«Дорожный контроль» провел не очень удачную провокацию в отношении николаевских гаишников

10.09.2013 в 17:45

Поздним вечером в воскресенье, 8 сентября, на ул. Адмиральской в Николаеве, возле Дома творчества учащихся, произошел очередной инцидент между сотрудниками ГАИ г. Николаева и активистами организации «Дорожный контроль».


Вкратце фабула такова. Автомобиль «Мазда» выехал на ул. Адмиральскую со стороны Набережной, совершив при этом левый поворот через двойную сплошную линию. Патруль ГАИ остановил нарушителя. В ходе последующего пятиминутного диалога между инспекторами ГАИ и водителем последний неоднократно делает предложения «порешать как-нибудь так», однако прямого ответа на свое предложение не получает. Водителя проверяют на состояние алкогольного опьянения при помощи алкотестера, при этом водитель заявляет, что сам алкотестер был в негерметичной упаковке. Впрочем, результат теста на опьянение все равно оказался отрицательным.


Затем в дело вмешиваются активисты «Дорожного контроля», которые обвиняют инспекторов в получении взятки.


Соответствующее видео размещено на сайте «Дорожного контроля».


При внимательном просмотре видео становится очевидным следующее:


  1. Весь диалог между водителем и инспекторами ГАИ записывался при помощи мобильного телефона, что говорит о спонтанности акции, хотя ее авторы утверждают противоположное. При этом слова водителя слышны четко и ясно, слова гаишников — гораздо хуже.

  2. На видео представлен не весь записанный разговор — на телефоне время записи стоит более пяти минут, тогда как на видео около 2,5.

  3. Нигде на аудиозаписи речь о взятке не идет: слова «600 гривен» звучат практически сразу после слов «пойдете в банк и заплатите» и из контекста разговора ясно, что речь идет о сумме штрафа, который придется заплатить водителю.

  4. В момент, когда активисты «Дорожного контроля» подошли к автомобилю ГАИ, один из инспекторов УЖЕ ЗАПОЛНЯЛ протокол об административном нарушении, что само по себе исключает возможность взятки - за что платить?

  5. Сами активисты «Дорожного контроля» в отношении сотрудников ГАИ ведут себя предельно вызывающе, нагло и дерзко. Например, один из «контролеров» открывает дверь служебного автомобиля ГАИ и ВЫХВАТЫВАЕТ ИЗ РУК ИНСПЕКТОР водительское удостоверение и техпаспорт и отдает их подставному водителю. Такие действия можно квалифицировать как нападение на сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей.

  6. Представители «Дорожного контроля» уехали, так и не дождавшись приезда опергруппы из Центрального РОВД — удовлетворились заявлением на имя руководства городского ГАИ.

Вообще, просмотр даже предварительно порядком порезанной и откорректированной видеозаписи не оставляет ощущения того, что речь идет о неумелой и безграмотной провокации в отношении гаишников. Конечно, сотрудники ГАИ далеко не ангелы и образ гаишника-мздоимца уже давно вошел в анекдоты. Однако, в данном случае, со стороны «Дорожного контроля» явный перебор — при практически полном отсутствии каких бы то ни было аргументов в их пользу.


Что удивляет — так это беззубая позиция николаевских правоохранителей. Бесцеремонные действия одного из "контролеров" в отношении инспектора ГАИ так и остались безнаказанными. 


Стоит ли после этого удивляться, что вам садятся на шею, а, господа гаишники? 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив