Учимся правильно ухаживать за авто аккумулятором

22.09.2012 в 00:15

Каждый водитель знает как важно, чтобы аккумулятор был исправен и работал максимально долго без проблем. Ведь без этого элемента ни одно транспортное средство не сможет двинуться с места. Для поддержания батареи в рабочем состоянии необходимо соблюдать определенные правила эксплуатации, тогда можно рассчитывать на то, что аккумулятор прослужит не один год. В принципе очень вероятно, что он будет работать более 6 лет.

Важно не только устанавливать качественные аккумуляторы на авто, но и вовремя их заряжать и проверять техническое состояние. Например, для батарей классического типа минимум раз в квартал следует проверять уровень и плотность электролита. Связано это с тем, что в процессе работы вода из раствора испаряется, уровень электролита снижается. Это крайне отрицательно сказывается на рабочих параметрах батареи.

Обслуживание аккумуляторов свинцово-кислотного типа позволяет существенно продлить их рабочее время. И получить максимальный эффект от их использования. Тогда вы сможете не бояться, что однажды, в самый неподходящий момент, ваш источник питания подведет, и вы не сможете завести холодный мотор. Особенно часто подобные ситуации возникают в зимний период, когда из-за морозов снижается емкость всех без исключения автомобильных батарей.

Как и любой другой, стартерный аккумулятор bosch нуждается в обслуживании. Несмотря на то, что производитель заявляет о 100% необслуживаемости своих батарей. Связано это с тем, что, так или иначе, любая батарея разряжается. Поэтому, даже если нет необходимости доливать воду и проверять электролит, то проводить профилактическую зарядку и соблюдать чистоту клемм вам придется в любом случае.

Для этого используются специальные зарядные устройства акб, которые, используя электричество из бытовой сети, позволяют восстановить энергетические запасы вашего автомобильного аккумулятора. На самом деле, практически не важно, какая у вас зарядка. Главное, чтобы хватило силы зарядного тока, тип прибора особого значения не имеет. Любой зарядник поможет решить проблему с разряженным аккумулятором.

Следить за чистотой контактных клемм нужно из-за того, что от этого зависит качество контакта. Налет пыли или окислов на клеммах снижает проводимость, батарея хуже отдает ток и не может эффективно подзаряжаться от рабочего генератора. В результате она хуже запускает мотор и может часто и быстро разряжаться.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то аккумуляторная батарея прослужит довольно долго.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив