Артем Ильюк рассказал, почему не назначают выборы мэра Николаева

10.09.2013 в 17:55

10 сентября народный депутат Украины Артем Ильюк был гостем передачи «Добрый вечер» телекомпании НИС-ТВ.


Что касается вопроса о проведении выборов по пяти округам, то, по словам Артем Ильюка, Партия регионов готова к честной борьбе:


- На прошлой неделе мы приняли решение о назначении выборов по пяти проблемным округам, назначена дата 15 декабря. В ближайшее время будут определены кандидатуры, так как по закону есть всего 60 дней на проведение выборов, и остается не так много времени на выбор кандидатов. Я знаю, что к этим округам будет приковано внимание СМИ, и уверен, что Партия регионов проведет свою кампанию с соблюдением всех законов и норм действующего законодательства. Сегодня некоторые уже говорят, что выборы будут сфальсифицированы, не честные – делается это для того, чтобы поднять волну негатива, что выгодно оппозиции. Наша задача – провести выборы честно, прозрачно и открыто, чтобы нас не то, что не упрекнули, а чтобы бездумно оппозиция не поливала грязью, прикрывая свои недоработки версией о том, что кто-то у них отобрал победу.


Говоря о выборах городского головы Николаева, которых так ждет город, Артем Александрович подчеркнул, что проволочка в этом вопросе явно политического характера и нежелания оппозиции обращать внимание на нужды регионов.


- Мое видение как молодого депутата было таково, что раз есть проблема, люди требуют выборов городского головы – мы подготовим необходимый законопроект, внесем его на рассмотрение, проголосуем. Но оказалось, что все не так просто. Я, Николай Васильевич Жук и Владимир Леонтьевич Наконечный подготовили законопроект, в котором предлагали провести досрочные выборы в Николаеве уже в июле этого года. Но когда я докладывал этот законопроект на комитетах, я увидел, что бьюсь в одну оппозиционную стену. Потому что оппозиционные партии сегодня уже думают о выборах 2015 года. Я увидел наплевательское отношение к регионам, а все то, что рассказывают с экранов телевидения о высоких материях – пустые слова. Идет борьба оппозиционных лидеров за кресло мэра – не за горожан, не за киевлян, а за кресло мэра. Кого-то пытаются убрать с будущей президентской гонки. У них идет своя борьба, только им одним понятная. И это мешает развитию нашей страны. А мы отстаивали интересы Николаева, и на одном комитете, где был Кличко и другие представители УДАРа, я просил не как народный депутат, а как николаевец – дайте нам возможность избрать своего мэра. Они поставили вопрос так – а когда вы дадите Киев? Но по Киеву есть решение Конституционного суда, а по Николаеву очень понятная ситуация – здесь должны быть назначены выборы. Никто из оппозиционных сил меня не поддержал, но сейчас переговоры продолжаются, мы будет отстаивать свою позицию в этом вопросе. Если понадобится – будем вносить еще альтернативные законопроекты. Но существует еще такая опасность – когда оппозиция чего-то не может сделать мозгами, она действует руками, блокирует трибуну. А ввиду того, что сейчас рассматриваются важные законопроекты о евроинтеграции, то блокировки трибун, которые могут последовать, нанесут вред нашей стране и народу. Поэтому мы найдет способ, чтобы Верховная Рада продолжала работать цивилизованно, и чтобы не забывали о тех вопросах, которые важны николаевцам.


Городу нужен мэр, потому что без него идет ослабление вертикали и администраций, и горсовета, и горисполкома. Я хочу отдать должное Владимиру Ивановичу Коренюгину, который сегодня совмещает должности и городского головы и секретаря горсовета, и справляется со своей работой на пять с плюсом. Но и он понимает, что Николаеву нужен мэр, которого изберут люди, - сказал Артем Ильюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив