этой инстанции анимонопольщики пытаются ревностно доказать, что неуплата предоплаты не дает электроснабжающей организации право отключать электроэнергию.

- Значит, сегодня мы платим за электроэнергию 70-80 коп./кВт, а нашу же электроэнергию за рубеж продают за 11 коп., - возмутился предприниматель рынка «Колос» Феофан Сергиенко.

Тем не менее, по мнению Виктора Волика, придется сокращать потребление.

- Это же, наверное, не новость, что в Украине, в глобальном понимании, очень затратны мы с точки зрения энергоносителей. Это касается и газа, и электроэнергии, - сказал он. - Не надо тешить себя надеждами, что мы тут соберемся, и сразу же энергия станет дешевой. Настраивайтесь на то, что дешевой она не станет. Она будет дорогой. И надо думать о том, как экономить.

Он отметил, что к концу года все бюджетные организации получили распоряжение Кабинета Министров о том, чтобы заменить лампочки накаливания на энергосберегающие. При их использовании электрическая энергия затрачивается в пять раз меньше.

Например, в территориальном отделении Антимонопольного комитета, по словам г-на Волика, уже посчитали, сколько лампочек нужно закупить, чтобы потребление электроэнергии сделать более экономным.

- А потом эти лампочки заменим на свечи, - возмутился кто-то в зале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив