Ваш ребенок – выпусник. Как готовиться к ЗНО?

17.12.2012 в 10:23

Подготовка к ЗНО – причина головной боли не только самих школьников, но и их родителей. И чем ближе ЗНО 2014, тем сильней беспокойство мам и пап: как сделать все максимально грамотно, чтобы и не замучить подготовкой, и получить желаемые баллы, а также шанс поступить в тот вуз, в который хочет чадо (и родители, несомненно, тоже). Итак, что нужно сделать для правильной подготовки к тестированию? Как сдать ЗНО – небольшое практическое пособие для «мальчишек и девчонок, а также их родителей».

Во-первых, очень удобной является возможность готовиться к ЗНО онлайн. Существует множество ресурсов, позволяющих тут же проверить свой уровень подготовки, например, к ЗНО по математике или по истории Украины. Тесты максимально приближены к тому, с чем школьникам предстоит встретиться уже этим летом во время ЗНО 2014. Тем более, учитывая, сколько времени дети и так проводят за компьютером, будет только к лучшему, если часть этого времени они проведут с пользой для своих грядущих баллов на тестировании.

Во-вторых, крайне важный вопрос, волнующий многих: стоит ли обращаться к репетитору? Многим кажется, что репетитор – это едва ли не панацея от неуспеваемости, и что без дополнительных занятий нормальная подготовка к ЗНО просто невозможна. Конечно, многое говорит в пользу репетиторов, но и верить в то, что кто-то сможет за несколько месяцев из законченного оболтуса сделать обладателя 200 баллов, как минимум, наивно. Как и то, что старшеклассник не найдет в себе достаточно сил, терпения, усидчивости и самоорганизации, чтобы справиться самостоятельно с подготовкой к ЗНО. В общем, многое зависит от того, к тестированию по какому предмету готовится ребенок. Если это ЗНО по математике, без чьей-либо помощи обойтись действительно трудно. Но если речь о предметах гуманитарного цикла – ЗНО по истории Украины, всемирной истории и т.п., – где основной акцент делается на усвоение фактажа и логический анализ, то вполне достаточно усилий самого школьника.

Еще весьма важной стороной подготовки к ЗНО является правильный выбор учебников и сборников. Программы ЗНО обычно ориентированы на учебники с грифом МОН, по которым проходит обучение в школах. Поэтому, как правило, проблем именно с нахождением нужных учебников не возникает – их всегда можно взять в школьной библиотеке. Другое дело – где и как купить тесты ЗНО, точнее их сборники? Как не купить сборники с ошибками (а бывают и такие)? В этом случае следует обращаться за советами к опытным учителям и репетиторам.  Также существует возможность купить тесты ЗНО, не выходя из дома – благодаря интернет-магазинам, располагающим такими товарами. Там всегда можно оставить заказ, даже если товара нет на складе, и всегда почитать отзывы от тех, кто уже обзавелся подобными тестами.

Так что, уважаемые родители, не стоит паниковать: подготовка к ЗНО вполне может быть эффективной без лишних расстройств и финансовых затрат. Подготовка к ЗНО он-лайн на специальных сайтах, самоподготовка по тестам ЗНО, которые можно купить как в ближайшем книжном магазине, так и в интернете, упорный труд ребенка, подкрепляемый по необходимости усилиями репетитора – и ЗНО 2014 у вас в кармане!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив